Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_sredstva_uchebnik.pdf
Скачиваний:
644
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать

Глава 28. Машины и механизмы непрерывного действия

28.1. Назначение и классификация конвейеров

Конвейерами называют машины непрерывного действия, рабочие органы которых позволяют перемещать сыпучие и кусковые грузы непрерывным потоком или штучные грузы с определенными интервалами. Конвейеры чаще всего используются как транспортноесредство, перемещающеегрузотоднойперегрузочнойоперации к другой. Кроме того, они могут выполнять и штабелирующие операции. В конструкциях многих погрузочно-разгрузочных машин непрерывного действия конвейеры — важнейший составной элемент, транспортирующий груз от захватного органа (приемного бункера) до места погрузки в вагоны, автомобили, бункеры или на участки склада.

Конвейеры по роду привода подразделяют на три группы: механические, пневматические игидравлические. Механические конвейеры бывают с гибким и без гибкого тягового органа. У первых тяговыморганомслужатлента, канатилицепь, вторые— этовинтовые, приводныероликовыеиинерционныеконвейеры. Вотдельнуюгруппувыделенысамотечныегравитационные конвейеры, перемещающие груз по наклонным плоскостям за счет составляющей силы тяжести груза. К ним относятся также простые роликовые и винтовые спуски.

Поконструктивнымпризнакамконвейерыподразделяютсяналенточные, канатно-ленточные, цепные, пластинчатые, лотковые, скребковые, винтовые, инерционные, вибрационные и гравитационные.

28.2.Ленточные конвейеры

Вленточных конвейерах лентаявляется и тяговым, и грузонесущим органом. Эти конвейеры бывают стационарные и передвижные. Ленточные конвейеры используются для перемещения сыпучих, кусковых и штучных грузов на значительные расстояния.

Производительность ленточных конвейеров колеблется вшироких пределах и достигает 1000 т/ч и более, зависит от ширины и скорости движения ленты. Ширина ее (ГОСТ 20-76) колеблется от 300 до 2000 мм, а рекомендуемые скорости 0,8—4 м/с.

410

Ленточнымиконвейерамигрузыможнотранспортироватьипод углом к горизонту, значения которого зависят от свойств перемещаемого груза и конструкции используемой ленты.

Стационарные ленточные конвейеры предназначены для гори-

зонтального и наклонного перемещений сыпучих, кусковых, тарных и штучных грузов. Длина одной секции конвейера достигает 4,5 км, а конвейерных линий — 12 км и более. Производительность стационарных ленточных конвейеров до 20 тыс. т/ч.

Основу стационарного ленточного конвейера (рис. 28.1) составляет жесткая рама 10, на концах которой смонтированы натяжной 2 и приводной 6 барабаны, огибаемые бесконечной лентой 4. Приводной барабан получает вращение от приводной станции 8. На раме по всей ее длине монтируются поддерживающие роликовые опоры5, служащиенаправляющимипридвижениилентыипредупреждающиеизлишнеееепровисание. Необходимоенатяжениевленте создается натяжной станцией 1. В пункте подачи груза устанавливается загрузочное устройство 3, а в пункте разгрузки — разгрузочное устройство 7. Для очистки барабанов от налипаемой грязи служат специальные очистные устройства 9.

Стационарные ленточные конвейеры можно устанавливать горизонтально или наклонно. Угол подъема (максимальный) зависит от свойств перемещаемого груза (угла естественного откоса, коэффициента внутреннего трения): песок сухой, гравий —15°; руда крупная — 16°; угольсортовой, антрацит, кокс— 17°; угольрядовой, каменьдробленыйнесортированный— 19°; угольмелкий— 20°; земляформовочная— 24°. Скоростьдвижения лентызависитотродаперемещаемого

Рис. 28.1. Схема стационарного ленточного конвейера

411

груза и ширины ленты. Для сильно пылящих материалов, например сухого антрацитного штыба, а также при оборудовании конвейеров плужковыми сбрасывателями скорость не должна превышать 1,6 м/с. Приустановкесбрасывающихтележекбарабанноготипаскоростьконвейера должна быть на 15—20 % ниже обычной.

