Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_sredstva_uchebnik.pdf
Скачиваний:
644
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать

а

б

Рис. 10.6. Схема прямодействующего автоматического тормоза

атмосферу. Воздухораспределители 4 срабатывают, разобщаюттормозныецилиндры8 сатмосферойисообщаютихсзапаснымирезервуарами6. Послевыпускаопределенногоколичествавоздухаизтормозной магистрали ручку крана машиниста переводят в положение перекрыши. При этом давление в тормозной магистрали и тормозныхцилиндрахавтоматическиподдерживаетсяпостоянным. Пополнениеутечекизтормозноймагистралиитормозныхцилиндровпроисходит через кран машиниста и воздухораспределитель воздухом из главных резервуаров 1 через трубу 2. Этим и обеспечивается прямодействие тормоза. Тормоза такой конструкции неистощимы, позволяютпроизводитьступенчатоеторможениеиступенчатыйотпуск.

10.4. Полное и сокращенное опробование тормозов

Чтобы проверить действие тормозов, а также убедиться в том, что тормозные магистрали всех вагонов включены в тормозную сеть поезда, выполняют опробование тормозов. Установлены два вида опробо-

161

ванияавтотормозов: полноеисокращенное. Крометого, длягрузовыхпоездовустановленапроверкаавтотормозовнастанцияхиперегонах.

При полном опробовании тормозов проверяют техническое состо-

яниетормозногооборудования, плотностьицелостностьтормозной сети, действие тормозов у всех вагонов, — подсчитывают нажатие тормозныхколодоквпоездеиколичестворучныхтормозов. Присокращенном опробовании проверяют состояние тормозной магистрали по действию тормозов двух хвостовых вагонов, что подтверждает проход сжатого воздуха по всей тормозной магистрали.

Полное опробование тормозов производят от стационарной компрессорной установки или локомотива, сокращенное — только от локомотива. При опробовании автотормозов в поезде управление тормозами локомотива осуществляет машинист, а от стационарной компрессорной установки — осмотрщик-автомат- чик или оператор центрального пульта.

Действие тормозов в поезде и правильность их включения про- веряютосмотрщик-автоматчикилиосмотрщиквагонов. Послеэтого они составляют и выдают машинисту справку формы ВУ-45 об обеспечении поезда тормозами и исправном их действии. Справка формы ВУ-45 составляется под копирку в двух экземплярах. Подлинник справки передается машинисту локомотива, а копия сохраняется в книжке этих справок в течение семи суток у должностного лица, производившего опробование тормозов.

СправкуформыВУ-45 машинистдолженхранитьдоконцапоездки ипоприбытиивдепосдатьвместесоскоростемернойлентой. Еслипроизводитсясменалокомотивныхбригадбезотцепкилокомотива, тосменяющийсямашинистобязанпередатьимеющуюсяунегосправкуотормозахпринявшемулокомотивмашинисту. Последнийнаскоростемерной ленте, которую снимает сменяющийся машинист, делает пометку: «Справку формы ВУ-45 на поезд № ... получил от машиниста (фамилия, имя, отчество сдавшего машиниста), подпись получившего машиниста(фамилия, имя, отчество), наименованиедепо».

Плотность тормозной сетиотлокомотивадолжны проверять машинист и осмотрщик вагонов при полном опробовании автотормозов и сокращенном опробовании, если оно выполняется после полного опробования от стационарной компрессорной установки. При сокращенном опробовании автотормозов в других случаях присутствие осмотрщика вагонов при проверке плотности не требуется.

162

Полноеопробованиеавтотормозоввпоездахпроизводится(ПТЭ,гл.15):

на станциях формирования перед отправлением поезда;

после смены локомотива;

на станциях, разделяющих смежные гарантийные участки следования грузовых поездов, при техническом обслуживании состава без смены локомотива;

перед выдачей моторвагонного поезда из депо или после отстоя его без бригады на станции;

настанциях, предшествующихперегонамсзатяжнымиспусками, гдеостановкапоездапредусмотренаграфикомдвижения; передзатяжными спусками 0,018 и круче полное опробование производится с десятиминутной выдержкой в заторможенном состоянии. Перечень таких станций устанавливается начальником железной дороги.

Полное опробование электропневматических тормозов производится на станциях формирования и оборота пассажирских поездов от стационарных устройств или поездного локомотива. О каждом полном опробовании автотормозов в моторвагонных поездах делается запись в специальной книге.

Сокращенноеопробованиеавтотормозоввпоездахпроизводит-

ся (ПТЭ, гл. 15):

после прицепки поездного локомотива к составу, если предварительно на станции было произведено полное опробование автотормозов от стационарного устройства или локомотива;

послепеременыкабиныуправлениямоторвагонногопоездаипосле сменылокомотивныхбригад, когдалокомотивотпоезданеотцепляется;

после всякого разъединения рукавов в составе поезда, перекрытияконцевогокранавсоставе, послесоединениярукавоввследствие прицепки подвижного состава (в последнем случае с проверкой действия тормоза на каждом прицепленном вагоне);

в пассажирских поездах после стоянки поезда более 20 мин, при падении давления вглавных резервуарах ниже 5,5 кгс/см2, при смене кабины управления или после передачи управления машинисту второго локомотива на перегоне после остановки поезда в связи с невозможностьюдальнейшегоуправлениядвижениемпоездаизголовной кабины;

в грузовых поездах, если при стоянке поезда произошло самопроизвольное срабатывание автотормозов или изменение плотности более чем на 20 % от указанной в справке формы ВУ-45;

163

– в грузовых поездах после стоянки поезда более 30 мин, где имеются осмотрщики вагонов или работники, обученные выполнению операций по опробованию автотормозов и на которых эта обязанность возложена.

