Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_sredstva_uchebnik.pdf
Скачиваний:
644
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать

Напассажирскиевагонытакже наносится номер из восьми знаков: первыйзнакхарактеризуетпринадлежностьвагонапассажирскомупарку (для пассажирских вагонов — 0); второй и третий знаки определяют шифр дороги приписки; четвертый знак — группу типов пассажирских вагонов (0 — мягкий и мягко-жесткий; 1 — купейный; 2 — жесткийоткрытый; 3 — скресламииместамидлясидения; 4 — почтовыйибанковский; 5 — багажныйипочтово-багажный; 6 — ресторан; 7 — служебно-технический; 8 — специальныйвагондругихминистерств и ведомств; 9 — резерв; пятый, шестой и седьмой знаки составляют порядковый номер вагона; восьмой знак — знак кодовой защиты.

Глава 3. Колесные пары вагонов

3.1. Назначение и устройство колесных пар вагонов

Колесная пара является наиболее ответственным узлом вагона, от исправности которого в первую очередь зависит безопасность движения. Колесные пары несут на себе массу всего вагона и груза, направляют его по рельсовому пути и воспринимают жесткие и разнообразные по направлению удары от неровностей пути. Поэтому за состоянием колесных пар установлено особо тщательное наблюдение на ремонтных предприятиях вагонного хозяйства (заводы, депо) и в эксплуатации.

Колесная пара (рис. 3.1) состоит из оси с напрессованными на нее двумя колесами. Каждая ось колесной пары имеет: шейки для установки подшипников скольжения или шейки для роликовых подшипников; предподступичные части, являющиеся ступенью перехода от шейки к подступичной части оси и служащие для установки уплотнительных деталей букс; подступичные части, на которые прочно насаживаютколеса; среднюючасть. Колесабываютдвухдиаметров: 950 и 1050 мм. Последниепредназначенытолькодлязаменынеисправныхв колесных парах, применяемых в некоторых вагонах старой постройки. Наружнаяповерхностьколеса, соприкасающаясясрельсом, называется поверхностью катания. Профиль поверхности катания имеет определеннуюформуиразмеры. Гребеньободанаправляетколесную паруипредохраняетвагонотсходасрельсов. Типы, основныеразмерыитехническиеусловиянаизготовлениевагонныхколесныхпаропределены Государственным стандартом (ГОСТ 4835-80), а содержа-

28

ниеиремонт— Правилами технической эксплуатации железных дорог (ПТЭ) и Инструкцией по осмотру, освидетельствованию, ремонтуиформированиюколесных пар. Тип колесной пары определяется типом оси и диаметром колес, а также конструкцией подшипника и способом креп-

ления его на оси (табл. 3.1).

Рис. 3.1. Колесная пара и форма шейки оси:

Взависимости оттипапри-

1 — ось колесной пары; 2 — колесо; 3, 4, 5

меняемыхбуксиподшипни-

шейкиосиколеснойпары;6—предподступич-

ков, способа их крепления

ная часть оси колесной пары; 7 — подступич-

осибываютследующих ти-

ная часть оси колесной пары; 8

пов: РУ-950, РУ1-950,

буртик; 9 — корончатая гайка

 

РУ1Ш-950, РУ-1050 — для роликовых подшипников (РУ — роликовая унифицированная, Ш —

креплениеподшипниковприставнойшайбой) иIII-950 — дляподшипников скольжения.

 

 

 

 

 

Таблица 3.1

 

 

Типы колесных пар вагонов

 

 

 

 

 

 

 

Тип

 

 

 

Тип

 

 

 

Диаметр колеса,

подшипника

 

колесной

Тип оси

 

Применение

пары

 

 

мм

на колесной

 

 

 

 

паре

 

 

 

 

 

 

1

2

 

3

4

5

РУ1-950

РУ1

 

950

Качения

На всех грузовых и

 

 

 

 

 

пассажирских ваго-

 

 

 

 

 

нах постройки после

 

 

 

 

 

1963 г.

РУ1Ш-950

РУ1Ш

 

950

Качения

На всех грузовых и

 

 

 

 

 

пассажирских ваго-

 

 

 

 

 

нах постройки с

 

 

 

 

 

1979 г.

