Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
489
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

6.4. Объекты и содержание социально-обеспечительных отношений

В общей теории права под объектом правоотношения понимаются разнообразные материальные и нематериальные блага, способные удовлетворить потребности субъектов, в конечном счете, – интерес управомоченного.

В зависимости от типа правоотношения (активного или пассивного) выделяется две разновидности объектов. Если в активном правоотношении объект выступает в виде действия (например, услуги) или его результата (материального объекта) обязанного лица, то в пассивных правоотношениях объектом выступает материальное или нематериальное благо, на которое направлены положительные действия управомоченного лица.

В большинстве случаев в литературе по социальному обеспечению отмечается, что объектом социально-обеспечительного правоотношения является то, на что направлено действие правовой нормы и в чем состоит интерес субъекта, а именно: пенсии, пособия и иные виды обеспечения в денежной форме, т.е. материальные блага.

В системе социального обеспечения существует огромный пласт процедурных правоотношений, объектами которых являются не материальные блага, а непосредственно действия субъектов (нуждающихся и органов социального обеспечения), связанные с обращением за назначением того или иного вида социального обеспечения и рассмотрением этих обращений и принятием по ним решения правообязанными субъектами, а также с установлением фактов, имеющих значение для установления права на отдельные виды обеспечения.

Под содержанием социально-обеспечительных правоотношений понимаются взаимные права и обязанности субъектов данного правоотношения. Субъективное право (или правомочие) и юридическая обязанность в рамках содержания правоотношения предстают в сочетании трех элементов:

     1) видов и меры возможного и должного поведения;

     2) права требовать соответствующего поведения от контрагента и обязанность последнего поступать согласно требованиям управомоченного лица в соответствии с законом;

     3) возможности прибегнуть к содействию государственных органов с целью защиты субъективного права.

Специфика социально-обеспечительного правоотношения заключается в том, что его содержание, как правило, определяется законодательством и вытекает из содержания правовых норм.

Так, в материальном правоотношении нуждающийся обладает преимущественно правами, а орган социального обеспечения – обязанностями, поэтому структура взаимных прав и обязанностей для такого рода правоотношения может быть выражена более или менее универсально в следующем виде:

 нуждающийся имеет право в соответствии с юридическими нормами требовать предоставления ему соответствующего вида социального обеспечения в установленных законом форме, объеме (размере) и в определенные сроки (периоды), а другая сторона должна в полном объеме выполнить нормативные предписания и предоставить соответствующее обеспечение;

 нуждающийся имеет право требовать индексации (перерасчета) денежных сумм, в том числе несвоевременно выплаченных по вине социального представителя, переходить с одного вида социального обеспечения на другой, а контрагент обязан при наличии к тому законных оснований выполнить требования нуждающегося;

 нуждающийся имеет право на информацию, связанную с реализацией своих правомочий на тот или иной вид социального обеспечения, и защиту своих интересов, а субъект, осуществляющий функции социального обеспечения, должен обеспечить доступность информации и не препятствовать в осуществлении права на защиту.

Указанные меры, которые по своей природе являются реституцией (как правило, односторонним приведением в первоначальное положение), не следует рассматривать в качестве юридической ответственности, поскольку на нуждающегося не возлагаются какие-либо обременения личного, организационного или имущественного характера.

Неверно, однако, считать, что нуждающиеся не несут обязанностей. Их исполнение происходит в рамках процедурных социально-обеспечительных правоотношений, призванных обслуживать материальные. В большинстве случаев эти обязанности связаны с представлением юридических документов (заявлений, больничных листов, трудовых книжек и других) и реже – с совершением юридических действий (например, уплатой за себя или за иных лиц страховых взносов в ПФ РФ или ФСС РФ). Так, нуждающийся обязан:

 предоставлять достоверные сведения, надлежащим образом оформленные документы в подтверждение своих притязаний на отдельные виды социального обеспечения;

 в установленный срок и в полном объеме уплачивать страховые взносы для целей социального обеспечения;

 своевременно извещать правообязанного субъекта об обстоятельствах и условиях, которые могут повлиять на объем (размер) предоставлений (например, сообщить об изменении группы (степени) инвалидности, об увеличении совокупного дохода семьи, известить службу занятости об устройстве на работу и т.п.);

 в установленные сроки проходить регистрацию в государственных органах, освидетельствование в МСЭК (ВКК) и в других экспертных учреждениях, выполнять их заключения, рекомендации и т.п.

За нарушение обязанностей в рамках процедурного (но не материального) правоотношения к нуждающемуся органом социального обеспечения могут быть применены меры юридического воздействия (меры защиты) в соответствии с нормативными правовыми актами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]