В случае, если при сокращенном опробовании автотормозов не срабатывают тормоза двух хвостовых вагонов, работник, на которого возложено опробование автотормозов, обязан принять меры ктому, чтобынедопуститьотправление поезда. Чтобыубедитьсяв исправной и надежной работе тормозов поезда, машинист обязательно должен проверить их действие в пути следования. Скорость движенияпоездапритакойпроверкеустанавливаетсяначальником дороги. Скорость движения поезда при ступени торможения до момента отпуска краном машиниста должна быть снижена не менее чем на 10 км/ч на определенном расстоянии. Это расстояние и ориентиры его на перегоне указываются в местных инструкциях. Порядок полного и сокращенного опробования автотормозов установлен Инструкцией по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог.

10.5. Требования к тормозному оборудованию подвижного состава

Подвижной состав и специальный подвижной состав должны быть оборудованы автоматическими тормозами, а пассажирские вагоны и локомотивы, кроме того, электропневматическими тормозами (ПТЭ, гл. 11).

Автоматические и электропневматические тормоза подвижного состава и специального подвижного состава должны содержаться по установленным МПС России нормам и обладать управляемостью и надежностью действия в различных условиях эксплуатации, обеспечивать плавность торможения, а автоматические тормоза такжеостановкупоездаприразъединенииилиразрывевоздухопроводной магистрали и при открытии стоп-крана (крана экстренного торможения).

Автоматические и электропневматические тормоза подвижного состава и специального подвижного состава должны обеспечивать тормозное нажатие, гарантирующее остановку поезда при

164

экстренном торможении на расстоянии не более тормозного пути, определенного по расчетным данным, утвержденным МПС России. Автоматические тормоза должны обеспечивать возможность применения различных режимов торможения в зависимости от загрузки вагонов, длины состава и профиля пути.

Стоп-краны в пассажирских вагонах и моторвагонном подвижном составе устанавливаются в тамбурах внутри вагонов и пломбируются. В специальном самоходном подвижном составе при необходимости устанавливаются стоп-краны или другие устройства для экстренного торможения.

Локомотивы, пассажирскиевагоны, моторвагонныйиспециальный самоходный подвижной состав оборудуются ручными тормозами. Часть грузовых вагонов по нормам МПС России должна иметь переходную площадку со стоп-краном и ручным тормозом.

Допускается эксплуатация почтовых и багажных вагонов, построенных до 1 января 1970 г., без ручных тормозов. Ручные тормоза подвижного состава и специального самоходного подвижного состава должны содержаться по установленным нормам и обеспечиватьустановленноеМПСРоссиирасчетноетормозноенажатие. Все части рычажной тормозной передачи, разъединение или излом которых может вызвать выход из габарита или падение на путь, должны иметь предохранительные устройства.

Запрещается ставить в состав поезда вагоны, у которых тормозное оборудование имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: неисправные воздухораспределитель, электровоздухораспределитель (в пассажирском поезде), авторежим, концевой или разобщительныйкран, выпускнойклапан, тормознойцилиндр, резервуар, рабочая камера; повреждение воздухопроводов — трещины, прорывы, протертости и расслоение соединительных рукавов, трещины, надломы и вмятины на воздухопроводах, неплотность их соединений, ослабление трубопровода в местах крепления; неисправность механической части — траверс, триангелей, рычагов, тяг, подвесок, авторегулятора рычажной передачи, башмаков; трещины или изломы в деталях, откол проушин колодки; неправильное крепление колодки в башмаке, неисправные или отсутствующие предохранительные устройства и балки авторежимов, нетиповое крепление, нетиповые детали и шплинты в узлах;

165

неисправный ручной тормоз; ослабление крепления деталей; неотрегулированная рычажнаяпередача; толщинаколодокменееразмеров, указанных в Инструкции осмотрщику вагонов (п. 3.7.4).

Запрещается устанавливать композиционные колодки на вагоны, рычажная передача которых переставлена под чугунные колодки (т.е. валики затяжки горизонтальных рычагов находятся в отверстиях, расположенных дальше от тормозного цилиндра), и, наоборот, не допускается устанавливать чугунные колодки на вагоны, рычажная передача которых переставлена под композиционные колодки, за исключением колесных пар пассажирских вагонов с редукторами, где могут применяться чугунные колодки для скорости движения до 120 км/ч. Шести- и восьмиосные грузовые вагоны разрешается эксплуатировать только с композиционными колодками.

166

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]