Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.Г. Киселева Ю.Д. Красильников.doc
Скачиваний:
499
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Народная педагогика и самобытное народное творчество

Исторический опыт России и других стран свидетельствует о бога­тейших социокультурных и этнокультурных истоках духовного наследия каждого большого и малого народа.

Народная художественная культура генетически связана с воз­никновением и развитием таких традиционных социально-культурных институтов, как семья, школа, община, других социо­культурных общностей и движений. В свою очередь, само понятие «социально-культурная деятельность» не может не ассоциировать­ся с понятиями народного искусства, фольклора, народных про­мыслов и ремесел, народной педагогики и семейного воспитания. По существу, накопленный здесь социально-культурный опыт яв­ляется и средством, и результатом обширной общественной прак­тики.

Творческая деятельность художника в искусстве раскрывается в его непосредственном взаимодействии со зрителем, слушателем, потребите­лем. Дня того, чтобы заключить контракты на гастроли, разовые выступ­ления, обеспечить рекламу, помещение, связи с руководителями города и прессой профессионального коллектива или отдельного исполнителя.

209

Т. Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

необходим менеджер, который не только разбирается в различных жанрахискусства и творчества, но, главное, умеет реализовать их в обществе, довести до зрителя.

Длительный разрыв процессов образования и культуры нега­тивно сказывается на эстетическом воспитании детей и подрост­ков, на приобщении дошкольников и школьников к художествен­ной культуре общества, народным традициям, фольклору. Посто­янное нарушение органического единства и взаимосвязи образова­тельного и социокультурного процессов серьезно препятствует введению детей в художественную жизнь, в реальную живую художественную культуру - не только в качестве зрителей, слушате­лей и т.д., но и в качестве активных участников процесса художе­ственного творчества.

Восстановлению духовной культуры России путем целена­правленного культурно-эстетического и художественного воспи­тания подрастающего поколения нет альтернативы. Эта социаль­ная идея заслуживает самого широкого общественного и государ­ственного признания, поскольку крупномасштабные проекты гло­бального повышения культуры всего населения страны врядли имеют сегодня реальные перспективы.

Воспитывающая роль искусства в духовно-нравственном ста­новлении юной личности может быть еще более социально ценной, если глубоко осмыслить и практически претворить все его разносторонние возможности. В полной мере осуществить эту за­дачу могут сегодня современные модификации различных социокультурных институтов современного отечественного фольклора.

В народной системе культурно-художественной социализации ребенка, под которой понимается педагогически организованная совокупность различных видов его художественно-творческой деятельности, большое внимание всегда уделялось обучению де­тей с самых ранних лет жизненно ценным знаниям, умениям, на­выкам. К семи-восьми годам выросший в селе ребенок, как прави­ло, владел десятками видов хозяйственно-бытовой деятельности. На этом основывалась главная цель народной системы - помочь растущему человеку в нахождении своего любимого труда, ремес­ла, вида творческой деятельности. «Желанная работа - светлее солнца», - издавна говорилось в народе.