Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_sredstva_uchebnik.pdf
Скачиваний:
644
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать

Рис. 16.4. Крытая платформа (общий вид)

имеют с одной или обеих сторон подпорные стенки, а также съезды в сторону автопроезда. Торцевые платформы размещают перпендикулярно железнодорожному пути и также ограничивают подпорными стенками. Эти платформы более удобны для погрузки и выгрузки автомобилей, тракторов и других колесных самоходных машин.

При строительстве современных транспортно-складских комплексов сооружают высокие платформы для перегрузки тарных и штучных грузов по прямому варианту с применением погрузочновыгрузочных машин.

Открытые площадки предназначены для погрузки, выгрузки, храненияконтейнеров, тяжеловесных, длинномерных, лесныхидругих навалочных грузов. Они могут быть одно- и двусторонними с бетонным, асфальтным, щебеночным или брусчатым покрытиями. Площадки должны иметь уклон для стока воды в дренажные канавы или канализационные колодцы.

При устройстве и организации работы складов должны быть соблюдены требования противопожарной безопасности, охраны труда и техники безопасности, а также охраны окружающей среды.

16.3. Устройство крытых складов

Прирельсовые склады строят по типовым проектам индустриальными методами, основанными на заводском изготовлении конструктивных элементов и их механизированном монтаже. К конструктивным элементам складов относятся фундаменты, стены, опоры (колонны), полы, рампы, покрытия, двери и ворота, окна и световые фонари, перегородки, лестницы и т.п.

277

Складскиезданиядолжныобладатьпрочнымиустойчивымфундаментом, которыйсооружаютизбетона, железобетона, бутовогокамня, кирпичаидругихматериалов, разрушающихсявусловияхзаглубления. Стены складов возводят из кирпичных и бетонных блоков, железобетонных панелей или в виде сплошной кладки из кирпича, искусственных и природных камней. Дверные проемы устраивают в продольных стенах, аесликскладупримыкаеткрытаяилиоткрытаяплатформа,— в торцевой стене. Двери — раздвижные высотой 3,6 м, шириной 2,5 м. Расстояниемеждуосямидверейкратношагуколонн(12 м).

В типовых проектах ангарных складов со стороны подъезда автотранспорта через каждые 18 м устраиваются раздвижные двери (шириной 4 м и высотой 3 м). В складах через каждые 36 м должны быть сооружены пожарные выходы.

Обязательнымэлементомкрытогоскладаявляютсярампы, представляющие собой наружное продолжение пола в виде платформы, расположенной у боковых продольных стен, иногда по всему периметру склада. Рампы предназначены для быстрого и удобного перемещения груза и механизации погрузочно-разгрузочных работ, поэтому ширина рампы у крытых складов должна быть не менее 3 м со стороны железнодорожного пути и не менее 1,5 м со стороны подъезда автомобильного транспорта. Высота рампы совпадает с уровнем пола склада и уровнем пола вагона и составляет со стороны железнодорожного транспорта 1100 мм от уровня верха головки рельсов при расстоянии от оси пути 1920 мм, а со стороны автомобильного транспорта не менее 1200 мм над уровнем проезжей части. На путях, где не производится погрузка и выгрузка негабаритных грузов, а также пропуск вагонов с такими грузами, высоту рампы можно проектировать до 1300 мм. Рампы для обслуживания железнодорожного транспорта строят прямыми, а для автомобилей — прямыми, зубчатыми (под углом 30—45°) и «карманными» (установка автомобилей под углом 90°). Зубчатые и «карманные» рампы дают возможность увеличить фронт погрузки—выг- рузки грузовбезудлинения складов. Дляобеспечения возможности въезда механизмов рампы имеют наклонные плоскости — пандусы; а для удобства работы обслуживающего персонала — лестницы. Верхняя часть склада, называемая покрытием, состоит из несущих элементов и кровли.

278

Для предохранения грузов от атмосферных осадков, обеспечения безопасности и удобства погрузочно-разгрузочных работ над рампами устраивают навесы кровли (козырьки), закрывающие промежутки между складом и вагоном и прикрывающие автотранспорт. Со стороны железнодорожного транспорта навесы кровли устраиваютсплошные, прикрывающиевсюрампуиполовинукрышивагона, со стороны автомобильного транспорта — прерывистые.

Для освещения склада с обеих сторон над дверными проемами и впромежуткахмеждунимиустраиваютсянебольшиеокна, авскладах большой ширины — световые фонари (застекленные проемы в крыше), покрытияизстеклоблоковилипрозрачнойкровлиизстеклопластика. Проемы для ввода путей в торце склада закрываются специальными дверьми.

16.4.Повышенные пути, эстакады и другие сооружения

иустройства грузового хозяйства

Для выгрузки топливных, минерально-строительных и других сыпучих грузов, прибывающих в полувагонах, на транспортноскладском комплексе строятся повышенные пути (рис. 16.5) и эстакады балочного или блочного типа.

Для прохода обслуживающего персонала по эстакаде высотой свыше 2,5 м предусмотрены мостки, уложенные вдоль пути на шпальных брусьях.

Для отсыпки груза в сторону от эстакады под ней устраиваются наклонные плоскости из бетонированной цементно-грун- товой или грунтовой отсыпки.

Выгруженный груз из отвалов повышенного пути и эстакады с помощью кранов или погрузчиков отсыпают в штабеля, размещаемые вдоль фронта разгрузочного пути. При разгрузке полувагонов на повышенных путяхиэстакадахобеспечиваетсявысокаяпроизводительностьтруда.

Дляхранения сыпучих икусковыхгрузовибыстройпогрузки ихв подвижнойсоставилиавтомобили, атакженадругиемашиныобщей схемымеханизацииприменяютсябункерныесклады. Загрузкавагонов из бункеров происходит самотеком под действием силы тяжести. У каждого бункера сверху находится загрузочное отверстие, а внизу — разгрузочное, перекрытое бункерным затвором. Для регулирования выдачи груза затворы оборудуют механическими питателями.

279

Рис. 16.5. Повышенный путь (для выгрузки полувагонов): а — балочного типа; б — блочного типа

По форме поперечного сечения бункера бывают прямоугольные, с наклонными стенками, конические (воронкообразные) и призматические. Глубокиебункера, укоторыхвысотазначительнопревышает горизонтальное сечение, называются силосами. Силосы с высотой до 30 м и большими размерами в поперечном сечении назы-

ваются резервуарами.

Ряд бункеров, объединенный в одном сооружении, носит название

бункернойэстакады, аобъединение силосовобразует силосныйкорпус.

Бункера устанавливают на опорах так, чтобы разгрузочное отверстие располагалось выше загружаемых вагонов или автомобилей. Если разгрузочное отверстие сзатворомрасположено науровне земли или ниже него и груз выдается через траншейный конвейер, такое устройство называется полубункером.

При строительстве современных бункерных складов предусматривают оборудование их автоматическим управлением поступления и выдачи груза из бункера (при помощи датчиков).

280

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]