Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.Г. Киселева Ю.Д. Красильников.doc
Скачиваний:
499
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Раздел V. Социально-культурные технологии

культуры, ознакомление с лечебными возможностями здравниц иих наиболее рациональным использованием.

Рекреативные функции досуга

Рекреативная функция максимально способствует полноцен­ному отдыху людей, восстановлению их физических и духовных сил, организации активных досуговых занятий и развлечений, обеспечивающих разнообразие деятельности, смену впечатлений, положительный эмоциональный настрой, снятие напряжения и усталости.

В досуговых программах для отдыхающих все эти функции тесно связаны между собой, дополняют друг друга. В их осущест­влении имеется ряд особенностей. Культурно-досуговая деятель­ность в здравницах и туристических учреждениях строится в соот­ветствии с их главным назначением - восстановлением сил и здо­ровья людей. Именно поэтому рекреативная терапевтическая функция досуга и досуговой деятельности имеет здесь преобла­дающее значение.

В связи с непрерывностью и длительностью всего периода от­пуска или лечения людей досуговая программа в здравницах и ту­ристических учреждениях отличается разнообразием, предусмат­ривает единство информационно-развивающих, коммуникативных и рекреативных элементов, проводится в различное время дня. на­пример, не только в вечерние, но и в утренние и дневные часы, Логика досуга здесь предполагает переход от простейших досуго­вых занятий, когда человеку достаточно лишь снять напряжение и психологически расслабиться, к более насыщенным, активным, интенсивным по содержанию формам.

По своей направленности содержание досуга в здравницах и туристических учреждениях включает в себя: концертно-зрелищ-ное и кинообслуживание; библиотечную работу; театрализован­ные и спортивные праздники; организацию вечеров вопросов и от­ветов, устных журналов, тематических вечеров, дискотек, игро­вых конкурсов и т. д.

Среди досуговых форм наибольшим информационно-разви­вающим содержанием обладают экскурсии. Как свидетельст­вуют данные опросов, большинство отдыхающих в здравницах и

441

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

туристов относят экскурсии к наиболее любимым мероприятиям. Популярность экскурсии обусловлена целым рядом причин,

Это, во-первых, большое разнообразие тематики и содержа­ния: экскурсии по исторической тематике, природоведческие (ландшафтные, ботанические, геологические, гидрогеологические и др.), литературные и искусствоведческие, по архитектурно-гра­достроительной тематике, обзорные (многоплановые) деловые, коммерческие, которые знакомят представителей деловых кругов с деятельностью промышленных, сельскохозяйственных, торговых предприятий. Для отдыхающих молодых людей, среди которых многим предстоит выбрать свою дорогу в жизни, такие экскурсии являются и профориентационными,

Экскурсии привлекают разнообразием элементов отдыха и оз­доровления на природе (купание, сбор ягод и грибов и т. д.) и спо­собов передвижения, поскольку пешеходные экскурсии и экскур­сии-прогулки дополняются транспортными (автобусными, тепло­ходными, самолетными, конными, велосипедными и лыжными и т. д.), часто на большие расстояния и по четко разработанной теме и маршруту. Экскурсии способствуют образованию общности, формированию интересов, коллективизма и товарищества, а смена впечатлений помогает создать благоприятную эмоциональную ат­мосферу в группе.

В концертно-зрелищное и кинообслуживание входит проведе­ние концертов и спектаклей профессиональных и самодеятельных коллективов, смотров, фестивалей и конкурсов, встреч с деяте­лями литературы и искусства, вечеров на различные темы, киносе­ансов, киноконцертов и др,

Важной частью культурно-массовой работы является и биб­лиотечное обслуживание. При комплектовании книжных фондов большое внимание уделяется подбору изданий краеведческого профиля - справочников, путеводителей, книг о природе, истори­ческом прошлом, экономике, культуре края, а также художествен­ной литературы. Одновременно с индивидуальной работой с чита­телями организуются литературные чтения, литературные вечера, читательские конференции и обсуждения книг, проводятся обзоры книг по определенной тематике и библиографические обзоры, книжные выставки, оформляются газетные витрины, вывешива­ются плакаты.

442