Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_sredstva_uchebnik.pdf
Скачиваний:
644
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать

чения их грузоподъемности, осности, перевода к безрамным конструкциям, применения новых материалов.

Основные технические характеристики специальных цистерн приведены в Приложении, табл. 7.2.

7.2. Изотермический подвижной состав

Изотермические вагоны предназначены для перевозки скоропортящихсягрузов: мяса, рыбы, масла, фруктовит.п. Сохранность этих грузов обеспечивается поддержанием в вагоне соответствующей температуры с помощью приборов охлаждения или отопления (в зависимости от наружной температуры). Кузова таких вагоновотличаютсяоткузововдругихкрытыхвагоновтем, чтоимеют двойные стены, потолок, пол и хорошую изоляцию. Изоляционным материалом служат мипора или полистирол. В зависимости от рода перевозимых грузов изотермические вагоны подразде-

ляютсянауниверсальныеи специализированные. Первыеслужатдля перевозки всех видов скоропортящихся грузов — мороженых, охлажденных и неохлажденных, вторые — живой рыбы, фруктов, вина, молока и др. Рефрижераторный подвижной состав классифицируется: по составности — поезда (23- и 21-вагонные), секции (12- и 5-вагонные) и автономные вагоны; типу хладагента холо-

дильной установки(аммиак и хладон); системе хладоснабжения

групповой и индивидуальной. При групповой системе холод вырабатывается аммиачными холодильными установками, размещенными в центральном вагоне, и в грузовые вагоны-холодиль- ники передается по рассольной системе при помощи хладоносителя (раствор хлористого кальция CaCl2); при индивидуальной — грузовые вагоны охлаждаются холодильными установками, размещенными в каждом из них.

Парк изотермических вагонов пополняется только рефрижераторным подвижным составом (поезда, секции) и автономными рефрижераторными вагонами. Все рефрижераторные вагоны имеют цельнометаллический кузов с хребтовой балкой, сваренной из штампованных элементов; ходовая часть — двухосные бесчелюстные тележки типа КВЗ-И2 с базой 2400 мм, оборудованные буксами с роликовыми подшипниками.

106

Всостав рефрижераторного поезда, состоящего из 21 вагона, входят вагон-машинное отделение, вагон-дизель-электростанция и служебный вагон, размещаемые одной группой в середине состава и соединенные междусобойзакрытымипереходами. Пообестороныкнимпримыкают подевятьгрузовыхвагонов-холодильников. Каждыйвагонпоездаимеет порядковый номер и определенное место в схеме формирования. Перестановка вагонов не допускается. Одна из тележек служебного вагона имеетколесную парусошкивомдляприводаподвагонного генератора. Всевагоныоборудованыавтоматическимитормозами.

Ввагоне дизель-электростанции установлены четыре основных ди- зель-генератораиодинвспомогательный. Внутриэтотвагон(рис. 7.16) разделен натриотделения. Подрамойподвешены четыребакадлядизельноготопливаобщейемкостью7300 л. Частьтопливныхбаковразмещена под вагоном-холодильником. В вагоне-машинном отделении смонтированы две аммиачные холодильные установки двухступенчатогосжатия. Каждаяобслуживаетсвоюполовинупоезда. Вслужебном вагоне предусмотрены купе, кухня, душевые, туалетные отделения и небольшаяслесарная мастерская. Отопление вагонаводяное.

Рис. 7.16. Схема расположения оборудования в вагоне-дизель-электростанции 21-вагонного поезда:

1 — топливный бак внутри вагона; 2 — воздушный компрессор для зарядки пусковыхбаллонов; 3 — пультуправленияэлектростанцией; 4 — подвесныерасходные топливные баки; 5 — вспомогательный дизель-генератор; 6 — место установкиглавногораспределительногощита; 7 — подвагонныетопливныебаки; 8 — агрегат отопления вагона жидким топливом; 9 — дизель-генератор

107

Грузовые помещения охлаждают при помощи рассольных батарей, расположенных под потолком. По батареям циркулирует рассол, предварительно охлажденный в испарителе вагон-машин- ного отделения. Для обогрева в зимнее время предусмотрены электропечи, расположенные у торцевых стен кузова. Мощность каждой печи 4 кВт. Включаются они автоматически термостатами, а также с центрального пульта управления в вагоне-дизель- электростанции и переключателем, расположенным в подвагонном аппаратном ящике каждого вагона-холодильника. Под потолком вагона расположены каналы для охлажденного и теплого воздуха. Циркуляция его осуществляется электрическими вентиляторами, расположенными в концах кузова. Не исключается и естественная циркуляция благодаря разной плотности холодного и теплого воздуха.

Для вентилирования грузового помещения свежим воздухом на одной из торцевых стен расположен вентилятор. Включают его с центрального пульта в вагоне-дизель-электростанции. Отсасывают воздух из грузового помещения два дефлектора, установленных на крыше. Внутренняя облицовка стен выполнена из гофрированного стального оцинкованного листа, на резиновый настил пола уложены металлические решетки, которые можно поднять и закрепить вертикально у продольных стен.

Рефрижераторная 12-вагонная секция состоит из 10 вагонов-хо-

лодильников, вагон-машинного отделения и вагона-дизель-элект- ростанции, в котором размещены дизель-электрическое оборудованиесраспределительнымиустройствамиипомещениедляобслуживающегоперсонала. Конструкцияэнергохолодильногооборудования, тележек, автоматической сцепки, тормозов, междувагонных соединений такая же, как у 21-вагонного поезда.

