Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.Г. Киселева Ю.Д. Красильников.doc
Скачиваний:
499
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Раздел V. Социально-культурные технологии

работе на основе развития местной инициативы, привлечения ак­тива из числа местной интеллигенции, студентов, школьников,пенсионеров. Без этой опоры невозможно ведение постоянной, целенаправленной и эффективной работы по восстановлению сек­ретов прикладного ремесленного искусства и приведению в над­лежащий вид многочисленных памятников истории и культуры своего города или края. Акции возрожденческого толка, предпри­нимаемые местной общественностью, должны быть понятны насе­лению, связаны с его повседневными заботами и интересами. На­пример, многие социально-культурные проекты, направленные на реставрацию исторически ценных зданий, улиц и кварталов, а также модернизацию культурно-исторических интерьеров, обяза­тельно связываются с решением проблем увеличения и улучшения городского жилого фонда, обновлением необходимых для города социально-культурных и социально-бытовых объектов - культур­ных центров, центров детского творчества, концертных или вы­ставочных залов, храмов, торговых рядов, парков и т.д.

Не случайно лучшим способом сохранения памятникового объекта считается использование его по назначению. В этом смысле заслуживает внимания передача церкви прав на владение культовыми постройками. Сам этот шаг со стороны государства позволил вовлечь в трудоемкую работу по восстановлению тысяч заброшенных и полуразвалившихся церквей заинтересованных граждан - прихожан конкретных приходов, членов церковных об­щин, благотворительных обществ и попечительских организаций

К третьей группе относятся технологии, обеспечивающие от­бор и использование культурного наследия в формировании опти­мального социально-культурного уклада региона - края, области, республики. Лейтмотивом применения этих технологий является создание с их помощью необходимого историко-культурного контекста для проектов и программ, реализуемых в массовой об­разовательной, информационно-просветительной, художественно-зрелищной, природоохранной работе среди населения. Суть целе­вых установок в этой работе - формирование у каждого из жите­лей края - детей, подростков, взрослых - сопричастности к его судьбе, видения значимости его культурной самобытности

В этих целях привлекаются технологии создания территори­альных краеведческих энциклопедий и справочников; технологии

437

T.I. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

организации краеведческой работы, технологии развития турист-ско-экскурсионных маршрутов на базе историко-культурных и историко-промышленных объектов; технологии возрождения тра­диционных форм социокультурной деятельности: народных про­мыслов, ремесел, обрядов и другие.

5. Рекреативные технологии

Анимационные социокультурные технологии

Рекреативные (восстановительные) и спортивно-оздорови­тельные технологии предназначены для обеспеченил и сохранения жизнеспособности человека. Они универсальны по своему исполь­зованию в процессе социально-культурной деятельности.

Современные рекреативные методики основаны на психолого-педагогических закономерностях развлекательно-игровой, физ­культурно-оздоровительной, художественно-зрелищной деятель­ности. В процессе разработки большинства рекреационных проек­тов, ориентированных на повышение качества уровня жизни и оздоровление быта, основное внимание специалистов сосредото­чено на внедрении новейших достижений биологии, физиологии, психологии, медицины в практику массового и специализирован­ного досуга.

Особое место в рекреативных методиках занимают анимаци­онные социально-культурные технологии Опыт западных стран, в первую очередь Франции, где эти технологии нашли ши­рокое распространение, свидетельствует о несомненно значимых возможностях социально-культурной анимации. Используя раз­личные виды художественного творчества в качестве методов «оживления)) и «одухотворения» отношений между людьми, соци­ально-культурная анимация является одним из наиболее привлека­тельных видов досуг овой деятельности, основанным на современ­ных началах. Цель анимационных технологий обладает ярко вы­раженной гуманитарной направленностью - предотвратить отчуж­дение личности в культуре общества, в структуре общественных отношений.

Социально-культурная анимация зарождалась и формирова­лась под влиянием философских, психологических, медицинских, педагогических взглядов и воззрений на природу и сущность че-

438