Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_sredstva_uchebnik.pdf
Скачиваний:
644
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать

Раздел I. ВАГОНЫ И ВАГОННОЕ ХОЗЯЙСТВО

Глава 1. Подвижной состав железных дорог

1.1. Общие требования к подвижному составу

Подвижной состав, в том числе специальный самоходный, должен своевременно проходить планово-предупредительные виды ремонта, техническое обслуживание и содержаться в эксплуатации

висправном состоянии, обеспечивающем его бесперебойную работу, безопасность движения.

Предупреждение появления неисправностей и обеспечение установленных сроков службы подвижного состава должно быть главным в работе лиц, ответственных за его техническое обслуживание

иремонт. Пассажирские вагонынатележкахЦМВмогутследовать

впоездах со скоростью не более 120 км/ч (ПТЭ, глава 9). Дополнительные требования к подвижному составу, который

обращается в пассажирских поездах со скоростью более 140 км/ч, устанавливаются соответствующей инструкцией МПС России.

Типы и основные характеристики вновь строящегося подвижного состава утверждаются в порядке, установленном МПС России.

Техническое задание на вновь строящийся подвижной состав утверждается поставщиком по согласованию с МПС России, а чертежи узлов и деталей и технические условия — поставщиком по согласованию с соответствующими департаментами Министерства путей сообщения России.

Каждый вагон независимо оттипа и вида должен обладать необходимой прочностью при минимальной массе, бытьпростым идешевым визготовлении, атакжеудобнымиэкономичнымвэксплуатации.

Подвижной и специальный подвижной состав подлежат в соответствиисзаконодательствомРоссийскойФедерацииобязательной сертификации в рамках Системы сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (ССФЖТ).

Все элементы вагонов по прочности, устойчивости и состоянию должны обеспечивать безопасное и плавное движение поездов с наибольшими скоростями, установленными МПС России. Вновь строящиеся вагоны должны обеспечивать безопасное и плавное

9

движение поездов с наибольшими конструкционными скоростями перспективных локомотивов, предназначенных для обслуживания соответствующих категорий поездов.

Вагоны, не имеющие переходных площадок, должны иметь специальные подножки и поручни.

Вносить изменения в конструкции основных узлов принятого в эксплуатацию подвижного состава, в том числе специального самоходного, допускается только с разрешения соответствующих департаментов МПС России.

Подвижной состав должен удовлетворять требованиям габарита, установленного государственным стандартом.

Вновь построенный, а также прошедший капитальный ремонт подвижнойсостав, томчислеспециальныйсамоходный, досдачиего в эксплуатацию на железную дорогу должен быть испытан и принят от завода-поставщика в порядке, установленном МПС России.

Каждая единица подвижного состава, в том числе специального самоходного, должнаиметьследующиеотличительныечеткиезнаки инадписи: технический знакРоссийскихжелезныхдорог, инициалы железной дороги (кроме вагонов), номер (для пассажирских вагонов содержит код дороги приписки), табличку завода-изготовите- ля с указанием даты и места постройки, дату и место производства установленных видов ремонта, вес тары (кроме локомотивов и специального самоходного подвижного состава). Кроме того, должны быть нанесены следующие надписи: на локомотивах, моторва-

гонном подвижном составе и специальном самоходном подвижном составе — конструкционная скорость, серия, наименование депо илидругогопредприятияприписки, табличкиинадписиобосвидетельствованиирезервуаров, контрольныхприборовикотла; напас-

сажирских вагонах, моторвагонном подвижном составе и специальном самоходном подвижном составе, на котором предусматривает-

ся доставка работников к месту производства работ и обратно, — число мест; на грузовых вагонах — грузоподъемность. На тендерах паровозов должны быть обозначены серия, номер и инициалы железной дороги приписки.

Другиезнакиинадписинаподвижномсоставеиспециальномподвижном составе наносятся в порядке, установленном МПС России.

10

На каждый локомотив, вагон, единицу моторвагонного и специальногоподвижногосоставадолженвестисьтехническийпаспорт (формуляр), содержащийважнейшиетехническиеиэксплуатационные характеристики.

Технические требования к специальному подвижному составу и съемным подвижным единицам, а также порядок их технического обслуживания, ремонта и эксплуатации устанавливаются МПС России.

