Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_sredstva_uchebnik.pdf
Скачиваний:
643
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать

Глава 18. Контейнеры

18.1.Контейнерная транспортная система,

еетехнические средства

Контейнерная транспортная система предусматривает доставку грузов в контейнерах железнодорожным, автомобильным, водным и воздушным транспортом.

Отличительная особенность контейнерной транспортной системы (КТС) — комплексный подход к созданию материальнотехнической базы, параметры и производительность всех элементов которой взаимоувязаны.

Контейнерная транспортная система позволяет: снизить себестоимость грузовых операций; повысить производительность труда; обеспечить условия для комплексной механизации и автоматизации; сократить простои подвижного состава под грузовыми операциями; снизить затраты на внешнюю тару и упаковку грузов; ликвидировать потери и порчу грузов в процессе транспортирования, полностьюобеспечиваясохранностьперевозимыхгрузов; повыситьпропускную способность погрузочно-разгрузочных фронтов; увеличитьстепеньиспользования складских помещений; упростить транспортно-экспедиционные, передаточные и другие коммерческие операции; повысить культуру перевозки (груз доставляетсяпопринципу«отдверидодвери»); доставлятьгрузыразличными видами транспорта в населенные пункты, удаленные от железных дорог на сотни и тысячи километров.

Важнейшей частью КТС является ее материальная основа — технические средства, объединяющиеся в комплекс, представляющий совокупность взаимосвязанных и влияющих друг на друга элементов.

Технический комплекс КТС целесообразно развивать на всех видах транспорта на основании взаимной увязки размеров грузовых единиц (пакетов) и упаковок, параметров контейнеров, по- грузочно-разгрузочного оборудования, перевозочных средств, контейнерныхпунктовискладов, обеспечивающихсовместимость всех этих средств в единой транспортной цепи. Стыковка и взаимодействие технических средств КТС обеспечиваются государ-

310

ственной стандартизацией. В настоящее время уже действуют основополагающие стандарты по всем основным элементам КТС.

Контейнеры являются главным элементом технических средств КТС. КонтейнерыобщегоназначенияпоклассификацииИСОипри-

нятой терминологии универсальные служат для доставки грузов широкой номенклатуры, а специализированные (групповые и индивидуальногоназначения) соответственнодляпродукции, родственной по физико-химическим свойствам, и для строго определенных разновидностей продукции, имеющей специфические свойства.

Посферепримененияконтейнерымогутбытьограниченногоили широкогообращения. Кпервымпринадлежатконтейнеры, допущенные к использованию только на одном виде транспорта, например наавтомобильном, иименуемыевследствиеэтого«автомобильные», или на двух и более видах транспорта, в том числе и в смешанном сообщении, но только на определенных направлениях. Ко вторым относятся контейнеры, применение которых допущено на двух и более видах транспорта без ограничения районов обращения.

К средствам транспортирования контейнеров относятся желез-

нодорожные платформы и полувагоны, автопоезда-контейнерово- зы, включая самопогрузчики, специализированные суда-контейне- ровозы, комбинированные сухогрузные суда, грузовые самолеты. Ониподразделяютсянауниверсальныеиспециализированные. Специализированныеоборудованыдополнительнымиустройствамидля крепления контейнеров, а на водном транспорте — также и для их многоярусного штабелирования (на морском — до девяти ярусов в трюме и пяти на палубе судна). Кроме того, конструкция, параметры и размеры специализированного подвижного состава и контейнеров взаимоувязаны между собой.

Подъемно-транспортное оборудование включает:

– средства механизации погрузки-выгрузки контейнеров на железнодорожныхстанциях, промышленныхпредприятиях, снабжен- ческо-сбытовых базах, грузовых автомобильных станциях, контейнерныхтерминалахморскихиречныхпортов— краны, напольные погрузчики с фронтальным и боковым расположением грузоподъемника, портальные автоконтейнеровозы, специализированные контейнерные перегружатели и т. п.;

311

– машины для погрузки грузов в контейнеры и выгрузки из них — вилочные погрузчики, конвейерные установки, устройства на воздушной подушке, а также пневматические, вакуумные и гравитационные перегружатели сыпучих грузов.

