Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_sredstva_uchebnik.pdf
Скачиваний:
644
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать

Рис. 27.4. Козловой двухконсольный контейнерный кран КДКК-32:

1 — мост; 2 — кабина управления; 3 — вспомогательный кран для монтажных и ремонтныхработ; 4 — грузоваятележка; 5 — балкидляжесткойувязкистоекопор; 6 — автоматический захват; 7 — ходовые тележки

На перегрузке крупнотоннажных контейнеров используются также двухконсольные козловые краны КДКК-20, КК-20, КК-24, КК-32.

Большие пролеты козловых кранов перекрывают одновременно складские площадки, железнодорожные пути и автомобильные дороги. Козловые краны с пролетами свыше 32 м называют перегрузочными мостами. У них одна опора имеет жесткое соединение с мостом, а вторая— гибкое. Онаможетотклонятьсяотсвоеговертикальногоположения при изменении длины моста под влиянием температуры.

27.3. Стреловые краны

Стреловыми кранами называются такие, у которых груз перемещаетсяспомощьюукосиныстрелыиликонсоли, поворачивающейся вгоризонтальнойплоскостииливгоризонтальнойивертикальной. Ктакимкранамотносятсянастенныеповоротныекраныввидестрелы или консоли, смонтированные на поворотной колонне, самоходные поворотные краны на железнодорожном, автомобильном, пневмоколесном, гусеничном ходу (портальные, полупортальные и башенные).

398

Поворотныестреловыесамоходныекранысостоятиздвухоснов-

ных частей: ходовой — нижней несущей рамы, к которой крепятся ходовые устройства, и поворотной, в которую входит платформа с крановымимеханизмами, стрелой, мачтойиееоснасткой. Кратчайшее расстояние по горизонтали между осью вращения крана и вертикальной линией, проходящей через точку подвеса груза, называетсявылетом. Чтобыповысить грузоподъемностькранов, некоторые из них оснащены выносными опорами (аутригерами).

Универсальные полноповоротные самоходные железнодорожные краны (Приложение, табл. 23) на тележках нормальной колеи шириной 1520 ммширокоприменяются дляпогрузочно-разгрузоч- ныхработсоштучнымиисыпучимигрузаминатранспортно-склад- ских комплексах и подъездных путях.

Нарис. 27.5 показанобщийвидкрананажелезнодорожномходу. Изготавливаются, в основном, железнодорожные краны с дизельэлектрическим приводом ввиду его больших преимуществ по сравнениюсприводомотдвигателейвнутреннегосгорания. Дизель-элек- трические краны КДЭ-161, КДЭ-162, КДЭ-163, КДЭ-251, КДЭ-253, КДЖЭ-253 оборудуются основной 15-метровой стрелой с крюком и по особому заказу могут иметь дополнительное оборудова-

Рис. 27.5. Дизель-электрический кран на железнодорожном ходу:

1 — ходоваяплатформа; 2 — поворотнаяплатформа; 3 — стрела; 4 — ограничитель грузоподъемности; 5 — указатель вылета стрелы

399

ние (5-метровую вставку для удлинения стрелы до 20 м, захват для лесаилигрейфер, грузовойэлектромагнитссоответствующимоборудованием).

Основное достоинство автомобильных кранов — большая скоростьпередвижения, чтопозволяетперебрасыватьихсодногопроизводственного участка на другой. Автомобильные краны выполняют погрузочно-разгрузочные и складские работы на всей территории грузового района и за ее пределами, не требуя при этом ка- ких-либо специальных подкрановых путей.

Автомобильные краны (КС-3577, КС-3572, КС-4372 и др.) разли-

чаются между собой типом автомобиля, на котором они смонтированы, грузоподъемностью, атакжеконструктивнымиспользованием отдельных узлов и механизмов.

Ходовой частью стреловых кранов на пневматическом ходу является специальное шасси, на котором установлена поворотная платформа. На ней смонтированы двигатель, механизмы подъема груза и стрелы, поворота платформы, пульт управления.

Напогрузочно-разгрузочныхработахширокоиспользуютсякра- ны-экскаваторы на гусеничном ходу.

Портальные краны (рис. 27.6, а) — это грузоподъемные машины, у которых поворотная часть 3 (с механизмами вращения, подъема груза, изменения вылета стрелы) монтируется на высокой самоходной П-образной раме 1 (портале), передвигающейся по уширенной железнодорожной колее. Различаются они по числу перекрываемых

Рис. 27.6. Стреловые краны на портале

400

порталом железнодорожных путей (с одно-, двух- и трехпутными порталами). Эти краны изготавливают со стрелами 4 и механизмами, позволяющимиприизменениивылетаполучитьгоризонтальное перемещение крюка, а следовательно, и груза. Кроме того, поворотная платформа снабжена противовесом 2, автоматически уравновешивающим массу груза при изменении вылета стрелы.

Краны, у которых одна из опор портала отсутствует и один из подкрановых рельсов уложен на стене или эстакаде, называют полупортальными (рис. 27.6, б). Портальные и полупортальные краны широко применяют для переработки различных навалочных, сыпучих, кусковых, штучных и тяжеловесных грузов в речных и морских портах при перевалке с железнодорожного на водный транспорт и наоборот, а также на прирельсовых складах различных предприятий. Портальные краны изготавливают грузоподъемностью от 3,2 до 30 т с вылетом стрелы от 7—8 до 30—50 м, высотой подъема груза до 45 м. Для обозначения типа портального крана приняты следующие буквенные и числовые индексы: КП — кран портальный; ПК — перегрузочный крюковой или ПГ — перегрузочный грейферный; первое число, следующее за буквами, — грузоподъемность; второе — наибольший

Рис. 27.7. Башенный кран БКСМ-14

401

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]