1.2. Габариты на железнодорожном транспорте

Подвижной состав, в том числе и вагоны, строятся по определенному габариту. Соблюдение габаритов на железнодорожном транспорте является одним из важнейших условий обеспечения безопасности движения поездов. Локомотивы и вагоны должны свободно проходить по железнодорожному пути мимо различного рода путевыхсооружений, станционныхплатформ, зданийидругихустройств, а также не задевать подвижной состав, расположенный на смежных путях, иразличныеискусственныесооружения. Этотребованиеобеспечивается соблюдением установленных государственным стандартом габаритов приближения строений и подвижного состава. На железнодорожномтранспортевведенГОСТ9238-83 нагабаритыприближения строений и подвижного состава для линий со скоростями движениянеболее160 км/ч(длялинийиучастковсоскоростямидвижения поездов свыше 160 км/ч габаритные нормы устанавливаются специальными указаниями МПС). Этот ГОСТ распространяется на железные дороги общей сети колеи 1520 мм (для новых линий) и колеи 1524 мм (для существующих линий впредь до перевода их на колею 1520 мм), а также на подъездные пути железных дорог и промышленных предприятий.

Габаритом приближения строений (рис. 1.1) называется предель-

ное поперечное (перпендикулярное оси пути) очертание, внутрь которого помимо подвижного состава не должны заходить никакие частисооруженийиустройств. Исключениесоставляютлишьтеустройства, которыепредназначеныдлянепосредственноговзаимодействия их с подвижным составом (вагонные замедлители в рабочем состоянии, контактные провода с деталями крепления и др.).

11

 

Установлен единый га-

 

барит приближения стро-

 

ений С, который учитыва-

 

етиспользованиеэлектри-

 

ческой тяги, применение

 

новыхстрелочныхперево-

 

довивагонныхзамедлите-

 

лей, механизациюпутевых

 

работ и др.

 

Для проверки соблюде-

 

ния габаритов приближе-

 

ния строений применяется

Рис. 1.1. Габарит приближения строений С:

устанавливаемая на плат-

УГР — уровень верха головки рельса; x —

форме специальная габа-

для сооружений и устройств на путях, где

ритнаярама, представляю-

электрификация исключена

щаясобойдеревяннуюкон-

 

струкцию, внешнийконтур

которой соответствует очертанию габарита С. Свободный проход рамы около сооружений и устройств свидетельствует о соблюдении габаритаС. Габаритныерасстоянияповысотепринимаютсяотуровня верха головки рельса, горизонтальные расстояния — отоси пути. Очертание I—II—III установлено для перегонов, а также для путей на станциях (в пределах искусственных сооружений), на которых не предусматриваетсястоянкаподвижногосостава. ОчертаниеIа—IIа— IIIa—IVа предусмотрено для остальных путей станций. Высота габарита указана дробью: числитель — для контактной подвески с несущим тросом, знаменатель — для контактной подвески без несущеготроса.ШиринагабаритаприближениястроенийСсоставляет4900мм. Размер 1100 мм означает расстояние от головки рельса до пола высокой пассажирской платформы, а размер 1920 мм — расстояние от оси пути до края платформы. Для низкой платформы эти размеры составляют соответственно 200 и 1745 мм. В габарите на перегонах нарасстоянииотосипути1745 ммпредусмотренуступвысотой1070 мм от головки рельса для перил на мостах, эстакадах и других искусственных сооружениях.

Расстояние от оси пути до линии приближения строений (вновь строящихся зданий, заборов, опор контактной сети и линий связи)

12

Рис. 1.2. Совмещенные габариты приближения строений и подвижного состава

установлено3100 мм. Недопускаетсяукладыватьфундаменты, трубопроводы, кабели и другие, не относящиеся к пути, сооружения в пределах1000 ммотуровняголовкирельсовповертикалиинапротяженности 2900 мм от оси пути по горизонтали.

Государственным стандартом установлен также габарит Сп, отличающийся от габарита С отдельными размерами (например, по высоте, составляющей для габарита Сп 5500 мм). Требованиям этого габарита должны удовлетворять сооружения и устройства депо, мастерских, грузовых дворов, складов, портов, промышленных предприятий, атакжемеждутерриториямиэтихпредприятий, т.е. в местах, где скорости движения сравнительно невысоки.

