Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.Г. Киселева Ю.Д. Красильников.doc
Скачиваний:
499
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Раздел II Сферы реализации социально-культурной деятельности

Поиск разнообразия также относится к фундаментальным ха­рактеристикам досуга. Когда человек не получает ожидаемого удовольствия или развлечения, досуг для него теряет смысл, пере­стает быть полноценным, обедняется.

Традиционное понимание досуга необходимо постоянно соот­носить с особенностями образа жизни и ориентациями различных социальных групп. Оснований для этого достаточно хотя бы пото­му, что, во-первых, значительная часть людей (например, пенсио­неры) вообще не работает, во-вторых, для некоторых досуг пред­ставляется более важным и существенным делом, чем работа, в-третьих, существуют виды досуга, которые тесно переплетаются с работой.

На выбор досуговых занятий существенно влияет социальная принадлежность человека. Отсюда большие различия в этом вы­боре у разных социально-демографических групп. Одни предпо­читают активные виды спорта, экскурсии, поездки за город, куль­турные мероприятия. У других на первом месте телевизор, посе­щение спортивных зрелищ, уход за садом и огородом и др.

Факторами, влияющими на выбор досуговых форм, являются материальная обеспеченность, культурные различия, исторически сложившиеся национальные особенности различных слоев и групп, местные условия, состояние здоровья, семейное положение и др.

Справедливо рассматривать современный досуг как социально открытую систему. Мы переживаем период перехода от господ­ствовавших долгое время в этой сфере административно-командных стереотипов к многообразию альтернативных моделей досуга и досуговой деятельности. На практике утвердилось мно­жество различных досуговых институтов, центров, объединений, организаций, максимально открытых для социализации личности, для сотрудничества с другими социальными службами.

Для досуга как социально-культурной категории характерно динамичное развитие процессов, одновременно охватывающих и различные социальные слои населения, и огромную сферу, назы­ваемую культурным пространством. К этим процессам относятся, во-первых, непрерывная дифференциация групп населения в сфере свободного времени по интересам, которая обусловливает неиз­бежное размежевание, интеграцию, здоровую конкуренцию досу-

171

Т. Г. Киселева, Ю.Д. Красилъников. Социально-культурная деятельность

говых общностей, во-вторых, рост или стагнация досуговой ква- лификации.

В то время как способность и умение части населения само­ стоятельно организовывать свой собственный досуг ярко проявля­ ется и в семейной сфере, и при создании социально-культурных обществ и объединений (в том числе и любительских), у большин­ ства взрослых и детей уровень знаний и навыков рационального и разнообразного использования свободного времени в рекреацион­ ных, восстановительных целях явно недостаточен По данным многих исследователей, рекреативный досуг не обрел прочную и ,, широкую социальную основу. Многие группы населения, в пер- вую очередь молодежь и подростки, не владеют необходимой до- суговой квалификацией, культурой использования свободного времени. Действующие учреждения культуры, в свою очередь, на протяжении многих лет часто сводили рекреативный досуг, актив- ный отдых, развлечения, восстановление физических и духовных сил человека лишь к своей вторичной функции, выдвигая на пер- вое место производственные, сугубо профессиональные пробле­ мы.

Вот почему среди главных принципов, лежащих в основе кон­ цепций современного социально-культурного досугового центра, ;выделяются требования целостности, полноты, доступности и не- прерывности сферы досуговой деятельности. Главной целью этой деятельности было, есть и остается воспроизводство человека, его творческих способностей, социально-культурной активности и физических сил, необходимых для его основной жизнедеятельно- сти.

Длительное время, пока досуг еще не был актуальной проблемой и не привлекал широкого общественного внимания, вопросы социально-культурной деятельности населения, выбора тех или иных форм досуговых, любительских занятий решались преиму­щественно в рамках заданных стереотипов, практически без ак­тивного участия самих людей.

Досуговая ситуация в нашей стране во многом определялась пережитыми обществом социальными сдвигами и потрясениями — процессами урбанизации и индустриализации, коллективиза­ции, войной, послевоенными тенденциями, в ходе которых наблю­дался значительный разрыв традиционных (в том числе общин-

172

раздел //. Сферы реализации социально-культурной деятельности

ных, семейных) связей Существенно изменялся и сам субъект до­суга, досуговой деятельности в лице конкретной общности (со­циума) и, прежде всего, семьи. Социальные институты сегодня во многом утратили свои возможности и способности в таком важ­ном деле, как сохранение и развитие культуры и искусства, при­умножение общенародных и местных социально-культурных, в том числе досуговых, традиций.

Эти стереотипы сложились и в наибольшей мере проявились в 20-30-х годах, связанных с реализацией задач культурного строи­тельства и естественным расцветом просветительства. Основную часть активного «досугового поля» занимала достаточно жесткая и унифицированная система школ, курсов, кружков, позднее - на­родных университетов и лекториев. И даже тогда, когда задачи культурного подъема были в значительной степени решены, эта мощная система, базируясь на фундаменте субъектно-объектных отношений, массовом охвате населения, наборе традиционных ме­роприятий, по инерции продолжала господствовать в культурно-досуговой сфере. Преобладающее место по-прежнему отводилось усредненному и часто безликому объекту в лице массовой аудито­рии, группы или отдельной личности, которые постоянно нужда­лись в педагогической опеке, обучении, перевоспитании

Рано или поздно процессы роста духовных потребностей лю­дей и демократизации общественной жизни, широкого проявления общественных инициатив в культурно-досуговой сфере должны были прийти в противоречие с ограниченной субъектно-объектной схемой. Именно такая ситуация наблюдается в настоящее время: существующие в сфере культуры и досуга структуры постепенно адаптируются к современному состоянию социально-культурной деятельности.

Анализ концепций досуга и досуговой деятельности последних десятилетий позволяет судить о большой разноголосице в пред­ставлениях о досуге как объекте научного исследования. В науч­ной литературе 60-80-х годов самотолкование понятия «досуг» напоминает смесь самых различных и часто не поддающихся на­учной классификации терминов: отдых, развлечение, удовольст­вие, игра, свободное время, нерабочая (непрофессиональная) дея­тельность, свобода, рекреация и т.п. Проводившиеся дискуссии по поводу дефиниций досуга отражали и по сей день отражают поис-

173

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

ки наиболее адекватного выражения в понятии «досуг» тех или

иных исследуемых реальных процессов. Гуманизация науки в 60-70-х годах в целом побудила к постепенному переходу от тради­ционного понимания досуга как времени к пониманию досуга как деятельности.

В тот же период активно развивающаяся «деятельностная» концепция досуга в значительной мере была сориентирована на профессиональное развитие личности. Она исходила из представ­ ления, что досуговые занятия служат продолжением профессио- нальной деятельности, непосредственно способствуют повыше- нию ее эффективности.

Но социальная значимость досуга не может сводиться только к

утилитарным результатам. Сегодня в связи с движением нашего

общества к духовному обновлению досуг помимо своих узко-

рекреационных и профессиональных целей служит сферой духов-

ного возвышения человека, его нравственного и эстетического со-

вершенствования, активного участия в культурном творчестве.

Вообще всякие попытки преувеличения, абсолютизации какой-

либо одной стороны досуга неизбежно приводят к обесцениванию

сложившихся досуговых традиций и видов занятий, появлению

множества альтернативных, в основном неформальных, стихийно

возникающих досуговых форм (главным образом, в молодежной

сфере), которые демонстративно противопоставляются общеуста-

новленным, общепринятым.