В эксплуатации находятся пятивагонные секции. Пятивагонная секция постройки Брянского машиностроительно-

го завода состоит из четырех грузовых и центрального дизельного вагонов. Центральный вагон имеет семь отделений (рис. 7.17): в дизельном на специальных рамах установлены два дизель-генератора; вщитовомсмонтированглавныйраспределительный щит; ваккумуляторной на стеллажах закреплена щелочная аккумуляторная батарея. Кроме того, в вагоне имеются салон-кухня, отделение для отды-

108

Рис. 7.17. Дизельный вагон:

1 — масляный бак; 2 — коробы охлаждения радиаторов; 3 — дизель-генерато- ры; 4 — баки для технической воды; 5 — топливные баки; 6 — бак для питьевой воды; 7 — распределительный щит

ха, котельноеотделениеитуалет. Грузовойвагонимеетдваотделе-

ния: грузовое и машинное. В машинном отделении на специальных рамах укреплены один над другим два компрессорно-конденсатор- ных агрегата, а на торцевой стене — электрический щит и переговорный аппарат. Над электрическим щитом размещены два терморегулятора. На продольной стене машинного отделения, противоположнойвходнойдвери, напетляхустановленщит, которыйможет быть открыт для монтажа агрегатов. В щите, а также в стене вагона рядом с входной дверью устроены жалюзи для охлаждения конденсаторов и компрессоров. Со стороны машинного отделения в грузовомпомещениизаоткрывающимисящитамиустановленвоздухоохладитель и электронагреватель. Под потолком укреплен вентиляционный короб, по которому предварительно охлажденный или подогретый воздух при помощи двух электровентиляторов подается в грузовоепомещение. Принеобходимостиэтижевентиляторыповоздуховоду засасывают свежий воздух.

109

Секция типа ZB-5 постройки Германии состоит из четырех грузовыхиодногодизельноговагонов. Вдизельномвагонеразмещеныди- зель-электростанция и кабина управления, а также бытовые помещения для обслуживающего персонала. В составе секции — вагоны-хо- лодильники стандартной серии — все основные их узлы (рама, стены и крыша), а также расположение машинных установок, изоляция и оборудование грузового помещения максимально унифицированы.

Автономный рефрижераторный вагон (АРВ) с кузовом длиной

21 м имеет грузовое помещение и два машинных отделения в торцевыхчастях(рис. 7.18). Дизель-генераторитопливныйбаксмонтиро- ванынаобщейвыдвижнойраме, чтопозволяетдемонтироватьагрегатчерезбоковуюдверьмашинногоотделения. Нагревательныйприбор, работающий на жидком топливе, предназначен для подогрева дизеля перед запуском при низких температурах. На дизель-генера- торе смонтирован распределительный щит с приборами контроля и автоматики. Холодильная установка размещена под крышей вагона в перегородке, которая отделяет грузовое помещение от машинного отделения; состороныгрузовогопомещениярасположенвоздухоохладитель с вентиляторами и электронагревателем, а со стороны машинногоотделения— компрессорно-конденсаторныйагрегатсрас- пределительным щитом. Холодильную установкупринеобходимости можно через дверцы в торцевой стене демонтировать. В одном из машинных отделений около топливного бака на продольной стене вагона расположен главный распределительный щит для управления работой оборудования, а также для установки температурного режимавгрузовомпомещении. Холодныйвоздухнагнетаетсяэлектровентиляторами в пространство между крышей вагона и ложным потолком и через щели в нем попадает в грузовое помещение. Он омывает груз, под напольными решетками проходит к вертикальномуканалумеждущитамииторцевымистенамивагона, засасывается вентиляторамии, пройдячерезвоздухоохладитель, вновьнагнетается в пространство под ложным потолком. Аналогично циркулирует воздух и при отоплении вагона, только в этом случае вместо холодильной установки включаются электропечи. Свежий воздух засасывается вентиляторами через отверстия в торцевых стенах, удаляется через дефлекторы. Для удаления воды и конденсата в полу грузового помещения расположены сливные отверстия. АРВ оборудо-

110

Рис. 7.18. Автономный рефрижераторный вагон:

1 — сигнальная лампочка; 2 — розетка для подключения к внешней сети; 3 — щиток для измерения температуры; 4 — термостат для регулировки температуры в грузовом помещении; 5 — холодильная установка; 6 — канал для подсола свежего воздуха; 7 — дизель-генератор

ван пролетной электромагистралью для электропневматического тормоза, что позволяет прицеплять его к пассажирскому поезду, и стояночным тормозом.

Всегрузовыевагонырефрижераторногоподвижногосоставаоборудованы электрическими печами, приборами принудительной вентиляции, системой циркуляции воздуха, устройствами для удаления конденсата, приборами контроля температуры. Рефрижераторный состав всех типов имеет централизованное энергоснабжение.

В зависимости от способа охлаждения различают подвижной со-

став с центральным рассольным и непосредственным воздушным охлаждением. Поезда и секции с рассольным охлаждением имеют аммиачныехолодильныеустановки, находящиесявмашинномотделении, откуда холод в охлаждающие батареи грузовых вагонов передается через хладоноситель (рассол). Воздушное охлаждение применяется на пятивагонных секциях и АРВ. В каждом вагоне здесь имеются холодильные установки, работающие на хладоне-12, воздух в грузовом помещении охлаждается непосредственно испарителем. Холодильные установки могут поддерживать температуру в грузовом помещении до –20 °С, кроме секций ZA-5 и ZB-5 (–15 °С), 12-вагонной секции (–12 °С) и 21-вагонного поезда (–12 °С).

Приборы отопления рефрижераторного подвижного состава отрегулированы на температуру наружного воздуха –45 °С, а холодильные машины — на –30 °С, кроме 21-вагонного поезда, секций ZB-5 и АРВ, для которыхонасоставляет –40 °С. При отоплении температура вгрузовомпомещениивагоноввсехтиповможетдостигать+14 °С.

111

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]