Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_sredstva_uchebnik.pdf
Скачиваний:
644
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать
Рис. 28.13. Многоковшовый погрузчик Д-452 на пневматическом ходу

мощностью около 7 кВт. Скорость движения цепей составляет 18—20 м/мин, скорость передвижения штабелера — 20—30 м/мин, производительность — 12 м3/ч.

Определение производительности элеватора. Техническая про-

изводительность ковшовых элеваторов (т/ч)

П т

= 3,6

е 0

vψγ ,

(28.7)

а

 

 

 

 

где е0 — вместимость ковша, л; а — расстояние между ковшами (шаг), м; v — скорость тягового элемента, м/с; ψ — коэффициент заполнения ковша, принимаемый для порошкообразных грузов и продуктов размола 0,8—1,0; для зерновых 0,75—0,9; кусковых грузов средних размеров 0,6—0,7; тяжелых крупнокусковых грузов

0,5—0,6 (0,6—0,85); γ — плотность груза, т/м3.

Техническая производительность элеваторов для штучных грузов определяется по формуле (24.3).

28.6. Механические погрузчики непрерывного действия

Погрузчики непрерывного действия выполняются обычно самоходными и служат для погрузки из штабелей в вагон и автомобили, а также для перегрузки из отвалов в штабеля сыпучих и кусковых грузов. У погрузчиков данного типа черпание, перемещение и разгрузка грузов совмещены в непрерывный процесс. Каждый погрузчик имеет зачерпывающий орган (питатель), основной конвейер или элеватор, отвальный или разгрузочный конвейер, ходовую часть, силовые установки и трансмиссии.

Нарис. 28.13 показанмного-

ковшовый погрузчик Д-452 на пневмоколесномходуспитателем, состоящим из двух винтовых конвейеров, расположенных с обеих сторон элеватора.

При напорном надвигании питателянаштабельгрузавинтыподгребаютматериалкковшовомуэлеватору, которыйза-

423

Рис. 28.14. Роторно-ковшовый погрузчик

черпывает ковшами груз и перемещает его на подъемно-поворот- ный ленточный конвейер для отсыпки груза в отвал или в подвижной состав. Производительность погрузчика 130 м3/ч.

Дляпогрузкиугля, бокситов, руды, минерально-строительныхгру- зов в подвижной состав используют роторно-ковшовые погрузчики (рис. 28.14). Уроторно-ковшовогоколеса3 можетбыть6—12 ковшей, с помощью которых оно забирает груз из штабеля и передает его на приемныйленточныйконвейер2идалеенаотгрузочныйконвейер1.Производительность такихпогрузчиков 200—1000 м3/чиболее.

Погрузочная машина с подгребающими лапами (рис. 28.15) пред-

назначена для погрузки угля, породы, минерально-строительных и другихгрузоввразличныетранспортныесредства. Производительность этого погрузчика 50 м3/ч.

Рис. 28.15. Погрузочная машинасподгребающими лапами:

1 — питатель с двумя подгребающими лапами; 2 — гусеничный ход; 3 — привод отвального конвейера; 4 — электродвигатель; 5 — плоскость поворота отвального конвейера; 6 — гидросистема с силовыми цилиндрами; 7 — отваль-

424

28.7. Пневматические и гидравлические установки

Действие пневматических установок основано на перемещении материала в потоке воздуха. По принципу действия они бывают

всасывающего, нагнетательного и комбинированного типа. В систе-

ме трубопроводов установок всасывающего типа создается разряжение (вакуум). Если при этом заборное сопло опустить в груз, то его частицы под действием воздуха будут увлекаться в трубопровод. Поток грузовоздушной смеси поступает в осадительную камеру, где поперечное сечение его, а следовательно, и скорость резко изменяются. Частицы груза теряют кинетическую энергию и оседают в камере. Воздух, проходя через фильтры, выбрасывается в атмосферу.

В установках нагнетательного типа груз самотеком или механическими средствами подается в смесительные камеры. В них же поступает сжатый воздух. Грузовоздушная смесь транспортируется к местускладированияподизбыточнымдавлением. Этопозволяетперемещать грузы на бóльшие расстояния, чем при использовании установок всасывающего типа. В установках комбинированного типа материал всасывается в заборный орган благодаря разрежению воздуха, атранспортируется внагнетательном трубопроводе засчетизбыточногодавления. Крометого, существуютустановки, перемещение груза в которых осуществляется путем придания ему текучести за счет аэрации (насыщения воздухом).

Наибольшее распространение на станциях получили пневмораз-

грузчикивсасывающегоикомбинированноготипов, серийноизготов-

ляемые промышленностью, предназначенные для выгрузки зерна, пылевидных и порошкообразных материалов из крытых вагонов и судов в приемные устройства или раздаточные бункера.

Принципиальнаясхемаработыпневматическогоразгрузчикавса-

сывающего типа для цемента показана на рис. 28.16. Производительность пневматических разгрузчиков от 20 до 90 т/ч.

Использование пневматических установок исключает пыление и потерю грузов при транспортировании, предохраняет их от воздействия атмосферных осадков. Эти установки создают наиболее гигиенические и безопасные условия труда обслуживающих их работников, обеспечивают охрану окружающей среды от вредного воздействия пылевидных частиц выгружаемых грузов.

425

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]