Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.Г. Киселева Ю.Д. Красильников.doc
Скачиваний:
499
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

раскопках историко-культурных памятников; организация разномас­штабных фестивалей, конкурсов, традиционных праздников в честь зна­менательных дат и юбилеев; экспортно-импортная деятельность, связан­ная с покупкой и продажей произведений искусства и литературы через аукционы или на основе межгосударственных договоров.

Методологически важным для общественной практики соци­ально-культурной деятельности является понятие принципов как фундаментальных положений и правил, на которых основываются многочисленные акции и контакты в области межнационального культурного сотрудничества и международного культурного об­мена.

Как правило, здесь выделяют общие (базовые) и частные принципы. К общим (базовым) относятся зафиксированные в Дек­ларации Генеральной Ассамблеи ООН (1970) принципы междуна­родного права, распространяющиеся не только на политические и экономические, но и на социальные и культурные отношения и связи между государствами: запрещение угрозы силой и исполь­зования силы; уважение государственного суверенитета: невмеша­тельство во внутренние дела; равенство и право на самоопределе­ние; мирное разрешение споров; обязательное исполнение обяза­тельств.

Частные (специальные) принципы сформулированы в Декла­рации принципов международного культурного сотрудничества ЮНЕСКО (1996) и включают в себя: равенство культур госу­дарств, народов, наций, народностей, национальных и этнических групп; служение культуры делу мира; взаимовыгодность культур­ного сотрудничества; обязательность защиты культурных ценно­стей во время мира и во время войны,

Реализации перечисленных принципов подчинена вся социально-культурная деятельность, направленная на международное взаимодей­ствие и сотрудничество в таких областях духовной жизни, как художест­венная культура, политическая культура, бытовая культура, мораль, пра­во, наука и т.д.

В настоящее время множество акций, связанных с межгосударствен­ным культурным сотрудничеством и межкультурным обменом, прово­дится в рамках развития идеи общемировой межнациональной культу­ры, широко известной в последние годы под термином «культура ми­ра». Организация Объединенных Наций объявила 2002-2010 годы

263

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

«Международным десятилетием культуры мира и ненасилия». В самом понятии «культура мира» подчеркивается многозначность множества факторов, которые могут как содействовать, так и препятствовать ук­реплению мира. В этой связи существенную роль приобретают кон­цепции, выводы, предложения и рекомендации по использованию практического потенциала социально-культурной деятельности как средства реализации доктрины культуры мира.

Сама идея культуры мира станет всеобщей только после того, как ее воспримет и осмыслит значительная часть стран и индивидов, обра­зующих мировое сообщество. Любые попытки утвердить концепцию культуры мира в глобальном масштабе останутся бесплодными, пока в качестве основы не будет достигнуто равновесие альтернативных культур внутри каждой страны, каждой семьи, каждого взятого в от­дельности человека.

В самом обращении к термину «культура мира» подчерки­вается многообразие социальных, конфессиональных, этнокуль­турных и других факторов, которые могут как содействовать, так и препятствовать укреплению мира, эффективно противо­стоять проявлениям экстремизма, насилия, неуважительного от­ношения к правам и свободам граждан.

Государствам- членам ООН предложено в ходе десятилетия уделять больше внимания деятельности по пропаганде культу­ры мира и ненасилия, содействовать любым поощряемым формальным и неформальным её проявлениям, на местном, ре­гиональном, национальном и международном уровнях разви­вать партнерские отношения и обмен информацией, участво­вать в проведении специальных крупномасштабных мероприя­тий, отвечающих интересам человечества, грядущих поколе­ний.

Миротворческая деятельность как профилактическая превен­тивная работа, направленная на устранение или хотя бы смягчение конфликтообразуюших моментов, приобретает все большее число сторонников. По существу программа культуры мира как антипода логики войны и насилия предполагает установление такого со­стояния общества, при котором при решении любых спорных во­просов на всех уровнях общения будет доминировать отказ от лю­бого военного противостояния, от насилия, от нанесения ущерба возможным оппонентам. Человечеству предлагается единственно

264

раздел Н. Сферы реализации социально-культурной деятельности

возможный альтернативный путь перехода от логики силы и стра­ха к логике разума и доброжелательности во всех сферах об­щественной деятельности.

