Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
487
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

8.5.3. Страховые пенсии по инвалидности

8.5.3.1. Страховые пенсии по инвалидности на общих основаниях. Условия установления страховой пенсии по инвалидности на общих основаниях. Структура и исчисление размера страховых пенсий по инвалидности. Основания изменения размера пенсий

Страховые пенсии по инвалидности на общих основаниях предусмотрены нормами Закона «О трудовых пенсиях» (ст. 8, 15) и применяются в отношении основной массы застрахованных по системе обязательного пенсионного страхования. Страховым случаем и одновременно основанием возникновения права на обращение за пенсией по инвалидности является установленный органом медико-социальной экспертизы факт инвалидности, влекущей ограничение способности к трудовой деятельности определенной степени. Как видно, для обращения за страховой пенсией лицу еще не достаточно иметь установленный статус инвалида, поскольку Закон «О трудовых пенсиях», как и прежние законодательные акты в этой сфере, ведущую роль при установлении права на указанную пенсию отдает именно снижению (утрате) трудоспособности у лица, но не иные показатели ограничения жизнедеятельности.

Помимо данного основания в Законе «О трудовых пенсиях» содержится также ряд условий, но, в отличие от ранее действовавшего законодательства, теперь не имеет значения, возникла ли инвалидность в период, до или после поступления на работу, продолжает ли лицо трудовую деятельность или нет, а также причины инвалидности.

Системное толкование п. 3 и 4 ст. 8 Закона позволяет говорить о том, что такими необходимыми условиями для возникновения права на обращение за страховой пенсией по инвалидности являются:

 наличие страхового стажа независимо от его продолжительности (достаточно даже факта выхода на работу по трудовому договору);

 отсутствие обстоятельств, препятствующих назначению пенсии, а именно: 1) наступление инвалидности в результате совершения умышленного уголовно наказуемого деяния либо 2) умышленное причинение вреда своему здоровью, которые установлены в судебном порядке.

Структуру страховой пенсии по инвалидности на общих основаниях составляют три части: базовая, страховая и накопительная. Однако практически, также как и у страховой пенсии по возрасту, у пенсии по инвалидности в настоящее время только две части – базовая и страховая. Базовая часть страховой пенсии по инвалидности устанавливается в твердых суммах и подлежит периодическому пересмотру при подготовке федерального бюджета на соответствующий год.

Размер базовой части (ст. 15 Закона «О трудовых пенсиях») страховой пенсии (без повышений или повышенный) дифференцирован и устанавливается с учетом следующих обстоятельств:

 степени ограничения трудоспособности лица;

 количества нетрудоспособных иждивенцев;

 степени ограничения трудоспособности в сочетании с количеством нетрудоспособных иждивенцев;

 местности проживания лица (Крайний Север и приравненные к нему местности).

Размер страховой части пенсии по инвалидности определяется аналогично правилам исчисления размера страховой части страховой пенсии по возрасту с учетом положений ст. 15 Закона «О трудовых пенсиях».

В случае если в результате переосвидетельствования инвалиду изменена группа (степень) инвалидности, это является основанием для изменения размера выплачиваемой ему пенсии со стороны пенсионного органа как в сторону увеличения (если группа (степень) инвалидности повышается), так и в сторону уменьшения (соответственно, если группа (степень) понижается).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]