Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_sredstva_uchebnik.pdf
Скачиваний:
641
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать

леснойпары. Приневозможностиустановитьпричинунагревабуксы колесная пара должна быть заменена и направлена в вагонное депо для ремонта.

Для всех букс с роликовыми подшипниками установлены два вида ревизии: полная и промежуточная. Полная ревизия производится при полном освидетельствовании колесных пар, а также при неисправности буксового узла. Она выполняется на вагоноремонтных заводах, в мастерскихилидепо, имеющихцехадляремонтароликовыхподшипников.

Промежуточную ревизию букс проводят при обточке поверхности катания колес (без снятия букс), при полном освидетельствовании колесных пар и единой технической ревизии пассажирских вагонов, а также как профилактическую по указаниям МПС.

4.4. Рессорное подвешивание

Общие требования. Рессорное подвешивание является одним из важнейших элементов ходовых частей, от которого зависит плавность хода при движении вагона, в особенности при прохождении стыковых соединений и продольных неровностей рельсов, крестовин и др. Для обеспечения плавности хода, повышения безопасности движения поездов, создания комфортных условий для пассажиров, сохранения качества грузов при перевозках применяют специальное устройство (рессорное подвешивание) в ходовых частях вагонов, обеспечивающее снижение ускорений колебательного движения и уменьшение воздействия динамических сил на элементы вагона, создавая плавный ход подвижного состава в процессе длительной эксплуатации. Рессоры и пружины предназначены для поглощения ударов и уменьшения их действия на детали вагонов.

Упругие элементы. Упругие элементы, являясь основной составнойчастьюрессорногоподвешивания, смягчаюттолчкииудары, действующиенадвижущийся вагонотрельсовогопути. Рассмотримнекоторые виды упругих элементов. Рессорой называют упругий элемент, собранныйизотдельныхполос, тарелейиликолец. Крессорам также относят торсионы, резиновые и пневматические устройства. Пружина — упругий элемент, изготовленный завивкой.

Листовые рессоры. Листовые рессоры различаются числом листов и их сечением, что определяется типом вагонов и их грузоподъемнос-

46

Рис. 4.5. Эллиптическая рессора Галахова

тью. Листовыерессорысобираютизнесколькихпостепенноукорачивающихся, наложенных друг на друга и изогнутых по дуге стальных листовизжелобчатойилиплоскойстали. Посерединелистысоединяют шпилькой-заклепкой и прочно посаженным на них хомутом.

Рессора, состоящая из нескольких рядов листов, обращенных вогнутой стороной одна к другой и соединенных по концам специальными наконечниками, называется эллиптической.

Самой распространенной и простой в изготовлении является эллиптическая рессора Галахо-

ва (рис. 4.5), состоящая из коренного листа 1, набора листов 2, хомута 3, верхнего 4 и нижнего 5 наконечников.

Трение между листами эллиптических рессор уменьшает амплитуды вынужденных колебаний. Под действием нагрузки происходит выпрямление рессоры. Величина ее прогиба под грузом называется стрелой прогиба, разность между фабричной стрелой

истрелой прогиба — прогибом рессоры. Такие рессоры применяют преимущественно в тележках грузовых вагонов, пассажирских старой постройки и изотермических.

Упругиесвойстварессорипружиноцениваютсиловымихарактеристиками — коэффициентом жесткости или коэффициентом гибкости.

Коэффициент жесткости рессоры численно равен силе (в ньютонах),

вызывающей прогиб рессоры, равный 1 м. Чем больше жесткость рессоры или пружины, тем больший груз необходимо приложить для получения одного и того же прогиба. Коэффициент гибкости рессоры

ипружины численно равен ее прогибу под действием силы в 1 Н. Гибкость— понятие, обратноежесткости; оназависитотдлинырессоры, числалистовиразмеровихпоперечногосечения. Дляпружиныона зависитотвысоты, диаметровпружиныипрутка, числавитков.

Впоследнее время получают распространение пневматические,

резинометаллические, торсионные и другие типы рессор.

47

Пневматические рессоры, являющиеся наиболее прогрессивными упругими элементами ходовых частей, применяют в тележках пассажирских вагонов скоростных поездов. Основным преимуществом их перед другими типами упругих элементов является способность поддержания положения кузова на определенном уровне относительно головок рельсов независимо от величины нагрузки, что обеспечивается автоматическим регулированием давления воздуха внутри рессоры. Кроме того, они обладают хорошими вибро- и шумогасящими свойствами, что обеспечивает комфорт пассажирам. Пневматические рессоры имеют также меньшую массу.

Получили распространение пневматические рессоры баллонного (рис. 4.6, а), диафрагменного (рис. 4.6, б) и смешанного (рис. 4.6, в) типов. Наиболееширокоприменяютсярессорыдиафрагменноготипа. На пневморессоруопираетсянадрессорнаябалка1 (рис. 4.7, б), котораясоединяетсясдиафрагменнымбаллоном2, прикрепленнымккорпусу3.

