Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.Г. Киселева Ю.Д. Красильников.doc
Скачиваний:
499
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Раздел V. Социально-культурные технологии

нию возможного спроса на специалистов среди;

  • государственных, м>'ниципальных учреждений и служб;

  • негосударственных общественных формирований:

  • коммерческих структур;

  • отдельных социальных, профессиональных, возрастных, нацио­ нальных и других групп и общностей

  • Подготовка рабочего места и необходимой материально- технической базы для организации учебного процесса (помещения, необходимого аудиокомплекса, студий и др.).

  • Разработка учебного плана (внесение творческих элементов в про­ цесс моделирования программ); технологий создания информаци­ онных, рекламных, игровых, и обучающих программ.

  • Разработка организационного и финансового планов реализации образовательного проекта. Подготовка юридической схемы реали­ зации учебного плана

11. Альтернативные инновационные технологии

Сущность и виды инновационных технологий

В реальных социально-ку.тьтурньгх явлениях и процессах альтернативные (инновационные) технологии занимают особое место Именно они обеспечивают прогресс в различных областях культуры, образования, искусства, народных промыслов и ремесел, необратимое, направленное, закономерное изменение, модернизацию тех или иных видов социально-культурной деятельности

При этом главным условием зарождения и развития инновацион­ных технологий в социально-культурной среде всегда была и остается выработка максимально большого количества творческих идей.

В силу этого любая из общепринятых социально-культурных технологий, если она обладает несомненными новыми элемента­ми и по своей направленности и характеру дополняет или изменя­ет в лучшую сторону традиционные подходы какой-либо своей стороной; целями, содержанием, формами и методами, отноше­ниями и позициями участников, может претендовать на статус инновационной технологии.

Известные в педагогике, психологии, этике культурологиче­ские авторские школы на протяжении десятилетий рождались и сегодня рождаются, как правило, на стыке мировоззренческих

491

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красияьпикив. Социально-культурная деятельность

концепций с инновационными технологиями. Так, например, вальдорфская педагогика и составляющие ее развивающие техно­логии исходят из философии Р. Штайнера. Широко известны и такие культурологические авторские школы, как «Дидактическая система обучения» Л.В. Занкова, «Система развивающего обуче­ния» Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова, программа «Развитие» А.В. Запорожца и Л.А. Вснгера, «Деятельностная теория обуче­ния» П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной, «Школа диалога куль­тур» B.C. Библера.

Для всех этих и других авторских школ характерно преодоле­ние существовавшего долгие годы научно-практического паралле­лизма: теория - отдельно, технология - отдельно.

Хотя с социальными инновациями человечество имело дело всегда, социатьно-культурная инноватика появилась сравнительно недавно, вме­сте с развитием и расширением социально-культурной сферы. Как и вез­де, в социально-культурной среде инновациям присуще свойство рас­ширять привычные представления, часто вносить кардинальные измене­ния в установившийся распорядок, стиль и ритм деятельности. Это неиз­бежно приводит к тому, что процесс внедрения инновационных техно­логий в повседневную жизнь школы, клуба, телевизионного канала или театра никогда не является легким и для всех долгожданным.

Потребность в инновационной деятельности всегда появляется в связи с необходимостью внесения изменений в сложившуюся социально-культурную систему. Инновация - это всегда или почти всегда нововве­дение, это целенаправленное изменение, которое вносит в социально-культурную среду внедрение новых стабильных элементов. Это всегда выход за пределы известного и общепризнанного в общественной прак­тике досуга, образования, искусства.

Применительно к социально-культурной сфере понятия «иннова­ция», «нововведение» носят множественный характер. Сам процесс раз­работки и внедрения новшеств в практику выступает здесь как целена­правленная, научно обоснованная деятельность, нацеленная на измене­ние социально-культурной ситуации, создание новых культурных про­дуктов, благ и услуг, творческое развитие существующих объектов, под­ходов и технологий.

Инновационные технологии способствуют повышению эффектив­ности социально-культурной деятельности. Их основу неизменно со­ставляет наличие конкретной творческой, организационной, социально-

492