Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.Г. Киселева Ю.Д. Красильников.doc
Скачиваний:
499
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Раздел V. Социально-культурные технологии

ошибочный курс на всемирную денационализацию культуры имел своим результатом утрату национального самосознания

В современных условиях восстанавливается историческая пре­емственность культуры на почве национальных традиций: преодо­левается девальвация культурных ценностей: возрождается уте­рянная историческая память, ликвидируются вредные последствия денационализации социально-культурной деятельности; Осущест­вляется отказ от усредненного, унифицированного, однообразного социально-культурного института, не имеющего своего нацио­нального лица. Организаторы социально-культурной деятельности непосредственно опираются на все полезное, что имеется в активе возрождаемых народных традиций.

Особое внимание уделяется восстановлению во многом утра­ченной системы праздников, обрядности, традиционных форм от­дыха и развлечений. Социально-культурная сфера становится ак­тивной силой в деле возрождения народного искусства, ремесел. народных игр и других видов национальной культуры. Активизи­руются национально-патриотические факторы воспитания, кото­рые становятся силой, способной противостоять распространению безверия, скептицизма, цинизма. Развитие патриотизма способст­вует укреплению сплоченности и единства всех людей. Через на­циональное идет путь к интернациональному.

Российская Федерация — объединение многих национальных республик, и в этих условиях большое значение приобретает дея­тельность различных социально-культурных институтов как эле­мента развития национальной культуры, межнационального обще­ния, взаимодействия и взаимообогащения национальных культур. Они способствуют дальнейшему углублению межнациональных отношений, созданию условий свободного развития духовной жизни и языков народов Российской Федерации, равных возмож­ностей культурно-досуговой деятельности для всех национально­стей.

В Основах законодательства Российской Федерации о куль­туре гарантируется право на сохранение и развитие культур но-на­циональной самобытности народов и иных этнических общностей, проживающих на территории Российской Федерации, на защиту, восстановление и сохранение исконной культурно-исторической среды обитания. Всем этническим общностям, компактно прожи-

521

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красилышков. Социально-культурная деятельность

вающим вне своих национально-государственных образований или не имеющим своей государственности, предоставляется право на культурно-национальную автономию

Национальные культурные центры, национальные общества и землячества вправе разрабатывать и представлять в соответст­вующие органы государственной власти и управления предложе­ния о сохранении и развитии национальной культуры. Они распо­лагают правом проводить фестивали, выставки и другие аналогич­ные мероприятия, содействовать организации национального краеведения, охране национально-исторических и культурных па­мятников, созданию этнографических и иных музеев. Под их эги­дой создаются национальные клубы, студии и коллективы искус­ства, организуются библиотеки, кружки и студии по изучению на­ционального языка, общероссийские, республиканские и иные ас­социации.

Особым покровительством государства в отношении сохране­ния и восстановления культурно-национальной самобытности пользуются малочисленные этнические общности. На них распро­страняются исключительные меры защиты и стимулирования, предусмотренные федеральными государственными программами социально-экономического, экологического, национального и культурного развития.

По инициативе национальных меньшинств с целью содействия в изучении языка, истории, культуры своего народа, сохранения лучших традиций и национальной самобытности, укрепления дружбы и взаимопонимания между народами создаются нацио­нально-культурные объединения исторического, краеведческого, художественно-музыкального, спортивно-оздоровительного и дру­гого характера.

При национально-культурных объединениях открываются школы. где по желанию детей, взрослых изучаются родной язык и родная лите­ратура, история народа, его культура. Они финансируются за счет средств национально-культурных объединений, добровольных взносов родителей. Органы культуры и народного образования оказывают на­ционально-культурным объединениям необходимую помощь в открытии воскресных школ, бесплатно предоставляют помещения для проведения занятий.

522