Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
489
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

9.4. Пособия в связи со специальным статусом нуждающегося или причиной нуждаемости

9.4.1. Пособие по безработице

Пособие по безработице не является новым для России видом социального обеспечения. В течение нескольких лет в начале 20-х гг. XX в. в период НЭПа данный вид пособия существовал в СССР, но уже к концу 20-х гг. был упразднен в связи с полной ликвидацией безработицы. В новом российском законодательстве пособие по безработице было закреплено Законом «О занятости населения в РФ», который и по настоящее время является основным нормативным правовым актом в данной области.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями).

Указанный закон «пережил» более 10 редакций, основными из которых являются редакции от 20 апреля 1996 г. и 10 января 2003 г. Впоследствии этот Закон также неоднократно изменялся и дополнялся. При его анализе необходимо использовать самую последнюю редакцию ко дню ознакомления.

Данное пособие наряду с иными мерами социальной защиты безработных является важной государственной гарантией для реализации гражданами конституционных прав на содействие в занятости и защиту от безработицы.

К иным мерам социальной защиты безработных в соответствии с Законом о занятости населения относятся:

- выплата стипендии в период профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению службы занятости;

- право на досрочный выход на пенсию по возрасту;

- участие по направлению службы занятости в оплачиваемых общественных работах;

- материальная помощь безработным, утратившим право на пособие по безработице.

Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.

К занятым гражданам относятся:

     - работающие по трудовому договору; - зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;

     - занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

     - выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера;

     - избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

     - проходящие военную и приравненную к ней службу, а также альтернативную гражданскую службу;

     - обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях;

     - временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации и др.

     - граждане, являющиеся учредителями (участниками) организаций и имеющие обязательственные права в отношении них.

Право на пособие по безработице имеют граждане, признанные в установленном порядке безработными. Безработными, таким образом, признаются граждане, не имеющие работы и заработка, зарегистрированные в государственной службе занятости в поисках подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней. Порядок регистрации безработных граждан определяется Правительством РФ. Решение о признании лица безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости:

Постановление Правительства РФ от 22 апреля 1997 г. № 458 «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан» (с последующими изменениями и дополнениями).

1) для имевших ранее работу – паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы;

2) для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) – паспорта и документа об образовании.

Не могут быть признаны безработными в силу предписаний Закона:

 граждане, относящиеся к числу занятых;

 не достигшие 16-летнего возраста;

 пенсионеры по возрасту или за выслугу лет;

 отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости от двух вариантов подходящей работы;

 не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости;

 осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;

 представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка.

Размер пособия по безработице и продолжительность периода его выплаты зависит от категории безработных, к которой относится гражданин. Таких категорий две:

Гражданам, пострадавшим вследствие радиационных катастроф на Чернобыльской АЭС и аварии на ПО «Маяк», устанавливаются дополнительные ежемесячные пособия по безработице (см. п. 4 ст. 18, п. 3 ст. 19 и п. 4 ст. 20 Закона "О занятости населения" ). К таким безработным относятся граждане из числа:

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями).

- постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение;

- постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

- постоянно проживающих (работающих) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

1) граждане, уволенные по любым основаниям и имевшие в течение последних 12 месяцев, предшествовавших безработице, оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного (или неполного – с учетом соответствующего перерасчета) рабочего времени (первая категория);

2) впервые ищущие работу, уволенные по собственному желанию без уважительных причин и другие безработные, не относящиеся к первой категории (вторая категория).

Пособие по безработице гражданам первой категории (ст. 33 Закона «О занятости населения») назначается в течение двух периодов выплаты, каждый из которых не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в пределах 18 месяцев. При этом в первом 12-месячном периоде выплаты пособие безработным первой группы начисляется:

 в первые 3 месяца безработицы – в размере 75 % их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

 в следующие 4 месяца – в размере 60 %;

 в дальнейшем – в размере 45 %, но во всех случаях не выше величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке и не ниже минимального размера пособия по безработице, установленного Правительством РФ.

Минимальный и максимальный размер пособия по безработице определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 января 2006 г. № 12.

Постановление Правительства РФ от 17 января 2006 г. № 12 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2006 год» (с последующими изменениями и дополнениями). Минимальный размер пособия составляет 720 рублей, а максимальный - 2880 рублей без учета районного коэффициента

Во втором 12-месячном периоде выплаты размер пособия по безработице не может превышать минимального размера пособия по безработице, увеличенного на размер районного коэффициента, если он установлен для данной местности.

Пособие по безработице гражданам второй категории назначается также в течение двух периодов выплаты, каждый из которых, однако, не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в пределах 12 месяцев. При этом в первом 6-месячном периоде выплаты пособие безработным первой группы начисляется:

 уволенным по собственному желанию без уважительных причин – 150 % минимального размера пособия по безработице, увеличенного на размер районного коэффициента, если он установлен для данной местности;

 впервые ищущим работу, уволенным за нарушение трудовой дисциплины и другим безработным из данной категории – минимального размера пособия по безработице, увеличенного на размер районного коэффициента, если он установлен для данной местности.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями).

Во втором 6-месячном периоде выплаты размер пособия по безработице для всех безработных второй категории не может превышать минимального размера пособия по безработице, увеличенного на размер районного коэффициента, если он установлен для данной местности.

Выплата пособия по безработице может быть прекращена или приостановлена по основаниям, предусмотренным ст. 35 Закона «О занятости населения». Кроме этого, в соответствии с указанной статьей может быть также уменьшен общеустановленный размер пособия по безработице.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]