Резиновыеирезинометаллическиеупругиеэлементынаходятпри-

менение в тележках, так как они обладают хорошими амортизирующими свойствами, а также способностью гасить вибрационные и звуковые колебания. Резиновые элементы чаще всего используют в тележках отечественных вагонов в виде прокладок в буксовом подвешивании и скользунах для гашения высокочастотных колебаний

Рис. 4.6. Пневматические рессоры типов:

а— балонного: 1 — патрубокдляподводавоздуха; 2 — резинокорднаяоболочка; 3 — опоясывающеекольцо; 4 — нижняяопора; б— диафрагменного: 1 — надрессорная; 2 — диафрагма; 3 — корпус; 4 — ограничитель; в — смешанного типа

48

и уменьшения шума, а также в шкворневых узлах тележек скоростных вагонов и вагонов электропоездов и дизель-поездов.

Торсионные рессоры применяют в подвешивании вагонов. Такая рессора представляет собой прямой стальной стержень (торсион) 4 (рис. 4.7, а), один конец которого закреплен в кронштейне 5, а другойжесткосвязансрычагом1, которыйшарнирносоединяетсясобрессореннойчастьювагона(надрессорнаябалка, например). Второй опорой служит подшипник 2, установленный в кронштейне 3, причемвподшипникеможетбытьсозданонеобходимоетрение, способствующеезатуханиюколебанийвагона. Кронштейнымогутбытьукреплены на раме тележки. Торсион, изготавливаемый из специальнойхромоникельмолибденовойтермическиобработаннойстали, по концамкрепитсяжестко(спомощьюшлицевыхсоединений). Подобные торсионные устройства применяют в полувагонах отечественнойпостройкидляоблегченияподниманиякрышеклюковпослеразгрузки кузова (один конец торсиона прикреплен к крышке люка, а другой к рычагу, шарнирно связанному с хребтовой балкой рамы). Тарельчатая рессора (рис. 4.7, б) состоит из набора упругих стальных тарелей, имеющих вид усеченного конуса и соединенных в секции по две, четыре и т.д. штук в каждой. Тарельчатые рессоры в вагоностроенииприменяютредко. Кольцеваярессора(рис. 4.7, в) состоитизнаружных1 ивнутренних2 стальныхколец, опирающихсядруг на друга своими конусными поверхностями. Кольцевые рессоры обладают очень высокой амортизационной способностью, достигающей 60—70 % воспринимаемой ими работы. Они могут восприниматьбольшиенагрузки, применятьсяврессорномподвешиваниитяжеловесных вагонов и ударно-тяговых приборах.

Рис. 4.7. Типы рессор:

а — торсионная; б — тарельчатая; в — кольцевая

49

Витыепружины. Входовыхчастяхсовременныхвагоновнаибольшее распространениеполучиливитыецилиндрическиепружины,которыевсилу своих преимуществ почти вытеснили широко применяемые ранее листовые рессоры, и конические пружины, которые имеют более благоприятнуюсиловуюхарактеристику,носложнывизготовлениииремонте,поэтомуониненашлиширокогораспространенияввагоностроении.
Пружины применяют во всех тележках четырех-, шести- и восьмиосныхгрузовыхвагонов, атакжепассажирскихиизотермических. На тележках современных грузовых вагонов стоят цилиндрические пружины в комплекте с клиновыми фрикционными гасителями колебаний. Такиегасителиприменяютдляпредотвращениячрезмерногонарастания амплитуды колебаний рессорного подвешивания путем создания сил трения, пропорциональных перемещениям.
Гасители колебаний. Применяемые в вагоностроении гасители колебаний по характеру и изменению сил сопротивления делят на фрикционные и гидравлические. Во фрикционных гасителях колебанийсопротивлениесоздаетсясиламитрения, возникающимипри скольжении трущихся частей. В гидравлических гасителях колебанийвязкаяжидкость, находящаясявкорпусегасителя, поддействием поршня перетекает из одной полости в другую через узкие каналы. Гидравлические и фрикционные гасители колебаний применяются в пассажирских вагонах, фрикционные — только в грузовых.
Врессорном комплекте тележки ЦНИИ-Х3-О (рис. 4.8), используемой в грузовыхвагонах, имеются пружины 2, 3 и клиновой (фрикционный) гасительколебаний1. Всовременныхпассажирскихвагонахдлятойжецелиставят гидравлические гасители колебаний. Кроме того, внутрипружинбуксового подвешивания ус-
Рис. 4.8. Рессорный комплект тележки танавливают фрикцион-
ЦНИИ-Х3-О ные гасители колебаний.
50
Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]