Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.Г. Киселева Ю.Д. Красильников.doc
Скачиваний:
499
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Раздел II- Сферы реализации социально-культурной деятельности

сможет нормально функционировать в обществе, окажется на пути к моральной, духовной и физической деградации.

В современной отечественной и зарубежной науке термины «досуг» и «рекреация» фигурируют как родственные ключевые понятия. Слово «досуг» очень часто употребляется в самых раз­личных смыслах: отдых, развлечение, удовольствие, игра, свобод­ное время, нерабочая деятельность, свобода, рекреация и т.д.

Наиболее адекватной является трактовка досуга как временной категории, как свободного времени человека. Что касается рекреа­ции, то этот термин представляет собой совокупность следующих этимологических значений: отдых и восстановление. Таким обра­зом, подразумевается, что рекреация, рекреационная деятельность, осуществляется в рамках досуга, свободного времени. Чтобы уточнить сущность досуга как временной категории, обратимся к самому понятию «время». В философии оно определяется как ве­личина, которой свойственны однородность, одномерность, упо­рядоченность, непрерывность, однонаправленность, необрати­мость. Среди разновидностей времени (физического, химического, биологического, социального) высшей формой является социаль­ное время, которое включает в себя рабочее, нерабочее и - в рам­ках последнего - свободное время.

Рабочее время рассматривается как время общественно необ­ходимого производства материальных и духовных благ в процессе труда. Нерабочее время включает затраты времени, связанные с работой на производстве (передвижение к месту работы и обратно, затраты времени на предприятиях, не входящие в состав оплачи­ваемого рабочего времени, и др.), на домашний труд и самообслу­живание, удовлетворение физиологических потребностей

Свободное время представляет собой «часть внерабочего вре­мени (в границах суток, недели, года), остающегося у человека (группы, общества) за вычетом разного рода непреложных, необ­ходимых затрат»1, в частности на сон, уход за детьми, занятия до­машним хозяйством, бытовые заботы.

Отсюда следует, что досуг как свободное время выступает в качестве определенного временного отрезка для осуществления той или иной рек­реационной, восстановительной деятельности.

БСЭ. -Т. 23. -М, 1976. -С. 87.

149

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность А

Величина свободного времени далеко не однородна у различ-1 ных социальных групп. Большая часть забот по домашнему хозяй-' ству ложится на плечи женщин. По всем социальным группам (кроме учащихся) женщины имеют собственно свободного време­ни на треть меньше мужчин. Для некоторых социальных групп" (работающие женщины с детьми, сельские жители, маятниковые мигранты) фонд свободного времени, особенно в нынешней эко- номической ситуации, оказывается меньше социально необходимого, что ведет к опасной деформации их образа жизни в целом.,1 Значительное свободное время есть у пенсионеров, женщин c,j взрослыми детьми, подростков, бездетной молодежи, одиноких; людей. Досуговый потенциал этих групп значительно превосходит их досуговую квалификацию. Не будучи в состоянии культурно освоить это время, многие представители этих групп прибегают к деструктивным - в социальном, психологическом и личностном^ плане - формам его освоения.

Характерными чертами досуга, свободного времени являются его неразрывные связи с содержанием труда человека, его семей- но-бытовыми условиями, индивидуальными особенностями.

В общих границах социального времени, которое измеряется такими единицами, как жизнь (детство, зрелость, старость), год,, неделя, сутки, досугу отводятся различные объемы свободного; времени.

В суточный период, присущий обычному трудовому дню, включены компактные периоды нерабочего времени — до работы, во время обеденного перерыва, после работы.

Недельный период, кроме этих интервалов нерабочего време­ни, включает в себя время «уик-энда», обычно совпадающего с днями субботне-воскресного отдыха.

Годичный цикл включает еще один-два интервала компактно­го нерабочего времени — это отпускное время. Для учащихся вме­сто отпуска выделяется время каникул (от двух до четырех интер­валов в год).

Жизненный период охватывает всю жизнь человека, включая и то время, когда человек не занят на производстве, — детство, пен­сионный период. Каждый из этих этапов отличается разнообрази­ем использования свободного времени, досуговых занятий.

150