Все технические средства механизации перегрузки контейне-

ров по установившейся классификации относятся к машинам периодического действия: универсальным или специализированным. Универсальные не предназначены для перегрузки контейнеров, но при соответствующей грузоподъемности пригодны для этой цели. Специализированные (главным образом краны) предназначены для перегрузки, штабелирования и перемещения контейнеров внутри территории портов, станций и предприятий, но в отдельных случаях для повышения интенсивности их использования могут также применяться и для перегрузки тяжеловесных, громоздких и длинномерных грузов при условии замены контейнерных захватов на другие соответствующего назначения.

Контейнеры и средства механизации погрузочно-разгрузочных работ тесно связаны со способом подготовки груза к перевозке.

В состав контейнерной транспортной системы входят контейнерныепунктыжелезныхдорог, промышленныхпредприятий, снабженческих, сбытовых и торговых организаций, портовые термина-

лы и др., а также средства и устройства связи и управления — авто-

матизированныесприменениемЭВМибезЭВМ, используемыедля оптимизациитехнологическихпроцессовисовершенствованияоперативной деятельности, и неавтоматизированные.

18.2. Техническое оснащение контейнерных пунктов, комплексная механизация и автоматизация переработки контейнеров

Для переработки контейнеров на железных дорогах организуются контейнерные пункты, где выполняются погрузка, выгрузка, сортировка, хранение, завоз, вывоз, технический осмотритекущий ремонт контейнеров, оформление перевозочных и транспортно-эк- спедиционных документов, информация грузополучателей и др.

Комплексустройств, входящихвконтейнерныйпункт: площадкадля краткосрочногохраненияконтейнеров, автопроезды, железнодорожные

312

погрузочно-выгрузочныепути,грузоподъемныемеханизмы,стоянкидля полуприцеповиприцепов, служебныеибытовыепомещения.

Контейнерныепунктыразмещаютсялибонепосредственнонажелезнодорожных станциях, либо на подъездных путях предприятий.

Взависимости от характера выполняемых операций они бывают:

грузовые, предназначенные для погрузки и выгрузки контейнеров, принятых к отправлению или подлежащих выдаче на данной станции;

грузосортировочные, гдекромеопераций, выполняемыхнагрузовых пунктах, сортируют транзитный поток контейнеров;

сортировочные, выполняющие только сортировку транзитных контейнеров.

Контейнерные пункты со значительным объемом работы, обеспечивающие прием контейнеров от грузоотправителей, выдачу их грузополучателям, а также передачу контейнеров с одного вида транспорта на другой, называют контейнерными терминалами.

На контейнерном пункте может быть одна или несколько площадок. В последнем случае их специализируют, предназначая каждую для переработки контейнеров, следующих на станции одной дороги или нескольких дорог одного направления.

Приспециализацииконтейнернойплощадкивыделяютотдельныеучасткидляразмещенияконтейнеровпоотправлениюиприбытии, причем участок, расположенный ближе к железнодорожному пути, выделяется для контейнеров по отправлению, а находящийся со стороны подъезда автомобильноготранспорта— дляприбывающихконтейнеров.

Участок по отправлению, в свою очередь, делят на секции по дорогам назначения и по назначениям плана формирования.

Участокпоприбытиинакрупныхконтейнерныхпунктахспециализируется по районам города или по отдельным грузополучателям илигруппам. Наплощадкахконтейнерныхпунктов, гдеэтовозможно, выделяются специальные секции для отдельного размещения порожних и неисправных контейнеров, подлежащих ремонту.

Специализацияучастковсекцийможетбытьпостояннойискользящей. Скользящаяспециализацияприменяетсяпринедостаточной вместимости площадки.

Контейнерыразмещаютдлиннойсторонойвдольплощадкидверьми друг к другу с зазором между контейнерами 0,15—0,20 м. Два ряда кон-

313

тейнеров, расположенных поперек площадки, образуют сектор. Между секторами оставляют проходы 0,6 м, через каждые 100 м длины фронта предусматриваетсяпротивопожарныйразрыв. Наплощадкепредусматривают поперечные проезды для автомобилей, через каждый 19 м при работесмостовымикранамии44 мприработескранаминажелезнодорожномходу. Ширинапроездовиразрывов4—5 м. Покрытиеплощадок можетбытьасфальтовым,наиболееэффективноасфальтобетонное.Продольный уклон допускается не менее 0,4 ‰ и не более 6 ‰. По бокам площадкиустраиваютдренажныеканавыдляотводадождевыхиталых водипридаютейуклонотсерединыккраямприасфальтобетонномпокрытии2 ‰. Железнодорожныепутирасполагаютпооднусторонуплощадки, вотдельныхслучаях— пообестороны.

