Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_sredstva_uchebnik.pdf
Скачиваний:
644
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать

1.3. Надежность подвижного состава

Безопасность движения поездов в большой мере зависит от надежности агрегатов, узлов и деталей подвижного состава. Надежность подвижного состава — это свойство его выполнять заданные функции, сохраняя эксплуатационные показатели в заданных пределах в течение требуемого промежутка времени или установленного пробега. Надежность подвижного состава обеспечивается не только правильным проектированием и расчетом, точным изготовлением и сборкой, но и в значительной степени рациональной эксплуатацией, техническим обслуживанием и своевременным и высококачественным ремонтом.

Важным понятием в теории надежности является понятие отказ. Отказ — это нарушение работоспособности объекта вследствие поломки, деформации, износа деталей; нарушение в работе механизмов или узлов, ослабление креплений, прекращение подачи смазки, связанных с некачественным несвоевременным ремонтом. Отказы многообразны, они встречаются в процессе эксплуатации подвижного состава. Отказы как всякие случайные события могут быть независимые и зависимые. Независимый отказ — это такой, появление которого не связано с возникновением других отказов. Отказ, появление которого связано с другими отказами, называется зависимым. Отказ, до устранения которого использование подвижного состава по назначению невозможно, называется полным. Если, несмотря на отказ, остается возможность частичного использования подвижного состава по назначению, то такой отказ называется частичным.

Следуетразличатьтакжевнезапныеипостепенныеотказы. Внезапный отказ может наступить неожиданно и характеризуется скачкообразным изменением одного или нескольких заданных параметров объекта. Постепенныйотказхарактеризуетсяпостепеннымизменениемодногоилинесколькихзаданныхпараметров. Вконструкцияхподвижного состава такие отказы обычно возникают в результате изнашивания, старения, коррозии или усталостных разрушений.

Надежность подвижного состава обусловливается его безотказностью, сохраняемостью, ремонтопригодностью, атакжедолговечностью его частей.

Безотказность — это свойство объекта непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени или некоторой

16

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]