Передвижные ленточные конвейеры (рис. 28.2) служат для пе-

ремещения сыпучих, кусковых и мелкоштучных грузов на другие транспортирующие устройства и в отвал как в горизонтальной, так и в наклонной плоскостях. Конвейер монтируют на двухколесном шасси. Привод его состоит из электродвигателя, редуктора и цепной передачи. Загрузка происходит через бункер, установленный над натяжным барабаном, а разгрузка обеспечена непосредственно с ленты, огибающей приводной барабан. Передвигают конвейер вручную.

Ленточные конвейеры подвесной лентой для транспортирования насыпных и штучных грузов (конструкция ЗАОНПО

«ТРАНСМАШ», г. Брянск). Основным, наиболее дорогим и быстроизнашиваемым элементом ленточных конвейеров типовой роликовой конструкции является лента, стоимость которой со-

ставляет 65—75 % стоимости всего конвейера, а срок службы

 

редко превышает 1,0—1,5 года,

 

в результате чего этот, казалось

 

бы, перспективный вид транс-

 

порта на практике оказывается

 

нерентабельным и в ряде случа-

 

ев закономерно вытесняется же-

 

лезнодорожным, автомобиль-

 

ным, трубопроводным и други-

 

ми видами транспорта. Преж-

 

девременный выход из строя

 

конвейерной ленты обусловлен

 

ее боковыми смещениями (что

 

вызывает износ легкоранимых

 

бортов ленты) и периодически-

 

ми подъемами и опусканиями

Рис. 28.2. Конвейер ленточный

участков ленты и лежащего на

ней груза, что приводит к появ-

передвижной

412

лению динамических нагрузок, еще большему снижению срока службы ленты и роликов, а также к многократному возрастанию энергоемкости процесса транспортирования.

В НПО «ТРАНСМАШ» совместно с ОАО «Брянсксельмаш» создан принципиально новый и исключительно эффективный и экономичный вид конвейерного транспорта — так называемые ленточные и ленточно-цепные конвейеры с подвесной лентой различного назначения, исполнения и типоразмеров. В ленточном конвейере этого типа (рис. 28.3), являющимся фактически гибридом типового роликового конвейера и рельсового транспорта и не имеющим указанных выше недостатков, к бортам размещенной на приводном 1 и концевом 2 барабанах ленты 3 с помощью кронштейнов 4 прикреплены опорные ролики 5, обечайка которых имеет вогнутую поверхность. Конвейер включа-

Рис. 28.3. Принципиальная схема конвейера с подвесной лентой.

413

ет также расположенные по обе его стороны опорные трубы 6, на которых с помощью кронштейнов 7 установлены контактирующие с роликами направляющие элементы 8, выполненные в виде замкнутых, вытянутых вдоль конвейера труб, расстояние между которыми выбрано таким, чтобы обеспечить требуемую желобчатость ленты на всей длине конвейера. При этом вблизи барабанов направляющие элементы имеют отгибы вгоризонтальной плоскости, позволяющие ленте в местах ее взаимодействия с барабанами принять соответствующую (плоскую) форму. Конвейер оборудован также устройством 9 для натяжения ленты. С целью предотвращения пробуксовки поступающего на конвейер насыпного груза концевой барабан может быть приподнят над лентой, в результате чего груз падает на ленту под оптимальным углом и пробуксовка его отсутствует.

Для увеличения тягового усилия на приводном барабане конвейер может быть оборудован также устройством 10 для прижатия ленты к барабану, позволяющим дополнительно уменьшить усилие натяжения ленты и снизить требования к ее прочности.

Определение производительности конвейеров. При перемещении штучных грузов техническая производительность ленточных, пластинчатых и скребковых конвейеров определяется по формуле (24.3).

Для сыпучих и кусковых грузов производительность ленточных конвейеров с плоской лентой (т/ч)

Птпл = 900(0,9В – 0,05)2 v γ tgρ,

(28.1)

где В — ширина ленты, м; 0,9В—0,05 — ширина поверхности ленты, перемещающей груз, с учетом свободного поля у бортов во избежание просыпания груза, м; v — скорость движения конвейерной ленты, м/с; ρ — угол естественного откоса груза в движении, град (0,4—0,6 угла естественного откоса в покое).

Техническая производительность конвейера с желобчатой лентой (т/ч)

П ж = k

ж

(0,9В – 0,05)2 v γ,

(28.2)

т

 

 

где kж коэффициент, зависящий от формы сечения груза на полотне конвейера; γ — плотность груза, т/м3.

414

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]