Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
487
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

1.2. Субъекты получения социально-обеспечительных предоставлений

В большинстве своем нуждающимися являются индивидуально-определенные физические лица (пенсионер, инвалид, застрахованное лицо, клиент социальной службы и т.д.), но вместе с тем в этом качестве выступает и такая общность физических лиц, как семья.

Семьей в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме В Российской Федерации» признаются лица, связанные родством (свойством), совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Для целей социального обеспечения юридическое значение придается не любой и каждой семье, а семье нуждающейся, т.е. в чем-то ограниченной. Согласно действующему законодательству правом на пенсию по случаю потери кормильца обладает семья, находящаяся на его иждивении, правом на государственную социальную помощь – малоимущая семья и т.д.

Наряду с семьей в праве социального обеспечения выделяется такой специфический субъект как отдельно взятый член семьи: ребенок, родитель, брат, сестра, бабушка и т.д.

Таким образом, ответы на вопросы: "кто", "кому", "в чей адрес" направляются отдельные виды социального обеспечения» синтезируются в обобщающей формулировке:

это гражданин,

семья,

отдельный член семьи, находящиеся в состоянии нуждаемости.

1.3. Размер социально-обеспечительных предоставлений

Наиболее сложные и наиболее неоднозначно оцениваемые аспекты всей социально-обеспечительной системы государства предполагают ответы на вопросы «"что" и "в каком объеме, размере" предоставляется человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации?»

Если исходить из смыслового значения слова «обеспечение», то под социальным обеспечением необходимо понимать предоставление нуждающимся гражданам всех и необходимых для удовлетворения различных потребностей человека средств. Семантическое и правовое понимание этой категории существенно расходятся и в ряде ситуаций. Государство как обязанный по отношению к нуждающимся лицам субъект никогда не принимало на себя обязанности по удовлетворению всех и всевозможных потребностей соответствующих субъектов, а тем более в полном объеме. Государство гарантирует в наше время удовлетворение лишь таких потребностей, которые именуются в юридической литературе алиментарными.

Впервые в теорию права социального обеспечения этот термин для характеристики сущности и особенности данного явления общественной жизни был введен В.С. Андреевым. См.: Андреев В.С. Социальное обеспечение в СССР. Курс лекций. – М., 1969. – С. 22–24.

Понятие «алиментарность» производно от слова алименты, то есть средства и (или) условия существования нетрудоспособных членов семьи, которые сводятся к предоставлению денег, пищи, одежды и т.п.

Ответы на вопросы «"что" и "в каком объеме (размере)" предоставляется нуждающимся гражданам» можно свести к достаточно кратной формулировке – это средства и (или) условия, необходимые для удовлетворения их алиментарных потребностей.

1.4. Источник социально-обеспечительных предоставлений

При ответе на вопрос о том, за чей счет осуществляется социальное обеспечение, из каких источников производятся выплаты пенсий, пособий, содержатся детские дошкольные учреждения, больницы, дома для престарелых и инвалидов и т.п., следует определиться в содержании термина «социальный».

Слово «социальный» в переводе с латинского (socialis) означает общественный, относящийся к общественной жизни. Поэтому при таком понимании социальное обеспечение следует рассматривать, прежде всего, как предоставления, направляемые в адрес нуждающихся за счет средств общества.

Общество, организованное на уровне государства, передает эти средства во владение и распоряжение последнему. Государство становится обязанным по целевому и рациональному использованию данных средств как по отношению к обществу в целом, так и по отношению к определенным категориям граждан, отнесенных к числу нуждающихся. Государство разрабатывает систему мер и осуществляет через свои органы различные мероприятия по оказанию помощи и содержанию таких граждан.

Таким образом, следуя устоявшемуся пониманию слова «социальный», его смыслу, социальное обеспечение можно охарактеризовать как осуществляемую государством систему мер и мероприятий по содержанию и (или) оказанию помощи нуждающимся гражданам за счет общественных средств.

Государство – не собственник этих средств, а уполномоченный обществом субъект, который лишь распоряжается по велению общества этими средствами.

Однако ограничивать понимание термина «социальный» в контексте словосочетания «социальное обеспечение» только указанием на то, что оно является общественным, не следует. В законодательстве закреплено и в литературе указывается, что часть средств социально-обеспечительного бюджета формируется за счет страховых отчислений во внебюджетные государственные фонды в виде единого социального налога.

Размер этих средств ставится в прямую зависимость от начисленной работнику заработной платы, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, доходов от деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой. Указанные отчисления подлежат специальному, согласно Закону «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», индивидуальному учету, и обеспечению за счет этих средств подлежат только (исключительно) такие категории нуждающихся граждан, за которых и для которых эти средства перечислялись во внебюджетные фонды.

Данные отчисления следует рассматривать в качестве недополученной части заработной платы, предпринимательского дохода, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, то есть они являются собственностью тех граждан, которые либо за которых они выплачивались. Они являются возвратными средствами, ибо перечисленные категории физических лиц обеспечиваются исключительно за счет этих средств.

Рассмотренные виды средств на социальное обеспечение, несмотря на их персонификацию, являются средствами обобществленными. Происходит временное отчуждение страховых взносов от собственника и переход в обладание государственной структуры, наделенной правомочием по их распоряжению. Накопленные и обобществленные таким способом денежные средства входят в состав бюджета Пенсионного фонда и используются на нужды категорий застрахованных граждан, которые на текущий момент в силу объективных обстоятельств утрачивают способность к самообеспечению за счет заработка или иного дохода.

Феномен превращения индивидуальных и персонифицированных средств в обобществленные средства объясняется тем, что каждый индивид, живущий в обществе, не освобождается от обязанностей перед последним; он часть единого организма и своим существованием обязан обществу точно также, как и такой субъект, как государство.

Таким образом, социальное обеспечение осуществляется за счет общественных и (или) обобществленных средств.

Под социальным обеспечением следует понимать осуществляемые государством за счет общественных и (или) обобществленных средств меры и мероприятия алиментарного характера по оказанию помощи и содержанию нуждающихся граждан по закрепленным действующим законодательством нормам и нормативам.

Уникальность социального обеспечения как явления общественной жизни состоит в том, что оно является сугубо правовым образованием. Вне права правовой оболочки общественных отношений по социальному обеспечению никогда не было и не существует в настоящее время. Социальное обеспечение всегда закрепляется в правовых нормах, а поэтому ими оно и нормируется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]