Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.Г. Киселева Ю.Д. Красильников.doc
Скачиваний:
499
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Раздел II- Сферы реализации социально-культурной деятельности

1. Досуг и досуговая деятельность

В современной литературе досуг не представлен как целостный объ­ект анализа Само понятие «досуг» часто толкуется и понимается как от­дых, развлечение, удовольствие, игра, свободное время, нерабочая дея­тельность, свобода, рекреация и т.д.

В основе идеи социально открытой культурной деятельности заложена весьма простая мысль: современная семья, каждый чело­век обретают в сфере досуга совершенно новый уровень потреб­ностей.

В условиях расширения международных контактов в области культуры, творчества, отдыха между многими странами Европы и Америки досуг становится частью цивилизованной жизни, улуч­шает духовное самочувствие нации. Хотя специалисты насчиты­вают более 600 форм и видов досуговых занятий, у значительной части социально-демографических групп населения преобладают определенные стандарты, стереотипы досуговых занятий, досуго-вого поведения.

Опираясь на данные современной науки, можно выделить бо­лее сорока основных, базовых структурных элементов досуга. Сре­ди них спорт, рукотворчество, игра, театр, коллекционирование, музыка, туризм и т.д. Разновидностей же этих элементов, моделей и форм бессчетное количество. А сколько вариантов одной формы? Например, у викторины их около шестидесяти, у конкурса более шестисот, у игры - шестьдесят тысяч.

Для многих подростков, молодых людей, взрослых характерны узкий набор и жесткие временные рамки досуговых занятий

В современной социально-культурной ситуации досуг пред­стает как общественно осознанная необходимость. Общество кровно заинтересовано в эффективном использовании свободного времени людей — в целях социально-экономического развития и духовного обновления всей нашей жизни. С этих позиций и фор­мируется «внешний» социальный заказ на освоение свободного времени, на проектирование досуговых программ, центров и зон Досуга.

В настоящее время происходит существенная переоценка зна­чения досуга как социально-культурной категории в жизни обще­ства. Выполнявший в течение многих лет роль придатка производ-

145

T.I. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность 1

ственной сферы досуг становится все более широкой сферой социально-культурной деятельности, где происходит самореализация\ творческого и духовного потенциала общества.

В современной теории и практике термин «досуг» наиболее ' часто употребляется в трех значениях: как синоним свободного времени (его части), как синоним нерабочей (свободной) деятельности с различными модификациями, как синоним состояния или психологического переживания человека на данный момент. ; Внутри указанных значений существуют различные научные дефиниции, в наибольшей степени это относится ко второму значению, поскольку досуг как деятельность обладает обширной типологией.

Необходимо, на наш взгляд, прежде всего уточнить содержа- тельную сторону понятия «досуг» и на этой основе выстраивать соответствующую цепочку подходов, методик и критериев оцен- ки, без которых не мыслится создание любого полноценного социально-культурного проекта.

Существенным представляется вопрос о пропорциях, соотно- шении между специфическим назначением досуга как социально-культурного явления и тем содержанием, которое привносится в досуг на разных исторических этапах государственными и общественными структурами. Категория содержания досуга при всей ее многомерности и инвариантности всегда сохраняет свою изначальную заданность, целевой характер и адекватность назначению досуга.

Как западные, так и отечественные исследователи обращаются к проблемам массовой культуры, досуга и его цивилизованных форм, досуговых ценностей, досуговой миграции населения, биз­неса и культуры.

По их мнению, рассматривать досуг можно лишь в контексте исторических и социальных наук. При этом выдвигается интерес­ная задача: поставить в центр научных исследований досуга усло­вия, в которых осуществляется досуговая деятельность людей. За­кономерен подход к анализу, например, понятия «индустрия досу­га», вбирающего в себя и условия досуговой деятельности, и уро­вень материально-технической базы, и финансово-организационные средства, и товары и услуги, производимые и поставляемые сферой досуга.

146