Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_sredstva_uchebnik.pdf
Скачиваний:
644
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать

рической энергии в сеть. В локомотивных депо в аккумуляторных отделенияхпроизводятосмотрыиремонтыаккумуляторов, тренировоч- ныезаряды-разрядыиокончательныйзаряд. Предусмотренавозможность подзарядки батарей без снятия их с локомотивов.

Уделяется внимание оформлению как депо в целом, так и отдельных цехов, рабочих мест.

14.2. Обслуживание локомотивов и организация их работы

Законченным технологическим циклом работы поездного локомотива принято считать полный оборот — время в часах, затрачиваемое локомотивом на обслуживание одной пары поездов на участке железнодорожной линии установленной протяженности. Поэтому способы обслуживания поездов локомотивами классифицируются в зависимости от установленного порядка обращения — езды локомотива с поездами за период полного оборота.

Основным способом обслуживания поездов локомотивами на участках обращения является обслуживание локомотивов сменными (неприкрепленными) бригадами.

Участком обращения локомотивов называют железнодорож-

ную линию в границах между оборотными пунктами, на протяжении которой имеется не менее одного промежуточного пункта смены локомотивных бригад. Оборотным пунктом называют станцию, на которой прибывшие локомотивы отправляются с поездами только во встречном направлении.

Ездой на участке обращения называют такой порядок обслуживания поездов локомотивами, при котором локомотивы следуют без отцепки от составов на протяжении всей длины участка обращения, а локомотивные бригады сменяются на промежуточных станциях — пунктах смены. Различают езду на коротких, удлиненных и разветвленных участках обращения.

Электровозы и тепловозы грузового и пассажирского движения обслуживаются, как правило, сменными бригадами. На протяжении всего участка обращения локомотива через 7—8 ч непрерывной работы в заранее установленных пунктах происходит смена бригад. Приобслуживаниилокомотивовсменнымибригадамивозможно максимально использовать подвижной состав.

242

На моторвагонном подвижном составе и на маневровых локомотивах применяют, как правило, прикрепленную езду, т.е. к локомотиву прикрепляют постоянные локомотивные бригады.

Прикрепленная езда применяется с разрешения МПС на электровозахитепловозахгрузовогоипассажирскогодвижения, гдеона экономически целесообразна.

Способы обслуживания поездов локомотивами устанавливают, исходя из местных условий и наименьшей потребности в локомотивах на заданные размеры движения.

Участки, в пределах которых обращаются локомотивы, называют тяговыми плечами. Длину тяговых плеч устанавливают для локомотивакаждоготипавзависимости отспособаобслуживания их локомотивными бригадами и возможностей локомотива для следования с поездами без отцепки по техническим нуждам.

Исходя из условий эксплуатационной работы, размещения депо, пунктовсменылокомотивныхбригад, пунктовэкипировки инаилучшегоиспользованиялокомотивногопаркаприменяюттриспособаобслуживаниятяговыхплечлокомотивами: кольцевой, плечевойипетлевой. Прикольцевомспособе(рис. 14.3, а) локомотивы, работаяпокольцу, заходятвосновноедепотолькодляремонта. Припетлевомспособе (рис. 14.3, б) локомотив, проведя поезд по двум тяговым плечам, возвращается на станцию, где находится основное депо, отцепляется от поездаизаходит натерриториюдепо. Приплечевомспособеобслуживания (рис. 14.3, в) локомотив по возвращении из оборотного депо каждый раз заходит на территорию основного депо.

Высокиеэксплуатационныесвойстваэлектровозовитепловозов, в том числе возможность совершать большие пробеги между экипировкамииремонтами, позволяюторганизоватьэксплуатациюлокомотивов на участках большой протяженности. Появились участки обращения и зоны обслуживания поездов локомотивами.

Участок обращения Б—В (рис. 14.3, г) обслуживается локомотивами одного или нескольких депо и состоит из нескольких участков работы бригад. Обязательным признаком участка обращения является наличие между станциями основного и оборотного депо хотя бы одного пункта смены бригад. Зона обслуживания (рис. 14.3, д) — это два или более направлений с примыкающими

243

Рис. 14.3. Схемы обслуживания локомотивами тяговых плеч:

А— основное депо; Б, В, Г, Д — оборотные депо

кним железнодорожными ответвлениями, обслуживаемыми локомотивами одного или нескольких депо и включающими в себя несколько участков смены локомотивных бригад.

Участкиизоныобращениямогутнаходитьсявпределахнескольких отделений дороги, дороги в целом и нескольких дорог. При эксплуатации локомотивов на участках и зонах обращения значительно возрастает роль отделений дорог и служб движения управления в организации наиболее эффективного использования локомотивного парка.

14.3. Экипировка локомотивов

Экипировка локомотивов — это снабжение их песком, смазкой, обтирочным материалом, а тепловозов, кроме того, — топливом и водой.

Экипировочные устройства, как правило, располагают в пункте оборота, на территории основных локомотивных депо, приемо-от- правочных путях участковых станций. Для грузовых и пассажирс-

244

ких локомотивов, работающих на участках обращения большой протяженности, гдесменалокомотивныхбригадпроизводитсявнескольких линейных пунктах, экипировочные устройства размещают на тяговой территории основного депо и станциях оборота, а в необходимых случаях — на приемо-отправочных путях станций смены локомотивных бригад.

Техническое обслуживание ТО-2 локомотивов на станциях оборота, как правило, совмещают с экипировкой и производят в закрытых стойлах. В тех же случаях, когда для технического обслуживания могут быть использованы существующие здания депо, расположенные на значительном расстоянии от экипировочных устройств, допускается раздельное выполнение операций по техническому обслуживанию и экипировке.

Расположениеэкипировочныхустройствдолжноудовлетворять наиболее быстрой подготовке локомотивов. При электрической тяге предусматривают помещения для сушки и хранения песка, устройства для его механизированной подачи на электровозы; устройства для слива, хранения, подогрева и выдачи смазки; для приготовления воды, используемой в аккумуляторных батареях; помещения для хранения и выдачи обтирочных материалов. Имеются смотровые канавы для осмотра ходовых частей локомотивов, площадки для выхода на крышу экипируемых электровозов, электрическая аппаратура, обеспечивающая ввод в депо и вывод из него электровозов под пониженным напряжением, а на открытых площадках — снятие напряжения с контактного провода, устройства по обмывке и продувке электровозов.

При тепловозной тяге не строят площадки для осмотра крышевого оборудования, но кроме перечисленных устройств, необходимых для экипировки электровозов, предусматривают склады топлива для слива, хранения, подогрева и подачи дизельного топлива на тепловоз.

При экипировке моторвагонного подвижного состава и дизельпоездов, кроме того, используют установки для внутренней уборки.

Для снабжения локомотивов, а также моторвагонного подвижного составапескомнеобходимоиметьустановкидлясушкииприготовления сухого песка, склад сухого песка, раздаточные бункера, оборудованные

245

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]