Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_sredstva_uchebnik.pdf
Скачиваний:
644
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать
Рис. 2.2. Цельнометаллическийпассажирский четырехосный вагон

Удельная площадь для платформ определяется делением площади пола в квадратных метрах на грузоподъемность в тоннах.

Для пассажирских вагонов основными показателями экономичности являются число мест и отношение тары к числу перевозимых пассажиров. Это отношение зависит от конструкции вагона и предоставляемых пассажиру удобств. Для вагонов пригородных поездов экономичность определяют тарой, приходящейся на 1 м2 площади пола, так как в этих вагонах принимаются во внимание места не только для сидения пассажиров, но и для стояния.

2.4. Пассажирский парк вагонов

Пассажирскийпарк(рис. 2.2) составляютвагоны, предназначенные для перевозки пассажиров (пассажирские), а также почтовые, багажные, вагоны-рестораны и служебно-технические (служебные, вагонылаборатории, санитарные, ва- гоны-клубы и другие пассажирскиевагоныспециального

назначения).

Парк пассажирских вагонов делится на рабочий, участвующий в перевозках пассажиров, инерабочий, вкоторый входят неисправные вагоны, используемыедлятехнических нужд. Всевагоныпассажирскогопаркаприписаныкдорогам вколичестве, устанавливаемом

МПС. Вагоны пассажирского парка либо постоянно обращаются в пределахдороги(местноеипригородноесообщения), либопослекаждого рейса вновь возвращаются на дорогу, к которой они приписаны (дальнее сообщение). Кроме того, пассажирские вагоны приписывают к определенному депо, которое осуществляет их ремонт и техническое обслуживание. Трафарет о приписке вагона к тому или другому депо наносится на торцевую стену вагона.

Пассажирские вагоны имеют кузова с окнами, дверьми, тамбурами, помещениемдляпассажиров; туалетнымиотделениями. Пассажирские поезда, сформированные из вагонов пассажирского

22

парка, в соответствии с назначением и дальностью перевозок подразделяют на дальние, следующие на расстояния свыше 700 км, местные — до 700 км и пригородные — до 150 км. Внутреннее устройство и оборудование вагонов этих видов поездов различные.

Вагоны, предназначенные для перевозки пассажиров на большие расстояния, имеют жесткие и мягкие полки для лежания, багажные полки, системы водоснабжения, отопления, вентиляции и освещения, а также другие устройства, обеспечивающие необходимые удобства для пассажиров. По внутренней планировке вагоны делятся на купированные и некупированные (открытые). Купированные вагоны подразделяютсянажесткие, мягкие, мягко-жесткие. Впоследних— одна половина вагона имеет жесткие диваны, а другая — мягкие.

Вагоны пригородного и местного сообщений, находящиеся в пути сравнительно короткое время, рассчитаны на максимальную вместимость. В них устанавливаются жесткие, мягко-жесткие диваны или мягкие кресла (внутренних перегородок нет).

Внутреннее устройство почтовых, багажных, специальных ва- гоновивагонов-ресторановопределяетсяихназначением. Вагонырестораны предназначены для обеспечения питанием пассажиров в пути следования, почтовые — для перевозки писем, посылок и другого почтового груза, а багажные — для багажа.

2.5. Грузовой парк вагонов

Важное значение для организации эксплуатационной работы имеетструктура вагонногопарка, котораядолжнаотражатьструктуру перевозимых грузов. Специализация вагонов является экономически выгодной, главным образом за счет сокращения простоев при погрузке, выгрузке и механизации этих операций, высокой сохранности перевозимых грузов, лучшем использовании их грузоподъемности и вместимости.

Грузовойпарксоставляюткрытыевагоны, полувагоны, платформы, цистерны, изотермические и вагоны специального назначения (передвижные мастерские, контрольные платформы для поверки вагонных весов, снегоочистители, а также другие вагоны, приспособленныедлятехническихибытовыхнужджелезныхдорог). Каждый из перечисленных видов вагонов предназначен для перевозки

23

определенных грузов. Конструкция грузового вагона должна обеспечивать сохранность груза, удобство погрузки и выгрузки и наибольшую вместимость.