Проблема выстраивания и реализации программных положе­ний требует серьезной теоретической разработки, развития кон­кретных технологий, формирования специальных знаний, умений и навыков.

Вместе с тем концепция культуры мира не является возвраще­нием к практике бытовавшего во второй половине XX века массо­вого движения защитников мира, выступавших за предотвращение третьей мировой войны и угрозы использования оружия массового уничтожения в глобальном масштабе. Ничего общего эта концеп­ция не имеет с предпринимавшимися несколько десятилетий назад попытками развернуть в различных, главным образом слабораз­витых, странах деятельность волонтеров из так называемого меж­дународного «Корпуса мира». И, наконец, в корне неверно ото­ждествлять концепцию культуры мира с якобы модернизирован­ной формой пацифизма, начисто отвергающего любую войну ис­ходя из идеи «непротивления злу насилием».

Укажем на несколько характерных черт, отличающих про­грамму культуры мира и ненасилия от предшествующего практи­ческого опыта в области миростроительства. Во-первых, это не просто кратковременная кампания, а длительный, рассчитанный на многие годы процесс, требующий продолжительной, разнооб­разной по форме и содержанию настойчивой работы. Во-вторых, миротворческая деятельность, в отличие от многих других обще­ственных практик, характеризуется полисубъектностью, много-уровневостью, вторжением в самые сокровенные секторы общест­венных отношений - экономических, политических, культурных, социальных. В-третьих, программу культуры мира и ненасилия нельзя эффективно реализовать в одной, отдельно взятой стране, в отрыве от процессов, происходящих в регионе или мировом со­обществе в целом.

Актуальность и гражданская востребованность программы культуры мира и ненасилия определяются тем, что коренные во­просы, касающиеся будущего развития мира в XXI столетии, ос­таются и по сей день открытыми, что мир по-прежнему сохраняет биполярность, что сегодня как никогда становится актуальной

265

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красилъников. Социально-культурная деятельность

идея предупреждения конфликтов через воспитание, особенно для стран и народов, раздираемых гражданскими войнами, межэтни­ческими и межконфессиональными столкновениями, идеологиче­ской конфронтацией.

Реализуя концепцию культуры мира, мы неизбежно сталкиваемся с необходимостью разрешения противоречия, возникающего перед представителями разных стран и народов: с одной стороны, стрем­лением сохранить свою включенность в общемировой социокультур­ный контекст и сотрудничество, а с другой -желанием не порывать с истоками своей национальной культуры. Сутью и смыслом док­трины культуры мира может и должна стать вьфаботка такой систе­мы, которая с максимальной полнотой и в реальных масштабах: времени могла бы обеспечить возможность представителям различ-; ных национальностей: во-первых, самоидентифицироваться как носи- телям своей национальной культуры, уклада жизни своего народа, его традиций, норм и ценностей; во-вторых, создать условия для их; вступления в равноправный диалог с инокультурным окружением; в третьих, включиться в современные общемировые культурные про-; цессы.

На протяжении последних лет ведутся поиски наиболее эффективных средств и способов использования социально-культурной деятельности как инструмента межкультурного общения и взаимопонимания. Всё более очевиден тот факт, что наряду с, экономикой и политикой социально-культурная сфера есть и остается; важным фактором регулирования не только внутренней жизни, но и взаимоотношений между странами.

Следует особо подчеркнуть практическую значимость двух понятий, принципиально важных для осуществления воспитатель-; ной работы в рамках программы культуры мира и ненасилия. Речь идет об утверждении в качестве доминирующих и об адекватном восприятии на всех языках и континентах таких терминов, как!«диалог» и «взаимная толерантность».

В широком смысле, опираясь на изначальную емкость и зна­чимость этих понятий для реализации программы, нам предстоит в долгосрочной перспективе определить те опасные для всего цивилизованного человечества рубежи, за которыми любовь перерастает в ненависть, вера - в безграничный фанатизм, а толерантность -в безразличие и равнодушие; за которыми интерес к культурному!

