Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_sredstva_uchebnik.pdf
Скачиваний:
644
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать

Полубункерныескладыотличаютсятем, чтопообесторонытраншеиустраиваютнаклонныестенкиподуглом, обеспечивающимпоступление материалов самотеком в траншею. При этом отпадает необходимость подгребания груза бульдозерами, однако снижается емкость и увеличивается строительная стоимость склада.

На рис. 21.3 показана схема механизированного полубункерного склада емкостью 1100 м3 для минерально-строительных грузов. Заполнениеполубункераобеспечиваетсяскиповымподъемником. Груз подается к подъемнику из карьера вагонетками. Погрузка в железнодорожныевагоныосуществляется стационарнымленточнымконвейером, наконцекоторогоимеетсятелескопическийлоток. Вагоны передвигаются по грузовому фронту при помощи лебедки.

21.3. Комплексная механизация погрузочно-разгрузочных работ с грузами, перевозимыми насыпью и навалом

Основными способами погрузки угля являются бункерный, непосредственная погрузка (безбункерная) и комбинированный.

Разработаны типовые проекты комплексно-механизированных складов угля (рис. 21.4). Конусная часть склада служит для кратковременного накопления и погрузки в полувагоны угля, который подают на пункт погрузки пластинчатым питателем и ленточным конвейером. Штабельнаячастьскладаслужитдлядлительногохранения при задержке отгрузки угля потребителям, а также заполнении конусной части, куда уголь поступает по спиральному желобу. В штабель длительного хранения уголь подают при помощи передвижного конвейерно-грейферного моста.

Управляет всеми механизмами оператор дистанционного пульта, расположенногонапередвижноммосту. Длятакоготипаскладовмогут успешно использоваться рекляймеры с ленточными конвейерами. Рекляймер— погрузочнаясамоходнаямашинанарельсовомилигусеничномходу, вкоторомимеетсяленточный штабелирующийконвейер, позволяющий отсыпать уголь в штабеля значительной высоты.

При необходимости с помощью роторного колеса, расположенного на хоботе штабелирующего конвейера, рекляймер может забирать уголь из штабеля и подавать на транспортные конвейеры.

УкрНИИпроектом разработаны автоматизированные погрузочные комплексные установки производительностью 2 тыс. и 4 тыс. т/ч (рис. 21.5).

342

Рис. 21.4. Комплексно-механизированный склад угля:

1 — приводные тележки моста; 2 — передвижной конвейер; 3 — грейфер; 4 — стационарный конвейер; 5 — спиральный желоб; 6 — пластинчатый питатель

Угольвбольшомколичествепоступаетнатеплоцентрали, уголь и руда — на обогатительные фабрики и металлургические заводы. Для выгрузки угля и руды широко используются вагоноопрокидыватели.

Нагрузовыхдворахмассовыесыпучиегрузы, перевозимыевполувагонах, перерабатывают на складах, оборудованных повышенными путями и эстакадами.

Вместимостьповышенногопутииэстакадыдолжнаобеспечивать бесперебойную выгрузку всех полувагонов, подаваемых на них.

Вместимость разгрузочной эстакады или повышенного пути Е, т,

Е = kSLγ,

(21.1)

где S — площадь сечения груза в отвале, м3; L — длина повышенного пути или эстакады, м; k — коэффициент, учитывающий не-

343

Рис. 21.5. Автоматизированный углепогрузочный пункт:
1 — конвейер; 2 — промежуточная емкость; 3 — качающийся питатель; 4 — перекидной желоб; 5 — каток

равномерное заполнение отвала и наличие в нем стоек эстакады

(0,8—0,85); γ — плотность гру-

за, т/м3.

Длинаэстакадыилиповышенного пути

L = lnв + а,

(21.2)

где l — длина вагона по осям автосцепок, м; nв — максимальное числовагонов, одновременновыведенных на эстакаду или повышенный путь под разгрузку; а — величина, учитывающая неточность установки всей поданной группы вагонов на грузовом фронте (1—3 вагона) .

Для погрузки на автотранспортиуборкинавалочныхгрузов из отвалов используются наиболее эффективно одноковшовые погрузчики, атакжемеханические погрузчики непрерывного дей-

ствия, экскаваторы, грейферные краны и автопогрузчики, оборудованные ковшами. Схема комплексной механизации перегрузки сыпучих грузов с использованием повышенного пути и тракторного погрузчика приведена на рис. 21.6.

