Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.Г. Киселева Ю.Д. Красильников.doc
Скачиваний:
499
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

та Нередко работа начиналась с восходом солнца и заканчиваласьтолько на закате. После работы наступало время отдыха, и трудно сказать, где заканчивалось одно и начиналось другое. В централь­ных и северных районах с континентальным климатом в течение долгих зимних месяцев период работы сменялся своеобразным полуактивным существованием, во время которого продолжалась борьба за выживание.

Предопределенность содержания и форм досуга сменой вре­мени года является господствующей чертой традиционной культу­ры каждого народа. Досуг подчинен логике народного календаря И хотя сегодня мы менее зависим от природных явлений, необхо­димо в процессе социально-культурного проектирования и реали­зации досуговых программ постоянно учитывать вековые тради­ции ориентации на календарь природы, профессионально глубоко освоить этот принцип «календарного» функционирования тради­ционных народных культур, находить соответствующие календа­рю виды и формы социально-культурной деятельности, досугово-го культуротворчества.

Смена времен года обычно сопровождалась серией религиоз­ных и чисто бытовых праздников, ритуалов и церемоний. Так, на­пример, наряду с существованием семейной обрядности, характе­ризующей огромный культурно-воспитательный потенциал семьи - этой самой устойчивой социокультурной общности, широкое распространение имеет и общекультурная обрядность, коллектив­ное общение «всем миром», иначе сказать, «общемирская обряд­ность». В то же время между этими двумя видами обрядности из­давна располагалась своеобразная цепь общественно-семейных обрядов.

Общих, «мирских» обрядов было, как правило, не более трех-четырех в году. У славян это, к примеру, масленица, святки и т.д. Однако такой обряд, как свадьба, проистекающий из семейной об­рядности, как известно, и сегодня часто охватывает все село или его часть. К числу переходно-промежуточных досуговых традици­онных форм относились посиделки и «вечерки», где собирались не только взрослые, но и молодежь.

Характерно, что с давних пор многие обрядово-ритуальные мероприятия своими корнями уходили в религию, а не в досуг Соответственно этому большинство, например европейских, циви-

153

ТТ. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятелыюстъ

лизаций имело более 150 свободных от работы дней в году. Ана- лизируя это свободное время, ученые отнюдь не ассоциируют его с досугом. Дело в том, что многие из этих праздников и, по суще- ству, нерабочих дней часто навязывались церковью против воли; крестьян и ремесленников для того, чтобы выполнять духовные обязательства. Бедняк в одной из басен известного французского поэта XVII века Ж. Лафонтена, например, жалуется: «...Монсеньор кюре всегда нагружает нас проповедью о каких-то новых святых». К концу XVII века французские крестьяне и ремесленники, со- ставлявшие 95% рабочей силы, должны были мириться со 164 свободными днями в году, которые не были добровольно избран- ными, а были навязаны либо религиозными требованиями, либо отсутствием работы. Что касается аристократических кругов, то их! свободное времяпрепровождение не может быть охарактеризовано! термином «досуг». Финансово и социально привилегированные классы оплачивали собственное безделье работой своих рабов, крестьян или слуг. Подобное безделье никак не ассоциируется с досугом, поскольку такой «досуг» не является ни результатом, ни вознаграждением за работу, а, скорее всего, занимает место самой работы.

В осмыслении досуга как социального явления с полным осно- ванием можно положиться на народные культурно-педагогические идеи и традиции. Они, в частности, прямо указывают на тесную зависимость досуга от качества и уровня организации труда, сте пени его результативности и полезности, от психологической удовлетворенности человека своей основной трудовой деятельно- стью. Словом, только хорошо, плодотворно поработавший человек способен полноценно, с полной самоотдачей веселиться, отдыхать, расходовать свое досуговое время. Пословица «Рукам работа -душе праздник» убедительно подчеркивает, что всякая досуговая деятельность - некоторого рода продолжение радости труда.

Вряд ли правомерно отождествлять досуг с бездельем. Если; «безделье - мать всех пороков», то досуг несет в себе через осо­бым образом организованное общение глубокий социальный, час­то педагогический, смысл, имеет культурно-образовательное, раз­вивающее назначение. Досуг позволяет раскрыть физический, ду­ховно-нравственный, эстетический потенциал человека. Это и путь его активного продвижения к культуре, освоению социокуль-

154