Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.Г. Киселева Ю.Д. Красильников.doc
Скачиваний:
499
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Раздел III. Субъекты социально-культурной деятельности

циально-культурной общности (студии, коллектива любительского объе­динения, спортивной команды и т.п.) лидерство является отличительной чертой данной малой группы, так же как и обязательным качеством мно­гих распространенных явлений в практике социально-культурной дея­тельности - инновационных подходов, создания эмоциональной атмо­сферы в коллективе и других.

3. Социально-культурные институты

Социально-культурные институты - одно из ключевых поня­тий курса. В самом широком смысле оно распространяется на все сферы общественной и социально-культурной практики, рассмот­ренные нами в предыдущем разделе, а также относится к любому из многочисленных субъектов, взаимодействующих друг с другом в социально-культурной сфере.

Социальные институты

Родовым для данного понятия является термин «социальный». В Большом толковом словаре русского языка он определяется как: «товарищеский, относящийся к обществу, связанный с жизнью, отношениями людей в обществе, общественный»1. Философы оп­ределяют его как элемент социальной структуры, исторические формы организации и регулирования общественной жизни, в со­циологической литературе им обозначаются организованные объ­единения людей, выполняющих определенные социально значи­мые функции, обеспечивающие совместное достижение целей на основе выполнения членами своих социальных ролей, задаваемых социальными ценностями, нормами и образцами поведения.

Как общественная структура, социальные институты явля­ются социальной организацией, наиболее полно отражающей взаи­модействие людей с учетом их потребностей и интересов, их ценностных ориентации и социальных установок.

Другой тип социальных систем складывается на основе общ­ностей, социальные связи которых обусловлены объединениями организаций. Такие социальные связи называются институцио­нальными, а социальные системы - социальными институтами.

Большой толковый словарь русского языка. - СПб.: Норинт, 2000. - С. 1243.

291

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

Последние действуют от имени общества как целого. Институцио­нальные связи можно называть еще и нормативными, так как их характер и содержание устанавливаются обществом в целях удов­летворения потребностей его членов в тех или иных сферах обще­ственной жизни.

Следовательно, социальные институты выполняют в обществе функции социального управления и социального контроля как од­ного из элементов управления. Социальный контроль дает воз­можность обществу и его системам обеспечить соблюдение нор­мативных условий, нарушение которых наносит ущерб социаль­ной системе. Основными объектами такого контроля являются правовые и моральные нормы, обычаи, административные реше­ния и т.п. Действие социального контроля сводится, с одной сто­роны, к применению санкций в отношении поведения, нарушаю­щего социальные ограничения, с другой - к одобрению желатель­ного поведения. Поведение индивидов обусловлено их потребно­стями. Эти потребности могут быть удовлетворены различными способами, и выбор средств для их удовлетворения зависит от системы ценностей, принятой данной социальной общностью или обществом в целом. Принятие определенной системы ценностей способствует идентичности поведения членов общности. Воспита­ние и социализация направлены на то, чтобы передать индивидам установленные в данной общности образцы поведения и способы деятельности.

Социальные институты руководят поведением членов общно­сти через систему санкций и наград. В социальном управлении и контроле институты играют весьма важную роль. Их задача сво­дится не только к принуждению. В каждом обществе существуют институты, осуществляющие гарантии свободы в определенных видах деятельности - свободу творчества и нововведений, свободу слова, права на получение определенной формы и величины до­хода, на жилье и бесплатное медицинское обслуживание и т.д. На­пример, литераторы и артисты имеют гарантированную свободу творчества, поиска новых художественных форм; ученые и спе­циалисты обязываются исследовать новые проблемы и осуществ­лять поиск новых технических решений и т.д. Социальные инсти­туты могут быть охарактеризованы с точки зрения как их внеш-

292