Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.Г. Киселева Ю.Д. Красильников.doc
Скачиваний:
499
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

турного наследия. Об этом свидетельствует опыт изучения тради­ционных национальных культур.

В досуговой сфере всегда зримо или незримо присутствует -трудовое начало. «Не учи безделью, учи рукоделью» - эта запо­ведь указывает на возможность соединения труда и развлечения, например, на посиделках и «вечерках». За этим тезисом, по суще­ству, стоит один из наиболее важных принципов народной культу­ры: органическое сочетание в одном действии двух начал - утили­тарно-практического и досугового, часто художественно-творческого, эстетического.

Наиболее характерный признак овладения традиционной куль­турой заключен в умении человека соединить в своей жизни труд и отдых, в гармонизации двух этих полюсов. «Мешай дело с без­дельем - проживешь век с весельем», - гласит пословица.

Современные исследователи отмечают необходимость ряда условий в самом обществе для обеспечения досуга в жизни боль­шинства занятого населения. Отметим два наиболее существен­ных.

Во-первых, общество перестает управлять организацией досу­га посредством общих ритуальных обязанностей. По крайней ме­ре, некоторые из видов досуговой деятельности не должны попа­дать под категорию коллективного обязательного ритуала, а стать неотъемлемой заботой каждого индивидуума даже тогда, когда выбор его в этом вопросе может детерминироваться социальной необходимостью.

Во-вторых, деятельность, которой человек зарабатывает на жизнь, стоит в стороне от других ее видов. В самом деле, она и сегодня организуется таким образом, что се легко можно отделить как теоретически, так и практически от свободного времени.

Эти два необходимых условия характерны для образа жизни людей только в индустриальном и постиндустриальном обществе. Их отсутствие в древней и средневековой аграрной формациях многие ученые склонны рассматривать как отсутствие досуга. Проникновение концепции досуга в современный сельский (аг­рарный) социум они объясняют тем, что, во-первых, аграрный труд развивается по промышленной модели, а во-вторых, тем, что сельская жизнь уже пронизана и насыщена традиционными город­скими ценностями. То же самое можно сказать и о досуге в аграр-

155

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красилъников. Социально-культурная деятельность

ных обществах развивающихся стран, входящих сегодня в пре-

диндустриальный период.

Таким образом, досуг как современное понятие сформировался в период индустриального и постиндустриального развития обще- ства. Именно в рамках этого периода сократилось рабочее и уве-я личилось свободное время, оказались четко разделенными, регламентированными досуг и труд, досуг и учеба.

Крушение социально-культурной программы и парадигм орга- низации досуга, характерных для периода господства администра тивно-командной системы, в директивном порядке насаждавшей в области культуры и досуга идеологический диктат, привело к сти­ хийному формированию новой парадигмы досуга «снизу», плюр листичности процесса. Первые позитивные результаты народногй творчества в этой области (выявление и раскрытие истинных досу говых потребителей во всем их разнообразии, гуманизация досуга и т.д.) послужили основой для теоретического осмысления акту альных проблем свободного времени.

К негативным явлениям в спонтанном формировании новой социокультурной парадигмы досуга относятся эмпиричность, эпи« гонское воспроизводство зарубежных образцов, в том числе теэея которые создаются исключительно в коммерческих целях и рас­считаны на массовую аудиторию стран «третьего мира», нигилй стическое отношение ко всему опыту прошлого, с одной стороньи и попытки возрождения явных анахронизмов - с другой.

Для социально-культурного опыта крайне важен учёт такогв психологического феномена, как досуговые заблуждения, xapaiel терные для массовой потребительской, главным образом моло­дежной, аудитории. К сожалению, этому в большой мере способ! ствуют субъективизм и групповой эгоизм целого ряда новоявлен ных объединений, союзов, партий, включая группировки, извра щенно трактующие социальное назначение свободного времени.

В настоящее время многие зарубежные модели досуга, не всё гда включающие и шоу-бизнес, и компьютерные игры, и моду, i спорт, и модели антидосуга, порой активно вытесняют отечеся венный, национальный досуг. Они особенно быстро приживают<Я в молодежной среде, становятся ненатуральным заменителем об щественно значимого досуга. Сам этот процесс разрушения нацио нального менталитета в социально-культурной сфере и возможны

156