Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_sredstva_uchebnik.pdf
Скачиваний:
644
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать

11.3. Основные требования к локомотивам и моторвагонному подвижному составу

Накаждыйлокомотив, единицумоторвагонногоиспециальногоподвижногосоставадолженвестисьтехнический паспорт(формуляр), содержащийважнейшиетехническиеиэксплуатационныехарактеристики.

Локомотивы и моторвагонный подвижной состав, а также специальныйсамоходныйподвижнойсоставдолжныбытьоборудованырадиостанциями, скоростемерами с регистрацией показаний, установленных МПС России, автоматической локомотивной сигнализацией, а также оборудоваться и другими устройствами безопасности в соответствии с перечнем и порядком, установленными МПС России.

Пассажирские локомотивы должны быть оборудованы устройствами управления электропневматическим торможением, а локомотивы для грузовых поездов должны оборудоваться устройством контроля тормозной магистрали.

Поездные локомотивы и моторвагонные поезда при обслуживании одним машинистом должны быть дополнительно оборудованы утвержденными МПС России следующими средствами и устройствами безопасности:

системойавтоматическогоуправленияторможениемпоездаили комплексным локомотивным устройством безопасности , а также системой бодрствования машиниста;

зеркалами заднего вида;

системой пожаротушения — тепловозы;

блокировкой тормоза.

Моторвагонные поезда оборудуются системой автоведения с

обеспечением контроля скорости движения и речевой информации при подъездах к проходным светофорам, переездам и станциям, связью «пассажир-машинист», сигнализацией контроля закрытия дверей, автоматической пожарной сигнализацией.

Маневровые локомотивы должны быть оборудованы устройствами дистанционной отцепки их от вагонов, а обслуживаемые одним машинистом, кроме того, вторым пультом управления, зеркалами заднего вида и устройствами, обеспечивающими автоматическуюостановкунаслучайвнезапнойпотеримашинистомспособности к ведению локомотива.

174

Технические требования к специальному подвижному составу и съемнымподвижнымединицам, атакжепорядокихтехнического обслуживания, ремонта и эксплуатации устанавливаются МПС России.

Локомотивы и вагоны, не принадлежащие организациям железнодорожного транспорта и выходящие на пути общей сети железных дорог, должны соответствовать требованиям Правил технической эксплуатации железных дорог РФ. Порядок обращения такого подвижного состава на путях общей сети железных дорог устанавливается МПС России, а порядок выхода локомотивов на станцию примыкания — начальником отделения железной дороги, а при отсутствии в составе железной дороги отделений железной дороги — заместителем начальника железной дороги.

11.4. Локомотивный парк

Локомотивный парк состоит из электровозов, тепловозов и паровозов. Отдельно учитывают моторвагонный подвижной состав, а также автомотрисы. Все локомотивы, приписанные к данной дороге (независимо от места нахождения), имеющие ее индексы и состоящие наеебалансе, составляют инвентарныйпаркдороги, кото-

рый делят на две группы: парк локомотивов, находящихся в распо-

ряжении дороги (депо) — это локомотивы своего инвентаря, за исключениемлокомотивовзапасаМПСРоссииисданныхваренду, и

парк вне распоряжения дороги, т.е. локомотивы запаса МПС и на-

ходящиеся в аренде у предприятий МПС или других министерств и ведомств. Локомотивы из инвентарного парка одной дороги в инвентарный парк другой передают по указанию МПС России.

Локомотивы и моторвагонный подвижной состав, находящиеся в распоряжении дороги (депо), делятся на эксплуатируемый и неэк-

сплуатируемый парки (таблица).

Эксплуатируемый парк локомотивов распределяется по видам работ, анеэксплуатируемый— потехническомусостоянию, нахождениюврезервеивперемещении. Эксплуатируемыйпарксоставляют локомотивы, находящиеся во всех видах работы, под техническими операциями, на технических осмотрах (в пределах установленной нормы времени), в ожидании работы как на станционных путях, так и в основном и оборотном депо, и находящийся на профилактическом осмотре моторвагонный подвижной состав.

175

В неэксплуатируемый парк входят следующие локомотивы: неисправные, находящиеся во всех видах ремонта, включая техническое обслуживание TO-3, подготавливаемые в запас и резерв; оборудуемые или модернизируемые между плановыми видами ремонта; резерв управления дороги; временно отставленные по неравномерностидвижения; исправные, находящиесявперемещении, атакже в процессе сдачи и приемки; используемые как стационарные установки и ожидающие исключения из инвентаря.

К неисправным относятся локомотивы, находящиеся во всех видах ремонта и ожидании его независимо от места ремонта и ожидания (депо приписки или другое депо, завод), находящиеся на ТО-3, и, крометого, локомотивы, которыеподготавливаютдляпостановкивзапасМПСРоссииирезервуправлениядорогиипересылаютв неисправном состоянии на завод и в другое депо.

176

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]