Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.Г. Киселева Ю.Д. Красильников.doc
Скачиваний:
499
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Раздел V, Социально-культурные технологии

деятельности, элементом неигрового дела. Игра, как сказка. мультфильм, многократно повторяется в жизни ребенка, ста­новясь его воспитательным тренингом. Ш.Амонашвили предвидел, что к концу нашего столетия целью педагогики станет не «общее развитие» детей, а раскрытие творческого потенциала каждого ребенка

- Методы театрализации. Досуг детей имеет бесконечное множество сюжетов и социальных ролей. Неформальное общение ребят может быть в виде вечеринки; «голубого огонька»; вечера при свечах; «морской кают-компании»; русских «посиделок», «семенников», «завалинки», «теат­ральной гостиной», вечера русской (любой) кухни; пир-бала именинников; вечера этикета; дня рождения коллектива: «капустника»; «кабачка 13 стульев»; «хоровода друзей»: «праздничного вечера» и т.д. и т.п.

Согласно классификации А.В. Соколова, в зависимости от це­левого назначения и психологического контекста игровые техно­логии могут быть разделены на несколько поведенческих типов,

Наиболее распространённым в игровых технологиях является метод состязательности. Его суть состоит в борьбе за превосход­ство в спортивных соревнованиях, азартных играх, лотереях, кон­курсах эрудитов, предоставляющих возможности для использова­ния своего шанса. Главным игровым выигрышем здесь служит ощущение победы и самоутверждение. Состязание - чисто детская привилегия, состязание - внутренняя «пружина» раскручивания творческих сил, стимулирования к поиску, открытию, победы над собой. Состязание распространяется на все сферы творческой дея­тельности ребенка, кроме нравственной.

Своеобразную по содержанию игровую технологию представ­ляет собой игра-сказка. В этой технологии основной акцент пере­носится на психологическую разгрузку, уход в иллюзию, гедони­стические ощущения, что в определенной мерс граничит с само­манипулированием. На «сказочно-игровых» технологиях строится как первобытный, так и современный фольклор.

Весьма примечательными являются развлекательно-игровые технологии типа «игра - маскарад».

445

ТТ. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

6. Образовательные технологии

Образование как целостная социально-культурная Технология

Поскольку образование, как отмечалось в предыдущих разде­лах, относится к ведущим видам общественной практики соци­ально-культурной деятельности, постольку и образовательные технологии являются важнейшей составляющей современного со­циокультурного пространства на любом уровне - от федерального масштаба до уровня отдельно взятого образовательного учрежде­ния.

Сегодня мы являемся свидетелями характерной тенденции развития современного образования. Образование из услуги, предоставляемой профессионалами-одиночками, превращается - благодаря содружеству высококвалифицированных специалистов разного уровня и профиля - в технологию социокультурного развития.

В связи с этим возникает вопрос: какова эффективность образова­тельных социально-культурных технологий? Хотя главное абсолютно понятно и вполне очевидно: только в таком качестве образованию под силу выполнить практическую роль системы, способной эффективно противостоять антидуховным процессам и тенденциям роста асоциаль­ного поведения в подростковой и молодежной среде. В этом оно и про­являет себя как социокультурная технология.

Именно поэтому характерной чертой доя многих, в том числе школь­ных, образовательных программ, принятых в последние годы, стал их необычайно широкий социально-культурный контекст, а, по мнению многих представителей современной педагогической науки, само образование, если исходить из его общественного назначения, может рассматриваться как целостная социально-культурная технология, пре­следующая цели социализации, воспитания и духовного развития под­растающего поколения

Педагоги четко осоз11али, в чем может быть, помимо оказания учеб­ных услуг, их вклад (который даже трудно оценить) в организацию соци­альной и социокультурной жизни в каждом регионе. Это как раз и есть те моменты, которые касаются социализации молодежи, сохранения здоро­вья детей, формирования и накопления культурного и духовно-нравст­венного потенциала. Уже сейчас есть много школ, где проводится такая работа, но она требует еще специальных технологических разработок