Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.Г. Киселева Ю.Д. Красильников.doc
Скачиваний:
499
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

спортивной деятельности, актуализация значимости здоровья, уровня физической подготовленности, физической культуры лич­ности в общей иерархии ценностей человека и общества.

Физкультурно-оздоровительные направления в социально-культурной деятельности обладают достаточно широкой мотивацией, которая основана на определенных интересах и потребностях населе­ния в занятиях физической культурой и спортом

Ученые и практики выделяют несколько компонентов такой мо­тивации, влияющих на содержание, формы и организацию физкуль­турно-оздоровительной работы. Эти компоненты лежат в основе практически всех социальных проектов и программ, направленных на формирование здорового образа жизни граждан России.

Речь идет о витальном, социальном и идеальном (духовном, позна­вательном) мотивах, движущих каждым человеком в проявлении его заботы о собственном здоровье.

Витальный компонент содержит: потребность в укреплении здоро­вья; потребность в благотворном воздействии природных оздоровитель­ных факторов; потребность в двигательных умениях и навыках; в эко­номии сил при занятиях физическими упражнениями; в двигатель­ной активности.

Социальный компонент включает в себя потребность в общении во время занятий; потребность принадлежать к физкультурно-спортивной группе; потребность занимать в ней определенное место; потребность в оказании помощи в процессе занятий физическими упражнениями; по­требность в спортивных достижениях.

Идеальный компонент предполагает потребность в познании яв­лений и процессов в сфере физической культуры и спорта; потребность в творческом отношении к занятиям физическими упражнениями; потребность в самопознании в аспекте физкультурной деятельности; потребность в занятиях физической культурой.

Например, наиболее актуальной потребностью витального компо­нента буквально для всех социально-демографических групп является забота об укреплении собственного здоровья. Потребность в улучше­нии своего здоровья - сильный побудитель к занятиям физической культурой для всех групп населения, в первую очередь горожан Это необходимо учитывать в процессе организации семейных клу­бов и групп здоровья по месту жительства, на базе школ, средних специальных и высших учебных заведений, в учреждениях культуры,

221

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красилышков. Социально-культурная деятельность

досуга, спорта.

В обществе пока не сформирована культура сбережения здоровья, подлинная физическая культура. Об этом свидетельствует, с одной! стороны, преобладание остаточного принципа финансирования массо­вой физической культуры, а с другой - небрежное отношение значи­тельной части населения, в первую очередь детей и молодежи, к сво­ему здоровью, физической закалке. Забота о здоровье и физическая культура как следствие этого еще не стали в полной мере приори-: тетным направлением социально-культурной деятельности.

Особенностью обучения детей и подростков физической культуре в настоящее время является ориентация на адаптацию, социализацию личности каждого школьника. Такая задача требует переориентации образовательных, спортивно-оздоровительных досуговых проектов и программ социально-культурных учреждений на применение интерактивных методов, которые развивают мышление, формируют у детей, подростков, взрослых практический опыт взаимодействия, развивают людей физически и духовно. Важная роль в этом процессе отводится использованию комплекса современных социально культурных технологий - развлекательно-игровых, оздоровительных, обучающих, массово-зрелищных и других.

Создание педагогически направленной социально-культурной среды предполагает профилактику алкоголизма и наркомании, получивших распространение среди молодежи. Физическая культура И; спорт располагают необходимыми возможностями для привития детям и подросткам навыков сопротивления социальному давлению, противостояния негативному воздействию, формирования уверенности в себе. В процессе занятий физической культурой осуществляется воспитание у учащихся активной жизненной позиции, трудолюбия, коллективиз­ма, смелости, решительности, упорства, целеустремленности - важных качеств, необходимых сорременному человеку в непростых условиях современной действительности.

Составной частью физической культуры и, соответственно, видом социально-культурной деятельности является спорт. Как многогран­ное общественное явление спорт представляет собой не только специ­альную систему тренировочных занятий и участие в состязаниях; он относится к числу массовых социально-культурных движений и од­новременно наиболее популярных зрелищ.

Современный спорт структурно включает в себя две сферы:

222