Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.Г. Киселева Ю.Д. Красильников.doc
Скачиваний:
499
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.34 Mб
Скачать

7. Социально-защитные и реабилитационные технологии

Сущность и общая характеристика

Сфера культуры, искусства, образования, досуга, спорта характери­зуется наличием различных по содержанию и направленности соци­ально-защитных, реабилитационных (адаптационных, анимационных, коррекционных) технолошй.

Исторически в традициях российской культуры - уважение к возрасту и старшинству. Общеизвестен тот факт, что лица стар­шего возраста и инвалиды всегда старались не быть обузой, зани­мались посильным трудом и вносили свою лепту в общее хозяй­ство, в воспитание детей и молодежи. Все эти компоненты и сего­дня определяют значение социально-культурной реабилитации для личностного развития и социализации людей, постоянно нуждаю­щихся в социальной защите и поддержке.

Обучение этим видам технологий, объединенным общей ин­формационной и коммуникативной доминантой, обязательно включается в основное содержание современного социокультур­ного образования. Наряду со специализированными социально-реабилитационными центрами и учебными заведениями в эту ра­боту вовлекаются учреждения социально-культурной сферы -клубы, Дома культуры, библиотеки, театры и филармонии, парки, музеи.

452

Раздел V. Социально-культурные технологии

Классификация и типология социально-защитных иреабилитационных технологий

Классификация и типология социально-защитных, реабилита­ционных технологий предполагает прежде всего их разделение в зависимости отфункционального назначения. Здесь выделяются две крупные и тесно взаимосвязанные категории Это, во-первых, основные, базовые технологии типа специали­зированных игровых, культуротерапевтических, арттерапев-гических и других; они широко представлении в Атласе соци­ально-культурных реабилитационных технологий (Атлас соци­ально-культурных реабилитационных технологий/ Сост. Ю.С Моздокова. - М: МГУКИ, 2002).

Эти технологии не случайно обозначаются как базовые. Они первичны по своей сути, не зависят от влияния внешних соци­ально-экономических, политических, культурных и других факто­ров, отличаются определенной стабильностью, постоянством со­ставляющих их элементов.

В качестве постоянного ресурсодержателя базовых социально-защитных и реабилитационных технологий фигурируют, как пра­вило, государственные и негосударственные структуры, в их числе органы муниципального управления, государственные учреждения социально-культурной сферы, общественный сектор и коммерче­ские организации. В повседневной практике социально-культур­ной деятельности по-прежнему остаются приоритетными тради­ции просветительства, меценатства, попечительства, благотвори­тельности, социального посредничества и сотрудничества, прояв­ления общественной заботы о незащищенных слоях населения, Благоприятную среду для этого представляет наличие льготных систем налогообложения и социальных гарантий, которые явля­ются существенным фактором привлечения отечественных и зару­бежных инвесторов к реализации социально-защитных проектов и инициатив. К таким методикам работы с потенциальными спонсо­рами социально-культурной сферы относится так называемая тех­нология фандрайзинга.

Наряду с базовыми технологиями в работе среди социально незащищенных категорий населения - детей-сирот, воспитанников детских домов, инвалидов, лиц пожилого возраста - используются вспомогательные (прикладные) технологии. Прикладными в

453

Т.Г- Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность