Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.Г. Киселева Ю.Д. Красильников.doc
Скачиваний:
499
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

вое поведение людей. Например, жители Средней Азии из числакоренного населения свободное время проводят преимущественно в своем жилище, в гостях у соседей или в чайхане, их не особенно привлекают поездки за город, на природу. И наоборот, люди, про­живающие в новых городских кварталах, особенно приехавшие в Среднюю Азию из европейских частей России или Сибири, более подвижны, чаще посещают другие районы города, выезжают в пригородные зоны отдыха.

Существуют определенные различия между традиционной сельской досуговой культурой и содержанием социально-культур­ной деятельности городских жителей. Культура досуга в селе формировалась под влиянием устойчивого ритма трудовых про­цессов, зависящих, в свою очередь, от природных ритмов, смены времен года. Перерывы в труде, как правило, были связаны с праздниками, многие из которых вошли в жизнь с христианской культурой. Городской досуг слабо связан с природными ритмами и в большей степени зависит от организации производства, транс­порта, быта. Работа в разных сменах, ежедневно или через сутки, напряженный темп жизни, автоматизация труда, значительная анонимность общения заставляют горожанина искать более дос­тупные для него циклы и виды социально-культурной деятельно­сти в сфере досуга. Правда, сегодня, когда средства массовой ин­формации, мода, музыка и другие «городские ценности» глубоко проникли в село, различия в досуговых потребностях и культур­ных предпочтениях жителей села и города ощутимо исчезают.

В содержании досуга и досуговой деятельности населения все­гда было велико влияние возрастных и сословных субкультур -подростковой, молодежной, дворянской, купеческой, студенче­ской, гусарской, аристократической и т.д. Каждая из этих субкуль­тур привносила свои характерные черты в систему досуговых цен­ностей, досуговых традиций и обычаев.

Местом реализации социально-культурных, досуговых ини­циатив постоянно выступали и выступают музеи-заповедники и монастырские комплексы, театры и выставочные залы, дворянские и офицерские собрания, парки и бульвары, кафе и рестораны, мик­рорайонные клубы, дискотеки, библиотеки, видеосалоны,

С культурологическими концепциями досуга тесно связаны и его экологические, природоориентированные концепции. Они вы-

163

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

двигают на первый план роль природных условий как решающего фактора полноценного досуга и досуговой деятельности, исполь- зование природных компонентов (климата, растительности, водо- емов, рельефа и т.д.) для культурно-лечебного, оздоровительного и спортивного отдыха детей, молодежи и взрослых.

Основу экологических концепций составляют два типа отно­шений человека к окружающей природной среде в процессе его досуга и досуговой деятельности. К первому типу относится мак­симальная приспособленность, адаптация ребенка, взрослого к существующему вокруг природному комплексу, стремление лю­дей сохранить уникальные по своему физическому и эстетическому воздействию природные элементы: чистоту воздуха, лесных массивов, воды и мест купания и рыбной ловли, разнообразие фауны и флоры. Несмотря на неуклонно растущую популярность отдыха «на природе», реальная площадь естественной природной среды из-за разрушительных действий человека существенно сокращается. Вот почему усилился общественный интерес к организации национальных парков, заповедников, природоохранных зон, к благоустройству и восстановлению разрушенных участков жи­вой природы.

Второй тип отношений состоит в преобразовании природы в места массового отдыха в соответствии с требованиями и нуждами населения, размещения в зеленых зонах многочисленного контин­гента отдыхающих. По существу, природа превращается в при-родно-технический комплекс со специально проложенными доро­гами, оборудованными пляжами, местами для катания на лодке и ловли рыбы, павильонами, скамьями и беседками, инженерными коммуникациями. Эти и другие технические элементы (спортив­ные, игровые площадки, кемпинги, автостоянки и т.д.) улучшают комфортность условий отдыха и намного увеличивают пропуск­ную способность комплексов. Острейшей проблемой в связи с этим является предотвращение деградации природы от воздейст­вия технических систем, борьба с загрязнением воздуха и воды коммунальными отходами, стоками с сельхозугодий, выхлопными газами от автомашин и т.д.

В экологических концепциях досуговая деятельность рассмат­ривается как гарант и средство охраны природы. Всегда считалось, что уже сам процесс досугового освоения территории, превраще-

164