Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
487
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

4.1. Общая характеристика исторических особенностей развития права социального обеспечения в России

Обращение к истории развития права и законодательства о социальном обеспечении позволяет не только выявить собственно сам круг нуждающихся, но и понять причины появления конкретной нормы права, раскрыть содержание идей об обязанностях государства в сфере реализации социально-экономических прав граждан, существовавших в обществе на определенных этапах его развития, а также оценить эффективность тех или иных приемов регулирования. Возникновению и последующему закреплению норм в определенном источнике права предшествуют особые явления (причины, факторы), которые специфичны для того или иного этапа развития общества и государства. Одним из факторов, обуславливающим формирование какой-либо нормы права, является специфика экономических отношений.

Социальное обеспечение как определенная форма жизнеобеспечения людей имеет конкретные исторические типы, поскольку оно осуществляется в рамках той или иной общественно-экономической формации. (Иванова Р.И. Правоотношения по социальному обеспечению в СССР. – М., 1986. – С. 7).

Различия в производственных отношениях, составляющих экономический базис общественной формации, являются существенными, качественными. Это обстоятельство позволяет выделить этапы в развитии этого базиса и соответственно права.

Этап понимается как отрезок времени, ознаменованный каким-либо качественным изменением, событиями. (Советский энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1981. – С. 1573).

При рассмотрении вопроса о периодизации истории развития отечественного права социального обеспечения необходимо учитывать несколько существенных особенностей.

Во-первых, в юридической литературе отсутствует единство взглядов ученых на количество этапов развития общества и соответственно социального обеспечения. Историки права предлагают разнообразные критерии периодизации, и единой точки зрения на этот вопрос не существует.

Во-вторых, не всегда возможно абсолютно точно определить начало и окончание какого-либо этапа или периода. Например, большинство авторов согласны с тем, что с октября 1917 г. начинается новый этап развития российского государства. Однако если рассмотреть изменения государства и общества более скрупулезно, то нельзя не заметить, что целый ряд политических и социальных реформ был проведен в результате Февральской революции 1917 г.

В-третьих, следует различать понятия «этап» и «период». Понятие «этап» используется для обозначения отрезков времени, наибольших по своей продолжительности и характеризующихся глобальными преобразованиями в жизни общества, влияющими на право. Например, на этапе, когда в Российской империи еще не было промышленности, не было наемных работников, а значит, не могло быть страхования рабочих и пособий по временной нетрудоспособности этой категории граждан. Этап, в свою очередь, состоит из определенных формирующих его периодов. В частности, В.С. Андреев на социалистическом этапе развития права социального обеспечения выделял четыре периода, обусловленные преобразованиями в социалистическом обществе и государстве.

В развитии права социального обеспечения можно выделить три основных этапа:

 первый этап – досоциалистический– начинается с появления первых формализованных источников права и завершается в октябре 1917 г.;

 второй – социалистический– начинается с 1917 г. и заканчивается изменениями политики государства в области экономики в конце 80-х гг., что было обусловлено переходом к рыночной экономике;

 третий этап – современный,илипостсоциалистический.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]