Каждое контейнеро-место на площадке имеет свой номер. Под контейнеро-местом понимается площадь, занимаемая одним контейнером массой брутто 3 т. В зависимости от применяемых погру- зочно-разгрузочныхмашинипокрытияплощадкиконтейнерыраз- мещают в один-два яруса.

Схемы расстановки среднетоннажных контейнеров на площадках при различных видах кранов и погрузчиках приведены в Типовом технологическом процессе работы грузовой станции. На рис. 18.1 представлена одна из типовых схем размещения контейнеров на площадке, обслуживаемой двухконсольным козловым краном с пролетом 16 м.

Рис. 18.1. Схема размещения контейнеров на площадке, обслуживаемой краном пролетом 16 м

314

Рис. 18.2. Перегрузка контейнеров козловым краном КДКК-10

Для перегрузки контейнеров в основном применяют козловые краны, прибольшомобъемепереработки— мостовые, режеиспользуются другие виды кранов и автопогрузчики. На рис. 18.2 показана схема применения двухконсольного козлового крана КДКК-10 приперегрузкесреднетоннажныхконтейнеров. Длясокращенияхолостых пробегов крана выгрузка с платформ и автомобилей чередуется с погрузкой на платформы и автомобили.

Автоматизация переработки контейнеров. Автоматизацию зас-

тропки и отстропки среднетоннажных контейнеров обеспечиваютавтостропыВНИИЖТ, акрупнотоннажныхконтейнеров— автоматические спредеры.

Применениедистанционногоуправленияпогрузочно-разгрузоч- нымимашинамиприпереработкеконтейнеровпозволяетповысить производительность труда и сократить обслуживающий машины персонал. Дистанционное управление может быть косвенным, телемеханическим или по радио.

При косвенном управлении команды передаются на кран с переносногопультапомногопроводномукабелю. Длявключенияивыключения электродвигателей его механизмов служат реле слабого тока, которые связаны с переносным пультом. Для каждой команды, реализуемой машиной, требуется отдельный привод. Поэтому кабелиуправленияполучаютсямногожильнымиитяжелыми, перемещение их во время работы затруднительно.

При телемеханическом дистанционном управлении команды передаются кодами по ограниченному числу проводов. Коды от-

315

личаются частотой и фазой. В приемном устройстве они расшифровываются и преобразовываются в управляющие сигналы исполнительным механизмам. По сравнению с косвенным управлением в этом случае требуются кабели с меньшим числом жил, меньшие габариты и масса командоаппаратов, выше их надежность работы. Однако, если число команд большое, резко усложняется приемопередающая аппаратура и замедляется процесс управления краном.

При радиоуправлении команды на кран, где установлена приемная радиостанция, передает оператор при помощи переносного радиопередатчика (применяется система радиоуправления кранами с передачей импульсов через приемник на двух частотах с разностью в 60 Гц). На выходе приемника импульсы проходят через канальные разделители и поступают на промежуточные реле бесконтактной циклической системы управления краном. Радиус действия радиопередатчика 60 м.

В зависимости от воздействия на исполнительные органы механизмов кранов системы управления бывают ручные, полуавтома-

тические и автоматические.

При ручном управлении отдельные движения механизмов крана выполняются командоконтроллером. Одновременно с перемещением контейнера координаты его положения непрерывно фиксируются в памяти электронно-вычислительной машины. Параллельно в машину посылают данные о контейнере (масса, размеры и тип) при помощи клавишного набора на пульте управления.

Приполуавтоматическом управлениипрограммадвижениямеханизмов крана набирается на клавишном пульте. Пуск механизмов подъема, передвижения тележки и крана осуществляется отдельными кнопками на пульте управления. Работа приводов заканчивается автоматически, когда контейнер достигает заданной позиции.

Системаавтоматическогоуправлениябываетразомкнутой, собратнойсвязьюисамонастраивающейся. Вразомкнутойсистемепроцесс управления осуществляется по заданной программе и контролируется крановщиком. В системах с обратной связью на пульт управления подается информация о регулируемых величинах и пос-

316

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]