Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
487
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

8.2. Понятие и классификация пенсий

Как ни странно, легального определения понятия «пенсия» не существовало до принятия Закона «О трудовых пенсиях» и Закона «О государственном пенсионном обеспечении». В настоящее время существует два законодательных определения данного понятия, хотя их содержание значительно различается.

Так, в ст. 2 Закона «О трудовых пенсиях» пенсия определяется как ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями).

В ст. 2 Закона «О государственном пенсионном обеспечении» пенсия по государственному пенсионному обеспечению определяется как ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями).

Неоднозначность легальных определений одного явления («пенсия»), безусловно, следует отнести к недостаткам законодательной техники. Более верным в познавательном плане является придание универсальности данному понятию с учетом существенных признаков этого вида социального обеспечения.

Пенсия – это ежемесячная денежная выплата алиментарного характера, устанавливаемая нуждающимся по основаниям, на условиях и в порядке, определяемым законодательством.

Классифицировать пенсии можно по различным основаниям:

В зависимости от основания назначения: а) по возрасту; б) по инвалидности; в) по случаю потери кормильца; г) за выслугу лет (за специальный стаж).

Под пенсионным основанием следует понимать цель, которую преследует нормотворец при нормативном закреплении соответствующего обеспечения.

Условие пенсионного обеспечения – это вспомогательный инструмент, который используется нормотворцем в качестве дифференцирующего механизма при определении права на обращение за пенсией.

В зависимости от источников финансирования: а) финансируемые из бюджетов всех уровней; б) финансируемые из внебюджетных фондов; в) финансируемые из негосударственных пенсионных фондов.

В силу ст. 1 Закона «О трудовых пенсиях» субъекты Федерации и муниципальные образования за счет средств соответствующих бюджетов могут устанавливать собственные пенсии.

Речь идет, в первую очередь, о федеральном внебюджетном Пенсионном Фонде. Бюджетный кодекс РФ не запрещает создавать соответствующие внебюджетные фонды также на уровне субъектов Федерации и на муниципальном уровне. 

В соответствии с Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах» в Российской Федерации допускается создание негосударственных пенсионных фондов, т.е. некоммерческих организаций, осуществляющих следующие виды деятельности:

Федеральный закон от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (с последующими изменениями и дополнениями).

- по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения;

- некоторые функции страховщика по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и договорами об обязательном пенсионном страховании;

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями).

- в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом и договорами о создании профессиональных пенсионных систем.

Однако договорный характер соответствующих отношений не позволяет однозначно отнести негосударственные пенсии к системе социального обеспечения.

В зависимости от организационно-правовой формы: а) государственные (не страховые); б) страховые.

Государственные (не страховые) пенсии назначаются на безвозмездной основе, т.е. независимо от факта и продолжительности уплаты обязательных платежей в соответствующие фонды. Здесь имеют значение, как правило, характер работы (службы) или предшествующий статус нуждающегося.

Страховые пенсии, напротив, являются возмездно-эквивалентными платежами, т.е. назначаются при наличии обязательного условия уплаты страховых взносов в специально созданный внебюджетный государственный Пенсионный Фонд РФ.

В зависимости от степени участия в общественно-полезном труде: а) трудовые; б) социальные.

В зависимости от сроков выплаты пенсий: а) назначаемые пожизненно; б) назначаемые на относительно определенный срок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]