Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
487
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

8.5. Пенсии по инвалидности

Пенсия по инвалидности – один из традиционных видов пенсионного обеспечения в нашей стране, что подкрепляется ст. 39 Конституции РФ, в которой указывается, что каждому гарантируется социальное обеспечение в случае наступления инвалидности. Институт пенсий по инвалидности с уверенностью можно отнести к наиболее стабильной части соответствующей правовой системы. Устойчивым, прежде всего, является такой элемент этой системы, как субъект-получатель пенсии, в качестве которого всегда являлось лицо, признанное инвалидом.

По данным Федеральной службы государственной статистики в России в 2005 г. общая численность инвалидов достигла цифры 11 млн. человек, а количество пенсионеров, получающих данный вид пенсии, составляет по разным оценкам от 5 до 6 млн. человек. Однако численность инвалидов неуклонно возрастает и эта явно негативная тенденция отражает, к сожалению, еще далеко не благополучную социально-экономическую ситуацию в стране, а также явную деградацию системы здравоохранения и ослабление контроля за охраной труда в организациях и отдельных работодателей.

Под пенсией по инвалидности следует понимать ежемесячную денежную выплату, назначаемую нуждающимся в целях предоставления им средств к существованию на основании инвалидности (ограничения способности к трудовой деятельности), признанной в установленном законом порядке, на условиях, определенных законодательством.

В соответствии с действующим законодательством инвалидность можно определить как нарушение здоровья вследствие стойкого расстройства функций организма, обусловленное заболеваниями, травмами или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности лица, а именно, способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, общаться, обучаться, заниматься трудовой деятельностью и др. (см. ст. 1 Закона «О социальной защите инвалидов»).

Общие условия:

1) степень ограничения способности к трудовой деятельности – для страховых пенсий по инвалидности или группа инвалидности – для государственных пенсий;

2) наличие страхового стажа – для страховых пенсий по инвалидности;

3) причины инвалидности

Пенсии по инвалидности в зависимости от организационно-правовой формы социального обеспечения, также как и пенсии по возрасту, подразделяются на страховые и государственные. Эти выплаты устанавливаются на основании различных федеральных законов, о которых далее будет идти речь.

8.5.1. Понятие инвалидности. Причины инвалидности

В соответствии с действующим законодательством инвалидность можно определить как нарушение здоровья вследствие стойкого расстройства функций организма, обусловленное заболеваниями, травмами или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности лица, а именно, способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, общаться, обучаться, заниматься трудовой деятельностью и др. (см. ст. 1 Закона «О социальной защите инвалидов»).

Федеральный закон РФ от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями).

В то же время, указанное общее определение инвалидности в рамках пенсионного законодательства применяется, как правило, в более узком, «усеченном» смысле, а именно, в плане учета только одного из критериев инвалидности – ограничения трудоспособности (общей или профессиональной).

Временные критерии, используемые медико-социальной экспертизой при определении группы (степени) инвалидности, утверждены Приказом Минздравсоцразвития от 22 августа 2005 г. № 535.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 августа 2005 г. № 535 «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико социальной экспертизы" (с последующими изменениями и дополнениями).

Стабильным в рамках рассматриваемого правового института остается деление всех официально признанных инвалидов на три группы в зависимости от состояния здоровья человека и тех социальных последствий, к которым оно приводит, и в этом смысле традиционным остается подход государства к определению уровня пенсионирования, который, как правило, в совокупности зависит от группы (степени) инвалидности и причин, которые вызвали стойкое нарушение функций организма человека.

В действующем законодательстве наряду с группами инвалидности фигурирует понятие степень ограничения способности к трудовой деятельности. Это понятие используется при определении права на пенсию по инвалидности в Законе «О трудовых пенсиях» и Законе «О государственном пенсионном обеспечении». Нужно иметь в виду, что способность к трудовой деятельности – это одна из категорий жизнедеятельности человека, а степень ее ограниченияодин из критериев инвалидности, применяемый к лицу при проведении медико-социальной экспертизы и установлении страховой или государственной пенсии по инвалидности, отражающий величину отклонения от нормы деятельности человека вследствие нарушения здоровья.

Для целей пенсионного обеспечения группы инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности по характеру и содержанию соотносятся следующим образом:

1 (высшая) группа инвалидности (3 степень ограничения) – социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящим к резко выраженному ограничению способности к трудовой деятельности;

2 (средняя) группа инвалидности (2 степень ограничения) – социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами приводящим к выраженному ограничению способности к трудовой деятельности;

3 (низшая) группа инвалидности (1 степень ограничения) – социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким незначительно или умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к не резко или умеренно выраженному ограничению способности к трудовой деятельности.

Причины инвалидности в рамках пенсионного обеспечения как дифференцирующее условие, влияющее на размер пенсии, сохранили свое значение в отношении только некоторых государственных пенсий, в частности, применительно к инвалидам из числа военнослужащих, а также граждан, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф. В отношении страховых пенсий причины инвалидности как условие назначения пенсии по инвалидности теперь Законом «О трудовых пенсиях» не называются (за исключением так называемых пресекательных условий, см. п. 4 ст. 7 Закона «О трудовых пенсиях»).

