Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_sredstva_uchebnik.pdf
Скачиваний:
643
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать

приспособлениямидляпневматическойподачисухогопескаотпескосушильной установки на склад и со склада в раздаточные бункера. Склад сырогопескаразмещаютнаоткрытойплощадке, вместимостьегодолжнабытьнеменее500 м3 (длярайоновссуровымиклиматическимиусловиямистроятзакрытыескладытопливаисырогопеска).

Механизированную очистку от пыли и грязи и обдув локомотивов и моторвагонного подвижного состава выполняют в открытых или закрытых стойлах, оборудованных машинами для обмывки и натирки специальной пастой кузовов, а также ходовых частей. Закрытые стойла сооружают при крупных депо, главным образом в депо, выполняющих текущий ремонт ТР-3.

Все экипировочные устройства и служебно-технические здания должныудовлетворятьтребованиям Правилтехникибезопасности и производственной санитарии.

Территории, накоторыхразмещеныэкипировочныеустройства, резервный паркискладытоплива, необходимо содержать всостоянии, обеспечивающем условия их нормальной эксплуатации. Дороги и проходы должны отвечать технологическим требованиям и противопожарным нормам.

Механическое и электрическое оборудование, работающие под давлением агрегаты, котельные и компрессорные установки содержат в полном соответствии с установленными для них действующими техническими правилами.

Участокконтактногопроводанадэкипировочнойпозицией, где персонал выходит на крышу электровоза, должен быть отделен от остальной контактной сети, т.е. секционирован, и оборудован необходимой блокировкой и двухцветовой сигнализацией о снятии и подаче напряжения.

14.4. Система технического обслуживания и ремонта локомотивов

Основой стратегии управления техническим состоянием локомотивного парка на сети дорог является планово-предупредитель- ная система технического обслуживания и ремонта. Система эксплуатации, техническогообслуживания, текущегоикапитальногоремонтов тягового подвижного состава (СТОР) введена на дорогах

246

дляобеспеченияустойчивойибесперебойнойработыТПС, предотвращенияповрежденийузловиагрегатовлокомотивовМВПС, выполненияграфикадвиженияпоездов, соблюдениябезопасностидвижения, эффективного использования локомотивов и снижения эксплуатационных расходов.

Техническое обслуживание предназначено для снижения интенсивности изнашивания деталей и узлов, своевременного выявления неисправностей и предупреждения отказов путем диагностики без разборки, а также для поддержания локомотивов в работоспособном состоянии в соответствии с требованиями ПТЭ в течение межремонтных плановых пробегов. Техническое обслуживание являетсяпрофилактическимплановыммероприятием, регламентированным правилами и нормативами МПС России.

Техническое обслуживание производится в процессе эксплуатациилокомотивовбригадамислесарейпунктовтехническогообслуживания (ПТО) и локомотивными бригадами.

Техническое обслуживание ТО-1, TO-2, TO-3 служит для предуп-

реждения появления неисправностей тягового подвижного состава в эксплуатации, поддержания его в работоспособном и надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии, обеспечения пожарной безопасности и безаварийной работы, а также заданного уровня комфортности пассажирских перевозок, осуществляемых электропоездами, дизель-поездами и автомотрисами.

Техническое обслуживание ТО-4 выполняется для обточки бан-

дажей колесных пар (без выкатки их из-под локомотива и моторвагонного подвижного состава) с целью поддержания оптимальной величины проката, толщины и крутизны гребней. Разрешается совмещать обточку бандажей с производством ТО-З и текущих ремонтов ТР-1, ТР-2.

Техническое обслуживание ТО-5 выполняется для подготовки ТПС в запас МПС или резерв управления железной дороги (с консервацией для длительного хранения), к эксплуатации после изъятия из запаса МПС или резерва управления дороги или прибывшего в недействующем состоянии после постройки, ремонта или дислокации, котправлению накапитальный или текущий ремонт. ТО-5 учитывается по нормативам трудоемкости и продолжительности, утвержденным железной дорогой, дифференцированным по видам назначения и типам тягового подвижного состава.

