Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
489
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

12.4. Медицинское обслуживание населения

12.4.1. Понятие медицинского обслуживания

Медицинское обслуживание следует рассматривать как элемент системы охраны здоровья граждан.

В соответствии со ст.1 Основ законодательства об охране здоровья граждан охрана здоровья рассматривается как совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (с последующими изменениями и дополнениями).

При этом необходимо учитывать, что в действующем законодательстве термин «медицинское обслуживание» практически не применяется. Вместо него, в том числе в ст. 41 Конституции РФ и Основах законодательства об охране здоровья граждан, используется понятие «медицинская помощь». Как следует соотносить данные категории?

Анализ положений действующего законодательства, а также мнений, высказываемых в литературе, позволяет выделить ряд объективных признаков явления, которое принято именовать медицинской помощью:

     1.Это внешнее воздействие на организм пациента субъектом (врачом), имеющим специальные познания и право практически осуществлять их в области медицины. В данном случае под правом практически осуществлять соответствующие действия понимается наличие у лица необходимых знаний и подтверждающих их документов (дипломов, лицензий и т.п.), определяемых действующим законодательством РФ.

     2.Данное воздействие имеет целью предупреждение расстройства либо сохранение (восстановление) здоровья человека. При этом необходимо учитывать, что воздействие может быть различным по содержанию, имея профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную и другую направленность в зависимости от характера, степени и длительности расстройства здоровья (в том числе предполагаемого или прогнозируемого).

     3.Воздействие реализуется пациентом в силу объективной невозможности самостоятельно (т.е. лично, без внешнего участия) осуществить указанные мероприятия в связи с опасностью наступления либо свершившимся фактом расстройства здоровья. Данный признак отражает то, что медицинская помощь оказывается лишь в случаях, когда исчерпаны возможности для самолечения (самопомощи).

     4.Воздействие оказывается, как правило, совершением определенных действий (процедур), удовлетворяющих потребности пациента применительно к предупреждению расстройства здоровья либо его сохранению (восстановлению).

Анализ последнего признака позволяет ответить на вопрос о том, что является объектом соответствующего правоотношения. Поскольку воздействие заключается, как правило, в совершении определенных процедур в отношении предупреждения расстройства здоровья либо его сохранения, стало быть, объектом возникающего правоотношения являются не материальные объекты, а сам процесс осуществления указанного воздействия, т.е. услуга.

Следовательно, воздействие на организм осуществляется посредством оказания услуг, т.е. данные явления соотносятся как содержание (воздействие) и форма (медицинская услуга).

Таким образом, медицинская помощь должна рассматриваться как система общественных отношений, возникающих в области оказания врачом внешних воздействий (профилактических, лечебно-диагностических, реабилитационных и т.п.) на организм пациента посредством оказания медицинских услуг в целях предупреждения расстройства либо сохранения (восстановления) его здоровья.

Исходя из этого, медицинское обслуживание надо понимать как правоотношение, возникающее между пациентом и медицинской организацией, связанное с оказанием врачом этой организации медицинских услуг пациенту в порядке и на условиях, установленных законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]