Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.Г. Киселева Ю.Д. Красильников.doc
Скачиваний:
499
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Раздел III. Субъекты социально-культурной деятельности

коллектив, на организацию совместной социально ориентирован­ной досуговой деятельности родителей и детей,

Формы работы социально-культурных институтов с семьей разнообразны. Ставшие традиционными семейные праздники, се­мейные клубы, индивидуальные формы обогащаются новым со­держанием, опираются на интересы семьи. Большое распростра­нение получила организация традиционных форм семейного досу­га в русском народном стиле: молодецкие игры, ярмарки, поси­делки, кружки прикладного творчества для детей и взрослых «Умелые руки», изобразительного искусства, фольклорные ан­самбли и оркестры народных инструментов. Решению проблемы дефицита общения родителей и детей способствуют клубы семей­ного общения, подростковые клубы, театры, библиотеки и другие центры.

Развитию внутрисемейных контактов способствует создание ролевых объединений типа «Старший брат», «Старшая сестра». «Мать и дитя». Хорошо зарекомендовали себя конференции отцов, мужские клубы, встречи, консультации, корректные беседы меди­ков, психологов, педагогов, совместный труд в мастерских, по­ходы, экскурсии и т.д.

Особая ценность семейных досуговых форм состоит в том, что в них активно включены и интенсивно задействованы различ­ные механизмы общения: семья - дети, семья - семья, дети - дети, дети - подростки - взрослые. Одновременность этих контактов придает семейному досугу эмоциональную привлекательность, душевность, теплоту. Внутрисемейные досуговые отношения уже сами по себе несут реабилитирующую функцию, активно воздей­ствуют на создание благоприятного психологического климата в семье. Ориентация на организацию совместной общественно-по­лезной и досуговой деятельности взрослых и детей положительно скажется на укреплении и сплочении семьи

Уже в настоящее время есть все предпосылки для выведения семейных клубов на орбиту классического семейного воспитания, превращения их в основную ячейку педагогического, социально-культурного всеобуча населения. В этих целях правомерна поста­новка перед муниципальными органами вопроса о дополнитель­ном материально-финансовом стимулировании действующих се­мейных клубов, Заслуживает внимания практика организации со-

107

ТТ. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

вместно с органами культуры и народного образования региональ­ных, общесоюзных, телевизионных конкурсов и встреч семейных клубов разного профиля на базе выставочных комплексов, парков, зон отдыха, культурно-досутовых центров. Некоторые вузы и учи­лища культуры создают на основе самоокупаемости центры (пунк­ты) по оказанию консультативной помощи семье по проблемам культуры и досуга, здоровому образу жизни.

Ориентируясь в целом на семью как носителя досуговых тра­диций социума, необходимо учитывать все возрастные категории жителей - от дошкольников до пенсионеров. Особое внимание в структуре семейного досуга требуют, в силу их физиологических и психологических особенностей, подростки. Как в школе, так и в сфере свободного времени они стремятся самоутвердиться, про­явить свои склонности и интересы. Именно поэтому необходимо создание любительских объединений и подростковых клубов по интересам в социуме. С целью занятости подростков и молодежи в вечернее время целесообразно создание при клубе по месту жи­тельства молодежного досугового центра с кафе, интернет-кафе, дискоклубом и широким спектром видов занятий для подростков и молодежи. Хотя бы частичное решение проблемы занятости этих категорий жителей микрорайона в вечернее время в значительной степени должно способствовать снижению числа нарушений ими общественного порядка.

Особую актуальность в организации семейного досуга микро­района приобретает родительская общественность, В этом отно­шении наряду с родительскими комитетами в учебно-воспита­тельных учреждениях заслуживает внимания опыт создания еди­ного родительского общественного органа микрорайона, объеди­няющего усилия родительских активов школ, дошкольных и вне­школьных учреждений, других социальных институтов. Деятель­ность такого общественного формирования способствует повыше­нию активности взрослых жителей социума, ответственности ро­дителей за организацию досуга как собственных детей, так и всего детского населения микрорайона. Подобная «общная» система ор­ганизации досуга в социуме хорошо зарекомендовала себя в прак­тическом опыте деятельности семей США, Канады и других за­падных стран.