29

 

 

 

 

Окончание таблицы 3.1

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

РУ-950

РУ

950

Качения

На всех грузовых и

 

 

 

 

пассажирских ваго-

 

 

 

 

нах постройки до

 

 

 

 

1964 г.

РУ-1050

РУ

1050

Качения

На пассажирских ва-

 

 

 

 

гонах постройки

 

 

 

 

до 1959 г.

III-950

III

950

Скольжения

На старотипных гру-

 

 

 

 

зовых вагонах

Внастоящеевремявэксплуатациинаходитсяещенебольшоечисло колесных пар с осями типа III-950 с подшипниками скольжения, которые заменяют роликовыми. На торцах их шеек 5 (см. рис. 3.1) имеются буртики, ограничивающие продольные перемещения подшипников скольжения, располагающихся в верхних частях.

Колесные пары с осями, предназначенными для эксплуатации с роликовыми подшипниками, различают между собой конструкцией торцевогокрепления внутреннихколецроликовыхподшипников на шейке: 3 — с нарезной частью для навинчивания корончатой гайки; 4 — при помощи приставной шайбы, для чего на торцах делают отверстияснарезкойдляболтовкрепления. Такоекреплениевыполненовдвухвариантах: тремяиличетырьмяболтами. Колесныепарыс формойшейки3 обозначаютРУ1, асформой4 — РУ1Ш. Вэксплуатации еще находится небольшое число колесных пар с осями типа РУ с диаметром шеек 135 мм. В настоящее время они изымаются. Основнымтипомколесныхпарявляютсяконструкциисцельнокатаными стальными колесами с диаметром по кругу катания 950 мм. В старотипных пассажирских вагонах осталось малое число колесных пар с диаметром 1050 мм.

Типы вагонных осей различают по размерам и форме шейки — для роликовых подшипников качения и подшипников скольжения (табл. 3.2). Размеры оси устанавливают в зависимости от величины расчетной нагрузки, воспринимаемой при эксплуатации вагона. В 1948 г. ГОСТ 4007 установил четыре типа осей, различающихся размерами в зависимости от допускаемой статической нагрузки на ось.

30

 

 

 

 

 

Таблица 3.2

 

 

Типы осей и допускаемые нагрузки

 

 

 

 

 

 

Тип

Диаметр

 

Диаметр

Диаметр

Нагрузка на рельсы

шейки,

 

подступичной

средней

от оси, т,

оси

мм

 

части, мм

части, мм

не более

 

 

I

110

 

155

140

12,5

II

120

 

165

145

17,0/15,0

III

145

 

182

160

20,5/18,0

IV

155

 

200

165

25,0

Примечания. 1. Тип оси IV — для думпкаров и транспортеров. 2. В знаменателе — для пассажирских вагонов.

Кроме колесных пар, изготавливаемых в соответствии с ГОСТ 4835-80, поставляют также конструкции, выполненные по специальным чертежам и техническим условиям, для вагонов промышленного транспорта, вагонов электропоездов и дизель-поездов, а также с раздвижными на оси колесами для эксплуатации на дорогах с различнойширинойколеиидр. Ввагонах, оснащенныхдисковымитормозами, наоси1 (рис. 3.2) кромедвухколес2 прочноукрепленыдиски 3. Колесные пары вагонов промышленного транспорта, предназначенныедляэксплуатациисповышенныминагрузками, имеютувеличенные диаметры, в частности, диаметр шеек составляет 180 мм.

Колесные пары узкоколейных вагонов отличаются большой разнотипностью. Например, колесных пар колеи 750 мм — 42 типа, из которых30 имеютбуртикинаконцахшееки12 безбуртиков; 14 размеров по диаметру колес — от 450 до 650 мм. Колеса данных колесныхпарбылибандажнымисчугуннымиилистальными(дисковыми или спицевыми) колесными центрами, а также безбандажными — чугуннымиистальнымицельнокатаными.

В 1955 г. Главное управление вагонного хозяйства МПС провело унификацию колесных пар вагонов колеи 750 мм, благодаря которой

резко уменьшилась их разно- Рис. 3.2. Колесная пара с дисковым

типность. тормозом

31

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]