Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.Г. Киселева Ю.Д. Красильников.doc
Скачиваний:
499
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Раздел III. Субъекты социально-культурной деятельности

Эффективность использования социального потенциала семьи во многом зависит от уровня педагогической культуры родителей. Повышению его способствуют усилия школы, социальных служб, клуба, библиотеки и других центров. Педагогически оправданной и востребованной остается идея объединения усилий всех соци­ально-культурных институтов в педагогическом просвещении ро­дителей, в организации лсихолого-педагогических семинаров в жилой среде. К их работе привлекаются учителя школ, социаль­ные педагоги, воспитатели дошкольных учреждений, психологи, медики, юристы, работники внешкольных учреждений, препода­ватели и студенты вузов. Целенаправленная, планомерная работа семинара с четко разработанной программой и учетом возрастных особенностей детей и подростков позволит охватить значительное количество родителей, будет способствовать повышению их педа­гогической культуры.

В психолого-педагогической подготовке нуждаются, наряду с родителями, и организаторы семейного досуга: социальные работ­ники, социальные педагоги, культурологи, социологи. Кроме того, производственники, студенты, пенсионеры, работающие с детьми и подростками, также испытывают затруднения в своей педагоги­ческой деятельности. Они могут получить ответы на интересую­щие их вопросы в консультационном пункте. Такой пункт созда­ется при школе, досуговом центре, подростковом клубе или биб­лиотеке. Работа консультационного пункта строится по двум ос­новным направлениям; подбор специальной литературы, методи­ческих материалов, пособий для систематического использования; консультации специалистов в определенные часы (воспитатели-общественники или родители могут проконсультироваться у спе­циалистов по вопросам семейного досуга, педагогического обще­ния). В связи с широким распространением неформальных досуго­вых объединений и движений особое внимание в оказании психо­лого-педагогической помощи социальным работникам следует обратить на методику досуговых занятий с подростковыми и мо­лодежными группами.

308

309

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

5. Средства массовой информации и коммуникации

Одной из важнейших закономерностей социально-культурной деятельности является вступление населения планеты в новый этап своего развития - информационное общество, что значи­тельно расширило масштабы организации социально значимого взаимодействия множества людей и групп в сфере культуры. На протяжении многих столетий человечество использовало для ин­формации и коммуникации устную речь, музыку, живопись и письменность. Начиная с XV века вплоть до наших дней в обще­ственной социально-культурной практике появляются и активно используются печатные книги, газеты и журналы, фотография, радио, телефон, киноискусство, телевидение, магнитная запись звука и изображения, компьютерные системы.

Активное социальное взаимодействие открывает широкие возможности не только для культурного выбора и культурного самоопределения личности, но и для межкультурной коммуника­ции, обмена идеями, опытом, информацией. Именно поэтому в проблематике научных изысканий социально-культурной деятель­ности большое место занимает поиск оптимальных путей создания в рамках каждого социума достаточно развитого коммуникатив­ного пространства, в котором могли бы пересекаться интересы и предпочтения различных по социальному статусу и культурным ориентациям групп и слоев населения.

В этой связи не случаен рост внимания ученых к расширению информационного пространства, без которого невозможно орга­ничное развитие социально-культурной сферы. Особую актив­ность приобретают наиболее эффективные способы вхождения отдельных людей, социальных групп и институтов в мировые ин­формационные и телекоммуникационные системы, а также изуче­ние возрастающего влияния такого мощного социально-культур­ного института, как средства массовой информации и коммуника­ции. В этот процесс включена сегментация социокультурного ин­формационного пространства региона, специализация средств ин­формационного воздействия на аудиторию читателей, зрителей и слушателей.

Средства массовой информации и коммуникации являются социально-культурным институтом, представляющим «четвертую

310