Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
487
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

2.1. Предмет права социального обеспечения

В теории права под предметом правового регулирования принято понимать определенную совокупность качественно однородных общественных отношений. Предмет отрасли является важнейшим дифференцирующим критерием обособления ее от других отраслей права, то есть доказательством ее самостоятельности.

Необходимо выделить признаки отношений, составляющих предмет права социального обеспечения, для его подробной характеристики. При этом следует учитывать, что

 во-первых, совокупность исследуемых общественных отношений должна быть качественно однородной,

 во-вторых, необходимыми являются только те признаки, которые специфичны исключительно для права социального обеспечения, но не для характеристики правового статуса лица в целом.

Структуру предмета права социального обеспечения составляют две группы общественных отношений:

1) социально-обеспечительные отношения;

2) отношения, непосредственно связанные с социально-обеспечительными.

Первая группа представляет собой основу (ядро) предмета – это социально-обеспечительные отношения. Социальное обеспечение, как указывалось ранее, связывается с государственной помощью и (или) содержанием граждан, которые в силу объективных причин лишены возможности к самообеспечению и необходимых средств для жизнесуществования. Социально-обеспечительные отношения порождаются правом, поскольку одной из важнейших предпосылок их возникновения и существования является закрепленная в законодательстве воля и обязанность государства осуществлять социально-обеспечительные мероприятия.

Следовательно, до правового регулирования таких отношений возникнуть не может. Примером этому служит институт социальных пенсий, который был включен в предмет права социального обеспечения только в связи с принятием Закона РСФСР от 20 ноября 1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в РСФСР» и прежде не существовал.

Закон РСФСР от 20 ноября 1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РСФСР» (с последующими изменениями и дополнениями).

Социально-обеспечительные отношения, в свою очередь, можно разделить на два вида – материальные и процедурные.

Таблица 2.1

Виды процедурных отношений

Отношения первого вида связаны с обращением нуждающихся за предоставлением отдельных видов социального обеспечения, его рассмотрения органом социального обеспечения и принятия решения по конкретному случаю. Для данной группы процедурных отношений свойственен обслуживающий характер, и самостоятельного значения вне связи с материальными отношениями они не имеют.

Отношения второго вида связаны с установлением юридических фактов, имеющих значение для определения (подтверждения) права на отдельные виды социального обеспечения. Речь в данном случае идет, например, об установлении (подтверждении) группы инвалидности (степени ограничения способности к осуществлению трудовой деятельности), о подсчете и подтверждении стажа и некоторых других случаях.

Материальные отношения возникают в связи с предоставлением и получением отдельных видов социального обеспечения, следовательно, данные отношения связаны с распределением в адрес нуждающихся на возмездно-эквивалентных (социальное страхование) или безвозмездных (для отдельных видов государственного обеспечения) началах общественных и обобществленных средств, аккумулированных в государственных (муниципальных) фондах.

Таким образом, материальные социально-обеспечительные отношения складываются при распределении, как правило, государственных (муниципальных) средств в целях предоставления государственной помощи и (или) содержания в виде:

 пенсий;

 пособий;

 социально-обеспечительных льгот;

 социально-обеспечительных компенсаций;

 социальных и медицинских услуг;

 предметов первой необходимости (например, таких, как пища, одежда, обувь, лекарственные средства и т.п.).

Процедурные отношения являются вспомогательными, тесно связанными с материальными, суть которых заключается в определенном порядке поведения (деятельности) субъектов. Существует два вида таких отношений, приведенных в таблице 2.1.

Процессуальные отношения, т.е. правоотношения по разрешению споров, связанных с рассмотрением жалоб граждан и споров в области социального обеспечения, не входят в предмет данной отрасли права, поскольку в ней нет собственных процессуальных норм и институтов. Эти отношения охватываются предметом регулирования гражданско-процессуального и административного права.

Вторую группу общественных отношений, включаемых в предмет права социального обеспечения, можно обобщенно именовать отношениями, непосредственно связанными с социально-обеспечительными.

Во-первых, к ним относятся отношения по формированию (аккумулированию) средств фондов социального обеспечения, их управлению и инвестированию;

Они регламентируются нормами налогового законодательства в части порядка взимания налогов и страховых взносов, однако в то же время эти отношения  подпадают под регулирование норм права социального обеспечения применительно к порядку учета этих средств в системе обязательного социального страхования.

во-вторых, в них входят отношения между государственными органами (учреждениями) по организации функционирования системы социального обеспечения.

Они относятся к предмету регулирования административного права, но в силу специфики данной сферы управления определенная часть процедурных норм, устанавливающих порядок деятельности указанных органов и учреждений, относится к праву социального обеспечения.

Рис. 2.1. Предмет права социального обеспечения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]