Габаритом подвижного состава (рис. 1.2) железных дорог назы-

вается предельное поперечное (перпендикулярное оси пути) очертание, вкотором, невыходянаружу, долженпомещатьсягруженый

ипорожнийподвижнойсостав, установленныйнапрямомгоризонтальном пути.

Габариты подвижного состава подразделяют на строительные

иэксплуатационные.

Габарит, за который не должен выходить новый (вновь построенный) подвижной состав в проектном положении, расположенный на прямом горизонтальном пути, когда его продольная ось совпадает с осью пути, называют строитель-

ным габаритом подвижного состава.

Габарит, за который не должен выходить стоящий на прямом горизонтальном пути вагон в эксплуатации, т.е. вагон, уже имеющий допустимые износы и другие отклонения, называется эксплуатаци-

оннымгабаритомподвижного состава.

Габаритподвижногосостава неразрывно связан с размерами колеи железных дорог:

13

чем шире колея, тем шире и выше может быть подвижной состав, обращающийся по этой колее.

ГОСТ установлены габариты подвижного состава I-T и Т для железных дорог СНГ, Монголии и габариты I-BM, О-ВМ, 02-ВМ и ОЗ-ВМ— дляподвижногосостава, допускаемогокобращениюкак по железным дорогам СНГ колеи 1520 (1524) мм, так и по железным дорогам зарубежных стран колеи 1435 мм.

Подвижной состав габарита I-T допускается к обращению по всем путям общей сети железных дорог СНГ, подъездным путям и путям промышленных предприятий, а габарит Т — по путям общейсетижелезныхдорогСНГ, подъезднымпутямипутямпромышленных предприятий, сооружения и устройства на которых отвечают требованиям габаритов С и Сп. Основные данные о габаритах подвижного состава приведены в таблице.

Единые габариты подвижного состава

Габарит

Высота, мм

Ширина,. мм

Назначение

1-Т

5300

3400

Для сети железных дорог СНГ,

Т

5300

3750

Балтии и Монголии

1-ВМ

4700

3400

Для железных дорог СНГ, Балтии

0-ВМ

4650

3250

и европейских стран

02-ВМ

4650

3150

 

03-ВМ

4280

3150

Для железных дорог СНГ, Балтии,

 

 

 

европейских и азиатских стран

Основным габаритом подвижного состава является габарит Т. МеждугабаритамиподвижногосоставаТиприближениястроенийС (см. рис. 1.2), а также между габаритами смежных подвижных составовоставляетсянекотороепространство, предназначенноедлясмещений подвижного состава, которые вызываются допускаемыми отклонениями в состоянии отдельных элементов пути, а также боковыми колебаниями и наклонами подвижного состава на рессорах (подвижнойсоставприпоперечномсмещенииилинаклоненедолжензадевать за какие-либо части сооружений и устройств).

Расстояния между осями смежных путей определяются условиями обеспечения безопасности движения поездов, личной безопас-

14

Рис. 1.3. Расстояния между осями путей на прямых участках перегона

ности людей, находящихся на междупутьях (рис. 1.3). При этом учитываютсясоответствующиеразмерыгабаритовподвижногосостава и приближения строений. Согласно ПТЭ (глава 2) расстояния между осями путей (междупутья) на прямых участках должны быть не менее указанных ниже, мм:

на перегонах двухпутных линий ....................................

4100

на трехпутных и четырехпутных линиях между

 

осями второго и третьего путей .....................................

5000

на станциях между осями смежных путей .....................

4800

на путях второстепенных и грузовых дворов ...............

4500

Расстояние между осями второго и третьего путей 5000 мм позволяетоставитьнамеждупутьеинвентарьиинструментдляремонта пути при следовании поездов по второму и третьему путям.

Расстояние между осями путей, предназначенных для непосредственной перегрузки грузов из вагонов в вагон, может быть допущено 3600 мм.

Вкривыхучасткахразмерымеждупутья, атакжерасстояниямеждуосями путиигабаритом приближения строений зависят отрадиуса кривой, скорости движения, месторасположения кривой (перегон или станция) и других факторов и устанавливаются по нормам, приведенным в указаниях МПС России по применению габаритов приближения строений.

15

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]