266

Раздел П. Сферы реализации социально-культурной деятельности

наследию перерастает в культурную ограниченность, а историко-патриотическая работа превращается в почву для взращивания на­ционализма и нетерпимости.

Как постоянно функционирующий социальный институт, культура мира не подлежит какому-либо искусственному конст­руированию либо директивному введению с помощью решения законодательного или исполнительного органа власти. Институт культуры мира нельзя культивировать в приказном порядке. Его можно терпеливо взращивать, опираясь на инициативу разных со­циальных слоев населения, обеспечивая государственную и обще­ственную поддержку распространению идей и практического опы­та отдельных лиц и организаций,

Именно поэтому инициаторы проекта программы культуры мира и ненасилия не пошли по пути создания формализованных структур - организации официального межведомственного коми­тета - и разработки соответствующего плана или программы ме­роприятий. Они совершенно справедливо полагали, что такой шаг с самого начала существенно ограничил бы участие неправитель­ственных, гражданских организаций, сковывал инициативу парт­неров, особенно неформальных организаций, отдельных групп добровольцев. Такая ситуация вступает в явное противоречие с целевой установкой проекта, делающей его «пилотным», - пробу­дить к жизни миротворческие устремления рядовых граждан, сде­лать их восприимчивыми к духу и ценностям культуры мира.

Более продуктивным подходом представляется рассмотрение культуры мира не как учебной дисциплины, рассчитанной на пре­подавание в образовательных и академических учреждениях (1), не как системы региональных центров на местах, осуществляю­щих принятые ими собственные локальные программы мероприя­тий по культуре мира (2), не как ограниченной временными рам­ками информационно-просветительной кампании, обладающей мощными средствами и каналами трансляции (3), а прежде всего в качестве крупнейшего межнационального социально-культурного института нормативного типа, который представляет собой сово­купность норм, идей, взглядов, традиций, принципов, отношений, которыми руководствуются отдельные страны и народы в своей общественной практике в области миротворчества и мирострои-тельства.

267

ТТ. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

Суть и смысл общественного назначения такого института культуры мира достаточно четко отражены в документах третьей консультативной встречи партнёров по реализации проекта в ре­гионах России. Как социально-культурный институт, культура ми­ра строится на «принципиально иной этике отношений, основан­ной на взаимном уважении, толерантности и диалоге как между разными этническими, религиозными и социальными группами, так и внутри этих групп, равно как и на формировании особого внутреннего мира и равновесия в душе каждого отдельного чело­века».

Полисубъектность культуры мира как современного межна­ционального института определяется целым рядом её характерных черт и особенностей.

Здесь прежде всего следует подчеркнуть включенность этого института в многочисленные виды общественных практик и куль­турных правоотношений, в которых, собственно, и реализуется сегодня социально-культурная деятельность большинства юриди­ческих и физических лиц как внутри каждой страны, так и за её пределами. Сегодня сферами реализации принципов и идей куль­туры мира и миротворческой деятельности являются образование, культура и искусство, досуг и досуговая деятельность, физическая культура и спорт, средства массовой информации и общественные связи, социально-культурная реабилитация незащищенных групп населения и др.

Это, в свою очередь, означает, что широкомасштабная задача' реального воплощения бытующих в мировом сообществе норм и принципов культуры мира и ненасилия, осуществления эффективного миротворческого воспитания может быть решена усилиями многочисленных субъектов социально-культурной деятельности] начиная с отдельной личности и института семьи и кончая широкой сетью учреждений и организаций, связанных с изучением, освоением, развитием и трансляцией огромных информационно-образовательных потоков, конкретизирующих цели и задачи no-i строения культуры мира и ненасилия на уровне сообщества.

Решение этой поистине глобальной задачи невозможно без ввода в действие научно обоснованного комплекса методов и тех­нологий межсубъектного взаимодействия и сотрудничества этнических, конфессиональных и социальных групп, межкультурного]

268