Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.Г. Киселева Ю.Д. Красильников.doc
Скачиваний:
499
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.34 Mб
Скачать

2. Образование и карьера

Важной сферой общественной практики, где реализуется социально-

культурная деятельность, является образование как необходимое уело-

вие формирования дальнейшей профессиональной карьеры специалиста.

В структуру данной категории общественной практики включаются еле-

дующие составляющие ступени образования: дошкольное, школьное,

дополнительное, среднее специальное, профессиональное, вузовское,

послевузовское (повышение квалификации), второе (дополнительное).

Наиболее актуальным для наступившего XXI века является вопрос функциях образования в социально-культурной жизни современной Рос­ сии и в целом мирового сообщества. Наиболее четкий ответ на этот во­ прос даёт представление об устройстве самого образования как общест-

Раздел 11. Сферы реализации социально-культурной деятельности

венной социально-культурной практики.

Среди целевых ориентации российского образования выделяется несколько уровней: федеральный, региональный, местный (локальный).

На федеральном уровне это цели государственной образовательной политики. Они четко обозначены в важнейших федеральных докумен­тах, где, по сути, разработаны стратегические направления модерниза­ции образовательной сферы: Закон РФ «Об образовании», проект «На­циональная доктрина образования Российской Федерации», «Федераль­ная программа развития образования в России на 2000 - 2005 гг.», прави­тельственная «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2001). В основе государственной политики в об­ласти образования лежат два определяющих тезиса: «Образование - не­отъемлемое условие и инструмент современных рыночных отношений» и «Главным гарантом доступности, качества и эффективности образова­ния является государство».

В «Национальной доктрине...» достаточно емко и последовательно обозначены главные ориентиры отечественного образования

Это обеспечение исторической преемственности поколений, воспи­тание исторической памяти, сохранение, трансляция и развитие нацио­нальных культур народов России; воспитание граждан правового, демо­кратического, цивилизованного государства, уважающих права и свобо­ды личности и обладающих высокими нравственными принципами.

Это разностороннее и своевременное интеллектуальное развитие мо­лодого поколения, культивирование навыков самообразования для твор­ческой самореализации личности. Это формирование у детей и молоде­жи целостного миропонимания, мировосприятия и современного науч­ного мировоззрения, развитие у них культуры межличностных и межэт­нических отношений. Это систематическое обновление содержания об­разования, прежде всего гуманитарного, в том числе художественного, направленного на гармоническое, эстетическое воспитание молодого поколения. Качественный рост профессионального образования отража­ет изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий,

Образование ставится в один ряд с последующей профессиональной карьерой специалиста, оно является необходимой предпосылкой обеспечения профессионального роста кадрового пополнения, приходящего в различные отрасли народного хозяйства, науки и культуры. Не случайно так много внимания обращается на преодоление одного из существенных недостатков системы образования, особенно высшей школы, - ее недостаточной прикладной направленности. , 7.

ТТ. Киселева, Ю.Д. Красилъников. Социально-культурная деятельность

Отсюда так велика практическая значимость принципа непрерывно- I ста образования в течение всей жизни человека, обеспечения многообра- | зия типов и видов образовательных учреждений и вариативности образо­вательных программ, личностно-индивидуального подхода в образова­нии.

При характеристике образования мы исходим из его сути как творче­ской деятельности, рассчитанной на адресата, на диалог, на усвоение зна­ний, предполагающее личностное открытие, создание мира культуры в себе, сопереживание и сотворчество, где каждый вновь приобретенный , элемент культуры не перечеркивает предшествующий её пласт. В науч- : ной литературе образование трактуется как «специализированный способ ; трансляции культуры и освоения культурного опыта, а также компонента социализации, характеризующаяся приобретением культурной комлетенции»1.

Элемент аккультурации становится преобладающим в современных : образовательно-педагогических стратегиях и технологиях. Целью обра-зования становится не обеспечение «человеческим фактором» матери­ального производства, как это было в недавнем прошлом, а формирова- ; ние человека, умеющего ориентироваться в проблемных и кризисных ситуациях, способного к рефлексии и творчеству, имеющего навыки ра­боты с разными типами мышления, с разными уровнями культур, готово­го к поликультурному диалогу.

Нельзя не согласиться с мнением ученых о том, что новая образова-,; тельная парадигма подразумевает наличие необходимого уровня эруди­ции, творческих начал и культуры личности, поскольку именно в этом состоит «ее главное отличие от парадигмы обучения, вед\тдими лозунга­ми которой были знания, умения, навыки и общественное воспитание» (Голубева О.И., Сушит А.Д. Проблемы целостности в современном об­разовании //Философия образования. - М, 1996. - С.58).

Переориентация образовательной парадигмы, характерной для всей совокупности образовательных учреждений, образовательных методов и технологий, с когнитивно-информационной на аккультурирующую, объ­ективно превращает образование в одну из ведущих общественных сфер социально-культурной деятельности.

'Морфология культуры. Структура и динамика. -М, 1994. -С. 396. 176