Наиболее эффективной при поступлении под выгрузку 20 и более вагонов в сутки является комплексная унифицированная установка (рис. 21.7), состоящаяизкозловогокрана, перекрывающегоповышенный путь. Козловой кран соединяется с мостом-фермой, на котором расположеныплощадкидляоткрыванияизакрываниялюковполувагонов, где устанавливаются люкоподъемники. Кран оснащен моторным грейфером и вибратором конструкции ВНИИЖТа.

На ряде станций применяются разгрузчики ТР-2А (С-492) с конусным штабелированием угля по маркам, а минерально-строительных материалов — по роду материала и гранулометрическому составу.

344

Рис. 21.6. Схема комплексной механизации перегрузки сыпучих грузов с использованием повышенного пути и тракторного погрузчика

Минеральные строительные материалы (гравий, щебень, песок, камень) хранятнаоткрытыхскладахэстакадно-штабельно-тоннель- ных, штабельно-тоннельныхисрадиальнымштабелирующимкон- вейером. На эстакадно-штабельно-тоннельном складе (рис. 21.8) ленточные конвейеры, расположенные на эстакаде, отсыпают в отдельные штабеля разные фракции материала. Чтобы фракции не смешивались, междуштабелямиустанавливаютстенывысотой 2— 4 м. Под штабелями расположен тоннельный конвейер, который подает материал на выдвижной конвейер, ведущий в бункер. Материал из штабеля на тоннельный конвейер поступает по лотковым питателям. Производительность конвейеров 400—500 т/ч. Вагоны загружаютсяизбункеровсамотеком. Уштабельно-тоннельныхскла- дов нет эстакады. Штабелируют груз консольно-поворотные конвейеры с переменной высотой сброса.

345

Рис. 21.7. Схема комплексной унифицированной установки:

1 — поворотнаяголовка; 2 — козловойкран; 3 — повышенныйпуть; 4 — крюк; 5 — рама; 6 — мост-ферма; 7 — площадка с люкоподъемником; 8 — вибратор; 9 — грейфер

Рис. 21.8. Эстакадно-штабельно-тоннельный склад:

1 — ленточный конвейер; 2 — надштабельная галерея; 3 — лотковый вибропитатель; 4 — подштабельный тоннель

346

21.4. Комплексная механизация погрузочноразгрузочных работ и складских операций с цементом, минеральными удобрениями и другими пылевидными и химическими грузами

Для цемента, перевозимого насыпью, основным видом склада является силосный. Силосный корпус состоит из ряда силосов, каждый из которых предназначен для цемента определенной марки, а для перегрузки и перемещения применяются пневматические установки.

Грузят цемент в вагоны аэроционно-пневматическим способом через донные и боковые пневматические разгружатели. Разработаны автоматические установки для загрузки цемента в цементовозы. Всоставтакихустановок, кромепневматическихразгружателей, входятциферблатныевагонныевесы, унифицированнаяприставкакциферблатной весовой головке и пульт управления. Загрузка вагонов, взвешивание, закрытиезатворовпневморазгружателя, учетзагруженных вагонов по их типам производятся автоматически.

Цемент разгружают также в силосные склады (рис. 21.9). Из железнодорожных цистерн с аэрирующим днищем груз поступает по цементопроводам непосредственно в силосы; из вагонов-хопперов его сначала выгружают в подрельсовый приемный бункер, а затем пневмоподъемником подают в силосы. Выдают цемент из силосов в автоцементовозы через донные пневморазгружатели.

Днищасилосовоборудованыаэрационнымисводоразрушающимиустройствами. Удаляемый изсилосов иприемных бункероввоздух очищают в рукавных фильтрах. Силосы снабжены датчиками уровня, определяющими степень их заполнения.

Вяжущие материалы (известь молотая, негашеная известь, гипс) по своим свойствам во многом аналогичны цементу, поэтому механизацияпогрузки, складированияивыгрузкиихпрактическинеотличается от тех же операций с цементом. При перевозке вяжущих материалов в крытыхвагонахиспользуютдлявыгрузкиизвагоновмеханическиераз- грузчикиМВС-4, навеснойскребковыйконвейерХИИТаидр., атакже вилочные погрузчики, оборудованные ковшами.

Прирельсовые склады минеральных удобрений и химических средств защиты растений (ядохимикаты) имеют объемно-планиро- вочное решение преимущественно ввиде павильонных складов, си-

347

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]