Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.Г. Киселева Ю.Д. Красильников.doc
Скачиваний:
499
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Раздел I. Теоретические основы социально-культурной деятельности

циям, авторы вновь и вновь пытаются проследить и осмыслить огромный путь в пространстве и времени, пройденный Россией, в области просвещения, досуга, творчества - от разрозненных, эпи­зодических форм к внедрению общественно значимых программ и систем.

Пытаясь сегодня вернуть и возродить часть отвергнутой, но не утраченной навсегда российской культуры, мы стремимся осмыс­лить и наполнить современным содержанием понятия, казалось бы, навсегда исчезнувшие из нашего лексикона: «странноприим-ницы» и «сиропитательницы», «доброхоты» и «меценаты», «мило­сердие» и «филантропия», сделать их одними из базовых, родовых в содержании современного социально-культурологического обра­зования.

Сегодня культурологический и социально-педагогический компоненты присутствуют практически в каждой из специально­стей, которыми вуз культуры вооружает своих выпускников. По существу, функции менеджера, педагога, технолога, работающего в самых различных областях современного социума (учебного, досугового, производственного и др., с детьми, подростками, взрослыми), выполняет любой специалист - хореограф, постанов­щик спортивно-бальных танцев и шоу-программ, руководитель эстрадного, духового, народного оркестров или ансамбля, режис­сер любительского театра или театрализованного представления, менеджер в сфере освоения отраслевых информационно-библиографических ресурсов.

В контексте нынешней социокультурной ситуации неизмеримо возрастает общественная, гражданская роль специалиста-лидера как организатора практической деятельности различных социаль­ных групп и категорий в сфере культуры, искусства и досуга. Его деятельность в настоящее время исполнена огромным нравствен­ным, воспитательным смыслом.

При изучении курса, освоении профессиональных знаний, умений и навыков важно научиться ориентироваться в характер­ных особенностях социально-культурной ситуации, в закономер­ностях её возникновения и возможных последствиях, выстраивать в процессе её развития возможные варианты поведения субъектов и межсубъектных отношений, овладеть набором основных средств

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

и понятий, с которыми эта ситуация прямо или косвенно связана, Особенно велика роль ситуационного мышления организаторов,: педагогов благодаря которому они лучше понимают, какие приемы, методы и технологии будут в большей степени способствовать : достижению цели в конкретной ситуации.

Как видим, ситуационный подход в равной степени значим как для управленческих, так и для технологических аспектов социаль­но-культурной деятельности. Каждая из социально-культурных технологий, каждый из методов управления имеют свои сильные и слабые стороны в той или иной ситуации. Отсюда необходимость своевременного предвидения вероятных последствий их) применения, и положительных, и отрицательных.

Кардинальное обновление всех сфер жизни чрезвычайно обострило дефицит духовной культуры, той культуры, которая, наряду с физическим развитием, призвана служить фундаментом, кон­структивной основой социализации личности.

Причин возросшего во многих регионах страны активного интереса к изучению и освоению национальной культуры немало. После обвального падения официальной партийной идеологии возникла мировоззренческая пустота, определенный духовный ваку­ум, который очень целенаправленно пытаются заполнить культом «золотого тельца». Многие средства массовой информации,например, буквально обожествляют власть денег, внушая изначально безнравственную мысль о том, что все способы обогащения прекрасны, хотя любому думающему человеку ясно, как трудно совмещаются бизнес и мораль в наших сегодняшних условиях криминализированного рынка.

Культ богатства явно не соответствует русской духовной традиции, исконно русскому мировоззренческому идеалу. Эта мысль великолепно выражена в словах российского ученого, педагога, философа Павла Флоренского: «Если идеал Запада - материальное благополучие, то идеал России - преображение души».

Признавая неизбежность реформирования, мы одновременно опираемся на высочайший идеал тысячелетней русской культуры, идеал, связанный с поисками красоты, добра и правды, идеал преображения души на службе Отечеству. На этой духовной основе всегда стояли, стоят и будут стоять и русская классическая музы-