Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
487
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

2.4. Применение системного подхода к праву социального обеспечения. Соотношение категорий «система» и «структура»

В XX в. достижения естественных наук (физики, химии, астрономии и др.) способствовали поиску новых подходов к описанию явлений объективной реальности на основе теории систем и системного подхода. Современную науку невозможно представить, отрицая постулаты о всеобщем характере системности и детерминизме.

Основные черты системного подхода можно сформулировать в следующих положениях:

     1) любойобъект может быть представлен как система;

     2) система динамична, постоянно движется, развивается во времени и пространстве;

     3) система гетерогенна, т.е. это объект, состоящий из некоторого множества автономных частей, выделенных относительно друг друга;

     4) система представляет собой интегральность(единство) множества объектов, причем как материальных, так и идеальных, что отражает переход от количественных изменений к качественным;

     5) в системном подходе реализуется приоритет структурынад свойствами и функционированием элементов.

Таким образом, система (от греч. systema – целое, составленное из частей) – множество элементов, находящихся во взаимосвязях друг с другом, образующих определенную целостность, единство.

В науке принято различать два типа систем

абстрактные(понятия, гипотезы, теории) и

материальные(системы органической и неорганической природы, включая социальные системы).

Право следует рассматривать как социальную (материальную) систему, поскольку оно представляет собой единство правовых норм, регулирующих отношения людей.

Право, представляя определенную логическую систему, отличается от систем материального мира. Отличие это выражается в том, что оно предстает как продукт человеческого мышления (идеализации), обусловленный уровнем развития общественного бытия и общественного сознания.

Право субъективно по отношению к обществу, является искусственным образованием предметной деятельности людей. Следовательно, право как идеализированный объект обусловлено:

- во-первых, объективными предпосылками его существования (объективной необходимостью в установлении универсальных правил поведения членов государственно организованного общества в конкретный исторический период),

- во-вторых, – субъективными, которые во всех случаях связываются с мыслительной активностью субъекта.

Каждый элемент в системе права имеет собственную структуру: норма права состоит из гипотезы, диспозиции, санкции; отрасль права состоит из подотраслей, институтов, субинститутов, которые в свою очередь объединяются в более крупное образование – части отрасли права. Таким образом, как и всякая отрасль права, право социального обеспечения имеет в своей структуре Общую и Особенную части.

Необходимо различать категории «система» и «структура». Система предполагает наличие определенных элементов – норм, институтов, субинститутов; структура же – это устойчивые, упорядоченные связи между нормами, группами норм, это внутренняя характеристика системы, ее «скелет». Таким образом, наличие элементов системы означает не простую количественную совокупность, а их качественную определенность, выражающуюся в предметно-функциональных характеристиках и взаимодействии данных элементов (норм, институтов, субинститутов). Иными словами, сущность системы отрасли права раскрывается в вопросе «что объединяется?», а сущность структуры – «как происходит объединение?».

Исходя из изложенного, следует заключить, что система права социального обеспечения представляет собой организованное единство взаимодействующих элементов (норм, субинститутов, институтов и т.д.), выделенных относительно друг друга, как правило, по объективным основаниям в соответствии с их предметно-функциональными характеристиками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]