Крытые вагоны (рис. 2.3) предназначены для перевозки требующих защиты от атмосферных воздействий тарно-упаковочных, высокоценных грузов: различных пищевых продуктов, промышленных товаров, приборов, станков, зерна и др. В крытых вагонах специального назначения перевозят скот, птицу.

Крытыевагоныоборудованы люками и задвижными дверьми, обеспечивающими погрузкуивыгрузкугрузов, вентиляцию и очистку кузовов. Насетидорогэксплуатируют-

Рис. 2.3. Крытый вагон с деревянной

ся четырехосные крытые ва-

обшивкой кузова

гоны.

 

Полувагоны предназначе-

ны для перевозки навалочных грузов: угля, руды, кокса, флюсов, а также длинномерных грузов — леса, металлопроката. Они являются основным типом вагонов грузового парка, так как имеют наиболее высокие показатели использования. Полувагон имеет открытый кузов, удобный для погрузки и выгрузки. В полу таких вагонов имеются люки для разгрузки сыпучих материалов и поэтому они называются саморазгружающимися. В эксплуатации находятся четырехосные полувагоны, а также небольшое количество шести- и восьмиосных полувагонов (см. рис. 2.1).

Платформыслужатдля перевозки лесных, сыпучих, штучныхи тарных грузов, металлопроката, различных машин и других грузов, не требующих защиты от атмосферных осадков. Также они предназначены для перевозки длинномерных, громоздких и тяжеловесных грузов. Преимущество платформ состоит в том, что их можно быстро и легко загружать и разгружать, применяя простейшие средства механизации. Строят платформы четырехосными.

Цистерныпредставляютсобойгрузовыевагоны, кузовомкоторых является металлический резервуар (котел), прочно укрепленный на

24

раме и служащий для перевозки наливных грузов. Большое разнообразие жидких и газообразных грузов привело к специализации цистерн по роду перевозимых грузов (нефти, бензина, кислот, спирта, молока, сжиженных газов, вина и т.д.). Цистерны строят четырехосными, в эксплуатации находятся и также восьмиосные цистерны.

Транспортеры — это специальные многоосные (от 6 до 40 осей) платформы, предназначенные для перевозки громоздких и тяжелых грузов массой до 400 т: крупных отливок, ферм мостовых кранов, трансформаторов, генераторов, турбин и т.п. Средняя часть рамы транспортеров располагается как можно ниже для облегчения погрузки, выгрузки и размещения громоздких грузов большой массы.

Изотермическиевагоныслужатдляперевозкискоропортящихсяили боящихсязамерзаниягрузов(мясо, рыба, молоко, минеральныеводы, фрукты и т.п.). Кузова таких вагонов теплоизолированы, оборудованыприборамиохлаждения, отопленияивентиляции. Изотермические вагоны бывают с машинным охлаждением и электрическим отоплением (рефрижераторные) и льдосоляные (вагоны-ледники).

Рефрижераторные вагоны строятся как автономными (с самостоятельной холодильной установкой), так и в виде отдельных поездов (секций) вагонов с центральной холодильной установкой.

К саморазгружающимся вагонам относятся металлические вагоны — думпкары и хопперы. Думпкары предназначены для перевозки руды и строительных материалов на короткие расстояния. При разгрузке их кузов наклоняется в одну из сторон пневматическим механизмом. В крытых хопперах перевозят цемент, а в открытых — щебень, песок и др. (рис. 2.4).

Инвентарный парк грузовыхвагонов, нахо-

дящийся в распоряжении дорог, делится на рабочий и нерабочий. Рабочий парк состоит из исправных вагонов, находящихсявпоездах, на станциях под по-

грузкой и выгрузкой и др., т.е. участвующих Рис. 2.4. Хоппер-дозатор ЦНИИ-ДВЗ

25

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]