Однако в праве социального обеспечения причины инвалидности имеют определенное значение при определении права на другие (помимо пенсий) виды обеспечения. В действующем законодательстве в настоящее время закреплены единые формулировки причин инвалидности, к которым относятся:

Постановление Минтруда РФ от 15 апреля 2003 г. № 17 «Об утверждении разъяснения «Об определении учреждениями Государственной службы медико-социальной экспертизы причин инвалидности»».

1) инвалид с детства – определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет (лицу устанавливается категория «ребенок-инвалид»);

2) профессиональное заболевание – определяется гражданам, инвалидность которых наступила вследствие острых и хронических профессиональных заболеваний (отравлений) как по прямым последствиям профессионального заболевания, так и по его осложнениям, обусловившим наступление инвалидности. Основанием для определения такой причины инвалидности является акт о случае профессионального заболевания. Данная причина имеет значение при назначении страховой профессиональной пенсии по инвалидности (ежемесячных страховых выплат) и трудовых пособий, связанных с утратой заработка и трудоспособности;

3) трудовое увечье – определяется гражданам, инвалидность которых наступила вследствие повреждения здоровья, связанного с несчастным случаем на производстве. Основанием для определения данной причины инвалидности является акт о несчастном случае на производстве, оформленный в соответствии с требованиями трудового законодательства, касающегося порядка расследования несчастных случаев на производстве. Также как и профзаболевание, трудовое увечье является элементом правообразующего состава при назначении страховой профессиональной пенсии по инвалидности (ежемесячных страховых выплат) и трудовых пособий, связанных с утратой заработка и трудоспособности;

4) военная травма – определяется гражданам, уволенным с военной службы в случаях, если инвалидность бывших военнослужащих наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы. Определяется как по прямым последствиям военной травмы, так и по ее осложнениям, обусловившим наступление инвалидности. Факт получения военной травмы в период прохождения военной службы, в том числе в действующих частях, может быть подтвержден военно-медицинскими документами: свидетельством о болезни, справкой военно-врачебной комиссии, справками военно-медицинских учреждений, а также архивными справками;

Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. № 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (с последующими изменениями и дополнениями).

5) заболевание, полученное в период военной службы – определяется в случаях, если инвалидность бывшего военнослужащего наступила вследствие заболевания, полученного в период военной службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Данная причина устанавливается военно-врачебными комиссиями;

Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. № 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (с последующими изменениями и дополнениями).

6) заболевания в связи с аварией на ЧАЭС:

Установление причинной связи развившихся заболеваний и инвалидности с последствиями чернобыльской катастрофы осуществляется межведомственными экспертными советами и военно-врачебными комиссиями.

Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. № 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

полученное при исполнении обязанностей военной службы, в том числе радиационно обусловленное – устанавливается бывшим военнослужащим на основании соответствующего заключения ВВК, если заболевание, поставленное ВВК в связь с радиационным воздействием при выполнении работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, дает основания для установления инвалидности;

полученное при исполнении иных обязанностей военной службы– устанавливается военнослужащим и гражданам, призванным на специальные сборы и привлеченным к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы;

связанные с катастрофой на Чернобыльской АЭС– определяется гражданам, если их инвалидность наступила вследствие нарушений здоровья, связанных с последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС;

7) заболевания в связи с аварией на ПО «Маяк»:

полученное при исполнении иных обязанностей военной службы, связанное с аварией на ПО «Маяк»– устанавливается бывшим военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы для ликвидации последствий аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

связанные с аварией на ПО «Маяк»– устанавливается гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

8) заболевание, связанное с последствиями радиационных воздействий – определяется гражданам, подвергшимся воздействию радиации на других (кроме Чернобыльской АЭС и ПО «Маяк») атомных объектах на территории СССР и РФ;

9) общее заболевание – устанавливается в случаях, когда отсутствуют или не подтверждены все вышеназванные причины инвалидности.

Для военнослужащих по призыву, военнослужащих по контракту и категорий к ним приравненных связь военной травмы или заболеваний с исполнением обязанностей военной и приравненной службы либо периодом военной и приравненной службы в целях установления причины инвалидности определяется военно-врачебными комиссиями.

Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. № 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (с последующими изменениями и дополнениями).

При наличии одновременно нескольких оснований для определения различных причин инвалидности указывается только одна причина. При этом причина инвалидности выбирается инвалидом (его законным представителем) самостоятельно, а при отсутствии соответствующего указания устанавливается та, наличие которой гарантирует гражданину предоставление более широкого круга мер социальной защиты.

Причина инвалидности может быть изменена со дня представления в федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы документов, подтверждающих обстоятельства возникновения иных увечий, травм или заболеваний, приведших к инвалидности другого типа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]