Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.Г. Киселева Ю.Д. Красильников.doc
Скачиваний:
499
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Раздел V, Социально-культурные технологии

ловека. Главным предметом социально-культурной анимации все­гда была и остается личность как уникальная целостная система. которая представляет собой «открытую возможность» самоагата-лизации, присущую только человеку.

Среди профессиональных аниматоров выделяют два типа: ру­ководители-координаторы и специалисты-педагоги, возглавляю­щие кружки и студии, преподающие на курсах, занимающиеся со­циально-культур ной деятельностью по месту жительства, оказы­вающие психологическую поддержку в структуре повседневных общественных отношений. В содержание анимационных техноло­гий входит комплексная оценка кризисной ситуации («хорошо -плохо»), оказание помощи в определении и осознании того, какой из способов действия в данной ситуации подходит для эффектив­ного достижения цели, осознании реальных возможностей и их выбора, осознании вероятных последствий того или иного реше­ния (что получится в изменившейся ситуации).

Создание и чередование долгосрочных «сквозных)» развлека­тельных программ в учреждениях досуга предполагает последова­тельное развитие активности участников игровых, зрелищных, ри­туально-праздничных, спортивных и других акций. На службу рекреации (восстановлению) поставлены методы биоэнергетики, ребефинга, шейпинга, арттерапии и другие. В музыкально-медита-ционных и театрально-оздоровительных программах реализуются специфические возможности разговорной психотерапии, библио­терапии, психогимнастики.

Организация отдыха и развлечений несет значительную соци­альную, воспитательную, психологическую, реабилитационную нагрузку. Содержательная сторона рекреационных технологий по­стоянно расширяется и обогащается за счет привлечения традиций народной досуговой культуры, возрождения прежних и культиви­рования новых народных праздников, обрядов и ритуалов - свя­точных действ и юморин, дней смеха и карнавалов, литературно-художественных, спортивно-туристских и семейных праздников. праздника цветов и праздника русского чая, дней городов и других мероприятий.

Организатору социально-культурной деятельности очень часто приходится иметь дело с методикой семейного досуга - изучением предпочтений досуговых форм индивидуально-семейного выбора

439

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильпиков. Социально-культурная деятельность

досуговых занятий, созданием условий для профессионального программирования и реализации альтернативных видов и форм организации свободного времени семейных общностей.

Такого же пристального внимания требуют и методики, рас­считанные на детский и подростковый возраст, динамичные моло­дежные категории, лиц среднего и пожилого возраста. Технологи­ческие аспекты подробно рассматриваются в спецкурсах

Социальная политика направлена на создание наиболее благо­приятных, оптимальных условий для отдыха, развития духовных и творческих способностей людей. Этим целям подчинена и соци­ально-культурная работа с отдыхающими здравниц (курортов, са­наториев, домов и баз отдыха, профилакториев) и туристами (на туристических базах и теплоходах, в туристических гостиницах и турпоездках).

Отличительной чертой организации досуга в санаторно-ку­рортных, спортивно-оздоровительных и туристско-экскурсионных центрах является интеграция отдыха, укрепления здоровья, духов­ного обогащения и разностороннего развития личности.

В пределах установленного путевкой рекреационно-оздорови-тельного, лечебного периода отдыхающие находятся вне постоян­ного местожительства и напрямую не связаны со своей основной профессией. Кроме того, отдыхающие в здравницах и на турбазах различаются по возрасту, национальности, профессии, социаль­ному положению, образованию. Все это, а также ограниченность пребывания в здравнице или на туристическом маршруте ведет к тому, что и возникающая здесь досутовая общность носит прехо­дящий характер. Относительно стабильную группу составляют лишь медицинский и обслуживающий персонал оздоровительных учреждений, коренные жители курорта. Именно эти категории на­селения образуют основной «костяк» организаторов и участников долгосрочных досуговых программ, постоянных цикловых форм просвещения, творчества, развлечений, самодеятельных коллекти­вов и студий.

Информационно-развивающая, просветительная функция досуговой деятельности ставит целью информацию и организацию познавательной активности людей, распространение комплекса разнообразных социально-гуманитарных знаний, санитарное про­свещение, привитие навыков активного отдыха и физической

44С