Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_sredstva_uchebnik.pdf
Скачиваний:
641
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать

ла и машины — один из самых важных параметров для определения скорости и массы состава, который может везти паровоз.

Паровая машина может потреблять столько пара, сколько его вырабатываеткотел, производительность котороговполнеопределенна ихарактеризуетсяфорсировкойкотла— количествомпаравкилограммах, которое дает котел в течение 1 ч c 1 м2 поверхности нагрева.

При трогании с места наличие достаточной мощности позволяет паровозуразвиватьбольшуюсилутяги, ограничиваемуютолькосцеплениемсрельсами. Принебольшихскоростяхдвиженияпаровозацилиндрымашинынемогутполностьюиспользоватьвесьпар, получаемый от котла, т.е. они ограничивают способность паровоза совершатьопределеннуюработу. Сувеличениемскоростивозрастаетрасход пара и может наступить такой момент, когда котел паровоза будетневсостоянииобеспечитьпаромцилиндры. Необходимоиспользовать пар в цилиндрах более экономично. Для этого укорачивают ходпоршня, напротяжениикоторогопарпоступаетвцилиндр, уменьшаюттакназываемуюотсечку. Ноприэтомснижаетсяполезнаясила тяги. Таким образом, для паровоза существует три вида ограничения силы тяги: по сцеплению, котлу и машине.

Мощность паровозов, которые серийно выпускали в СССР, достигала у грузовых 15000 кВт, у пассажирских — 2000 кВт, нагрузка от движущихосейнарельсынепревышала210 кН, конструкционнаяскоростьсоставлялаугрузовых85 км/ч, аупассажирских— 125 км/ч.

Глава 14. Локомотивное хозяйство

14.1.Технические средства локомотивного хозяйства

Всоставе каждого отделения дороги могут быть одно или несколько основных и оборотных локомотивных депо в зависимости от протяженности его участков и объема работы.

Локомотивное депо — это основное производственное подразделениелокомотивного хозяйства. Ихсооружаютнаучастковых, сортировочных и пассажирских станциях, выбираемых на основе технико-эко- номическогосравненияразличныхвариантов. Депо, имеющиеприписнойпарк локомотивовдляобслуживания грузовыхилипассажирских поездов, локомотивные здания, мастерские и другие технические средства для производства текущего ремонта, технического обслуживания

238

иэкипировки, называютосновными. Оборотным называютдепо, находящееся в конце тягового плеча, где оборачиваются локомотивы для обратного следования в основное депо. В оборотном депо размещают пункты технического обслуживания и экипировки локомотивов, экипировочные устройстваидомаотдыхалокомотивных бригад.

Наряду с ними в целях совершенствования организации ремонта и лучшего использования производственных мощностей на дорогах создают и ремонтные базы — депо, специализированные по видам ремонта и типам локомотива.

По виду тяги различают тепловозные, электровозные, моторвагонные, дизельные исмешанные депо. Вкрупныхжелезнодорожныхузлахпредусматриваютотдельныелокомотивныедеподлягрузовых и пассажирских локомотивов.

Размещение и техническое оснащение локомотивных депо должны обеспечивать установленные размеры движения поездов, эффективное использование локомотивов, высокое качество их технического обслуживания и ремонта, высокую производительность труда. Наряду с оснащением локомотивных депо устройствами и оборудованиемдляремонтаитехническогообслуживаниялокомотивов, большоевниманиеуделяетсягигиеническимусловиямитехникебезопасности труда рабочих. При депо имеются санитарно-бытовые помещения с гардеробными, душевыми, столовыми, техническими кабинетамиикомнатамидлязанятий, другиепомещения. Цехидепооборудованы отоплением, приточно-вытяжной вентиляцией, имеют рациональное естественное и искусственное освещение.

Руководитработойлокомотивного депоначальник. Примерная организационная структура такого депо показана на рис. 14.1.

В комплекс сооружений и технических устройств локомотивного хозяйства входят следующие объекты: депо основные электровозные, тепловозные, паровозныеимоторвагонныесцехами, мастерскими, служебными и бытовыми помещениями; пункты технического обслуживания, совмещенные с экипировкой локомотивов; устройства для наружнойочистки, обмывкиипродувкилокомотивовнаоткрытойпло- щадкеиливзакрытомстойлеспроизводственнымиислужебно-быто- выми помещениями; установки для реостатных испытаний тепловозовсэлектрическойпередачейнаоткрытойплощадке; устройствадля экипировкилокомотивовнаоткрытойплощадкеиливзакрытыхстой-

239

Рис. 14.1. Примерная организационная структура основного локомотивного депо

лах с производственными и служебно-бытовыми помещениями; устройства для экипировки локомотивов на приемо-отправочных путях станции с производственными и служебно-бытовыми помещениями; склады топлива и смазки; дома отдыха локомотивных бригад; пути для стоянки локомотивов, готовых к работе и запасных; пути ходовые, обгонные, экипировочные и служебные; устройства для повороталокомотивов. Приреорганизацииработыжелезнодорожноготранспорта предусматривается разделение локомотивных депо на эксплуа-

тационные и ремонтные.

Поформепериметразданиядепобываютпрямоугольные(рис. 14.2, а), ступенчатые (рис. 14.2, в) и веерные (рис. 14.2, б, г). В локомотивных депо предусмотрены специализированные стойла следующего назначения: для технического обслуживания (ТО-2 и ТО-З) и текущего ремонта (ТР-1, ТР-2, ТР-3), обточки колесных пар без выкатки, одиночной выкатки колесно-моторных блоков, реостатных испытаний тепловозовиокраски. Взависимостиотобъемаработывдепоможетбыть

240

Рис. 14.2. Схемы зданий локомотивных депо прямоугольного (а), веерного без круга (б), ступенчатого (в) и веерного с кругом (г)

полная или только частичная номенклатура стойл. Число стойл определяют расчетом исходя из необходимости выполнения всех видов обслуживания локомотивов.

Современные депо насыщены подъемно-транспортным оборудованием: мостовымикранами, кран-балками, электропогрузчиками, электрокарами; различными моечными и очистными машинами, позволяющими производить обмывание полного комплекта узлов и деталей локомотива, поступившего в текущий ремонт.

Надежнаяработасовременныхлокомотивовсэлектрическойпередачей во многом зависит от состояния электрических машин и особеннотяговыхдвигателейигенераторов. Поэтомусодержанию, ремонтуииспытаниямэлектрическихмашинуделяютбольшоевнимание. В электромашинных цехах депо, где выполняется текущий ремонт, предусмотрено специальное оборудование: станки для обработки коллекторов, балансировки роторов, бандажировки якорей, различныепрессы, сушильныепечи, оборудованиедляпропитки и стенды для испытания машин, оборудования и испытательные стенды для ремонта и испытания электроаппаратов электровозов, тепловозов, электропоездов и дизель-поездов.

Тепловозныедепо, крометого, оснащеныстендамидляиспытаний топливнойаппаратурыдизелей, секцийхолодильников, компрессоров и другого оборудования. Испытание и регулирование дизель-генера- торов производят на жидкостных нагрузочных реостатах трех типов: длядизелеймощностью736, 1470 и2200 кВт. Нашлиприменениеуста- новкидляиспытаниядизель-генераторовтепловозовсотдачейэлект-

241

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]