247

Текущийремонтвсехвидовпроизводитсявлокомотивныхдепо: ТР-1 (малый периодический) — в основном депо приписки локомотива; ТР-2 (большой периодический) и ТР-3 (подъемочный ремонт) — в депо приписки, если имеются соответствующие ремонтные цеха, либо в ремонтных депо, если в депо приписки таких цеховнет. ТекущийремонтТР-1, ТР-2 иТР-Звыполняетсядляпод- держания работоспособности ТПС, восстановления основных эксплуатационных характеристик и обеспечения их стабильности в межремонтный период между выполнением ревизий, ремонта, регулировки, испытаний и замены групп деталей, узлов и агрегатов.

Капитальный ремонт КР-1 выполняется для восстановления эксплуатационныххарактеристик, частичноговосстановленияресурса заменой и ремонтом изношенных, неисправных агрегатов ТПС.

Капитальный ремонт КР-2 выполняется для восстановления исправностиТПС, егоэксплуатационныххарактеристик, ремонтаагрегатов, узлов и деталей, полной замены проводов, кабелей и оборудования с выработанным ресурсом на новые.

Капитальный ремонт КРП выполняется (по технической документации МПС или перечню, согласованному с заводом) для восстановления исправности ТПС, его эксплуатационных характеристик и продления срока службы за счет ремонта агрегатов, узлов и деталей, полной замены проводов, кабелей и оборудования с выработанным ресурсом на новые.

Объем работ при техническом обслуживании, текущем и капитальном ремонте регламентируется Правилами, Инструкциями и другой нормативно-технической документацией, утвержденной МПС России, ЦТ МПС, управлением дороги и службой локомотивного хозяйства.

Техническое обслуживание и ремонт автоматической локомотивной сигнализации (АЛСН) и устройств контроля бдительности машиниста осуществляется в соответствии с требованиями инструкций ЦШ-ЦТ/302, ЦШ-ЦТООЗ и Указания МПС России от

06июля 1995 г. № Н-549у.

Техническое обслуживание ТО-1 выполняется силами локомо-

тивных бригад в соответствии с перечнем работ, разработанным депо приписки ТПС. При ТО-1 проводится экипировка и уборка локомотивов и моторвагонного подвижного состава.

248

TO-2 производится в пунктах технического обслуживания, укомплектованных штатом слесарей, оснащенных необходимым оборудованием, приспособлениями и инструментом, обеспеченных технологическимзапасомдеталейиматериалов. ТО-2 маневровых, вывозных передаточныхихозяйственныхлокомотивоввыполняетсяремонтными бригадами или слесарями с участием локомотивных бригад. ТО-2 маневровых, вывозных, передаточных и хозяйственных локомотивов на станциях, удаленных от депо и ПТОЛ, производится силами локомотивныхбригадилиспривлечениемремонтногоперсонала. Осмотр механического оборудования на смотровой канаве должен производиться не реже одного раза в декаду.

ТО-2 электропоездов выполняется ремонтными бригадами, локомотивными бригадами с участием слесарей или силами локомотивных бригад.

TO-3, TO-4 и TO-5, TP-1, TP-2 и ТР-3 выполняется в депо при-

писки комплексными и специализированными бригадами. При необходимости допускается их выполнение в других депо дороги.

Капитальные ремонты КР-1, КР-2, КРП производят на ремонтных заводах, а при необходимости допускается их выполнение на собственных дорожных базах.

Перечни работ по ТО и ТР утверждаются начальником службы локомотивного хозяйства дороги. Ремонт по устранению последствий отказов тягового подвижного состава в межремонтный период (неплановый ремонт) выполняется специально выделенными для этой цели бригадами слесарей.

При ремонте локомотивов и моторвагонного подвижного состава неисправные, изношенные детали, узлы и оборудование заменяют. В депо и на заводах широко применяют крупноагрегатный метод ремонта. С этой целью установлен необходимый технологический запас оборудования и узлов.

Средниенормыпробегамеждуремонтамииосмотрамилокомотивов устанавливаются приказом Министра путей сообщения. По мере совершенствования методов ремонта, повышения надежности работы локомотивов межремонтные пробеги могут быть увеличены.

249

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]