Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_sredstva_uchebnik.pdf
Скачиваний:
644
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать

Основнойнедостатокэлеваторно-ковшовогоразгрузчикаТР-2 — большой остаток невыгруженного груза (5—6 %), для удаления которого требуется ручная или механизированная зачистка.

Техническая производительность разгрузчика составляет 450 т/ч, эксплуатационная — до 300 т/ч, а в зимнее время — до 150 т/ч, обслуживает разгрузчик один человек. Существует много конструктивных разновидностей машин этого типа.

Для разгрузки полувагонов применяются мостовые перегружатели с ковшовым элеватором на подъемной стреле. Элеваторная стрела размещена на передвижной тележке кранового типа, которая передвигается вдоль мостового перегружателя с продольным ленточным конвейером. При разгрузке элеваторная стрела с нижнимподгребающимдвухвинтовымшнекомопускаетсянагруз. Захваченный ковшами элеватора груз передается на мостовой ленточный конвейер, транспортируется им и сбрасывается в складской штабель. Со склада груз может забираться этой же элеваторной, стрелой и далее перегружаться в вагон или другое транспортное средство.

29.3. Машины для очистки вагонов и рыхления смерзшихся грузов

При выгрузке насыпных грузов через открытые нижние люки часть груза остается на крышках люков и горизонтальных балках. Остатки грузов в кузове в зависимости от рода груза и его состояния колеблются от 3 до 30 т при влажных грузах. Очистка вручную трудоемкаизанимаетмноговремени. Наиболееэффективнымсредством механизации операций выгрузки оставшегося груза и очистки остатков является применение виброрыхлителей, вибромашин. ПараметрыданныхустройствдолжнысоответствоватьГОСТ22235-76 и обеспечивать сохранность вагонов.

Вибраторы, устанавливаемыенаверхнююобвязкуполувагона, называютнакладными(рис. 29.5). Онисообщаюткузовуполувагонавертикальныеколебаниянарессорномподвешивании. Оставшийсявполувагоне груз под действием вибрации приобретает текучесть и высыпается из полувагона. Полувагон очищается за 3—5 мин.

Внутривагонный вибратop служит для вибрационной очистки крышеклюковполувагонов. Онсостоитизтраверсыидвухвибровозбуди-

430

Рис. 29.5. Накладной вибратор:

1 — корпус вибратора; 2 — лыжи; 3 — электродвигатель; 4 — вибровозбудитель; 5 — противовес; 6 — рама

телей. При очистке четыре симметричных штыря вибровозбудителей опускаютнадвеоткрытыекрышкиполувагонаиприводятвдействие.

Вибратор продольного действия устанавливают в промежутке между двумя вагонами так, что его клинья упираются в рамы обоих вагонов. Вибратор очищает одновременно два вагона.

Разработаны конструкции стационарных вибраторов, применяемых на бункерах и эстакадных приемных устройствах, на вагоноопрокидывателях и др.

Дляочисткиполувагоновотостатковгрузасозданасамоходнаящеточная машина. Она смонтирована на портале, перемещающемся по железнодорожному пути и оборудованном щеточным устройством (группагоризонтальныхидвегруппывертикальныхщетокдиаметром 600 мм). Горизонтальные очищают пол вагона, а вертикальные — стены. Для удаления груза из полувагона открывают два его последних люка. Машинаочищаетполувагонвсреднемза5 мин.

Дляочисткикузововполувагонов,крышеклюков,приборовавтотормозного оборудования и ходовых тележек применяют пневматические установки. Получили распространение стационарные установки газоди-

намической очистки, в которых используется реактивная струя отработавших газов турбовинтового или реактивного двигателя. Газодинами-

431

ческая очистка дает возможность очищать 250—500 полувагонов в 1 ч. Применяются также передвижные установки газодинамическойочисткиполувагонов, обеспечивающиенетолькохорошуюочисткукузововотостатковгруза, ноипозволяющиевосстанавливать сыпучестьнижнихсмерзшихсяслоев. Основнойнедостатокгазодинамической очистки — сильный шум, превышающий допустимые нормы, и значительное пылеобразование. Для исключения этих вредных воздействий на окружающую среду очистку производят в закрытых помещениях ангарного типа.

Рис. 29.6. Бурофрезерная рыхлительная машина:

1 — электропривод; 2 — барабан; 3 — лебедка; 4 — приемный бункер; 5 — каретка; 6 — портал

432

В гидравлических стационарных и передвижных установках для очистки полувагонов используется динамический удар водяной струи, подаваемой через сопла на остатки груза.

Для механического рыхления смерзшихся грузов применяют бурофрезерные установки (рис. 29.6), виброрыхлители различных типов, ударные клиновые, штанговые клиновые рыхлители. В зависимости от степени смерзания на восстановление сыпучести груза в четырехосном полувагоне затрачивается 25—30 мин. Производительность рыхлителя 100—150 т/ч щебня, гравия, песка и угля.

Штанговый клиновойрыхлитель (рис. 29.7) состоит изсамоход-

ной фермы, перекрывающей разгрузочные пути. По направляющиммостаперемещаетсянакаткахтележка, нарамекоторойсмонтированы штанга с клином, приводы передвижения и поворота штанги, а также передвижения самой тележки. Штанга передвигается вверх (вниз) и поворачивается на угол 15° от вертикали. Полувагон размещают над приемными бункерами и открывают люки. Оператор устанавливает тележку рыхлителя над люком и штангой с клином продавливает в него смерзшийся груз.

Виброрыхлитель ДП-6С (рис. 29.8) состоит из вибровозбудителя 1 вертикально направленного действия, рабочего органа 4, представляющего собой плиту со штырями (15 шт.), грузо-

Рис. 29.7. Штанговый клиновый

 

рыхлитель

Рис. 29.8. Виброрыхлитель ДП-6С

433

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]