Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_sredstva_uchebnik.pdf
Скачиваний:
644
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать

На транспортно-складских комплексах станций площадки для выгрузки лесоматериалов располагают в районе переработки тяжеловесных грузов, что позволяет использовать одни и те же средства механизации, но оборудованные специальными захватами.

19.4. Требования техники безопасности и противопожарные мероприятия

Застропку круглого леса следует выполнять так, чтобы стропы не соскальзывали, поэтому их располагают не ближе чем 0,5 м от конца бревна. Для предохранения штабелей от развала их укладывают на горизонтальных площадках, обязательно устанавливают предохранительные столбики. Прежде чем начать погрузку лесоматериалов в подвижной состав, мастер производственного участка обязан лично осмотреть каждый штабель. Если при осмотре будет обнаружен перекос штабеля, излом стоек и др., мастер должен определить безопасный способ погрузки.

Приформированиипакетовлесоматериаловнеобходимаплотная затяжка полужестких строп. Пакеты с неплотно затянутыми стропами необходимо перетянуть. Особо тщательно проверяют плотность пакетов, укладываемыхвовторойярус, атакже«шапок». Крепление последнихкстропамнижележащихпакетовдолжнобытьнадежным. Длякрепленияпользуютсяпереноснымилестницамидлиной3,75—4 м с крючками вверху для зацепления за борт полувагона. Не разрешается обвязывать пакеты стропами с дефектами (трещинами, нарушениями сварки, значительными деформациями и др.).

При выгрузке лесоматериалов необходимо следить, чтобы вылет стрелы соответствовал массе поднимаемого груза, застропку бревен «шапки» производить только с лестниц, в полувагонах и на платформах установить и закрепить предохранительные стойки.

Запрещается при подъеме и опускании груза стропальщикам и другим лицам находиться в полувагонах и на автомашинах. При открывании бортов платформ, срезке увязочной проволоки, снятии стоек не допускается нахождение рабочих в зоне возможного падения груза.

Между соседними штабелями на складе необходимо оставлять пожарные разрывы не менее 1 м, между их группами (4—6 штабе-

330

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]